Разработка внеклассного мероприятия ко Дню Учителя
Цель: Воспитание у учащихся уважительного отношения к учителю, ветеранам педагогического труда, труду педагога.
Задачи:
- формирование доброжелательных отношений между учащимися и педагогами;
- развитие творческих способностей учащихся;
- сделать праздник днем самоуправления воспитанников, повысив роль самоуправления в жизни школы-интерната.
Ход мероприятия:
(Дети выходят под музыку «Учат в школе» и читают стихи)
Ученик 1:
Есть много разных праздников хороших,
Об этом не расскажешь в двух словах, —
О тех, кто нам, как мама, всех дороже,
О наших дорогих учителях!
Воспитанник:
И всё же — День учителя — два слова…
Но сколько в них любви и доброты,
И мудрости, с которою готовы
Они растить в нас знанья, как цветы!
Воспитанник:
Учителя — садовники прогресса,
Герои наших самых лучших лет,
Хранители всех тайн и интересов,
Вершители всех будущих побед!
Воспитанник:
Вас с праздником сегодня поздравляем!
Слова любви от сердца говорим,
Всех благ, какие в мире есть, желаем
И от души за всё благодарим!
На сцену выходят ведущие концерта.
1-й ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие наши учителя! Строгим и ласковым, мудрым и чутким, тем, у кого седина на висках, тем, кто недавно из стен институтских, тем, кто считается в средних годах.
2-й ВЕДУЩИЙ: Тем, кто поведал нам тайны открытий, учит в труде добиться побед. Всем, кому гордое имя «учитель», мы посвящаем наш мини-концерт!
1-й ВЕДУЩИЙ: Примите наши пожеланья здоровья, счастья и добра, и пусть плохого настроенья у вас не будет никогда!
2-й ВЕДУЩИЙ: Пусть улыбкою доброю, нежною каждый день для Вас начинается, пусть заботы, тревоги житейские на пути Вашем реже встречаются.
1-й ВЕДУЩИЙ: Пусть будет счастье и здоровье, и пусть на все хватает сил, и, чтобы каждый день с любовью вам только радость приносил!
2-й ВЕДУЩИЙ: Пусть в этот день вам солнце ярче светит, цветы под ноги падают ковром. Желаем Вам здоровья, счастья, света, всего того, что называется добром!
1-й ВЕДУЩИЙ: В День учителя осенний говорим «спасибо» вам! За науку и за знанья, за житейское познанье!
2-й ВЕДУЩИЙ: Труд учителя тяжелый делает прекрасней школу. Мы желаем вам здоровья! Благодарны всей душою!
Сценка «Вова с Катей»
1-й: Вам знакомы Вова с Катей?
2-й: Не знакомы?
1-й и 2-й: Вот так раз!
2-й: Нас же знают все на свете.
1-й: Знает нас весь 4 класс!
2-й: Скажешь тоже 4 класс. В школе каждый знает нас!
1-й: Говорят на педсовете, пишут в школьной стенгазете!
1-й и 2-й: Все о нас, о нас, о нас!
1-й: Мы могли бы загордиться, но гордиться не годится!
2-й: Лучше сразу без прикрас о себе начнём рассказ!
1-й: Хорошо быть школьником, делать уроки…
2-й: А ты знаешь, как можно быстро сделать уроки?
1-й: Списать.
2-й: Списать? А давай попробуем. Я буду решать задачу, а ты у меня выучишь стихотворенье.
1-й: А потом я у тебя спишу задачу, а ты у меня выучишь стихотворенье.
2-й: Давай попробуем.
1-й: Слушай, так нельзя, путаться будем. Давай лучше ты иди, учи окружалку (географию), а я тут пока чего-нибудь расскажу. Всё, иди. Так вот… Почему пришла?
2-й: А я уже всё выучила.
1-й: Все?
2-й: Все!
1-й: Ну, хорошо, а кто живёт в Швейцарии?
2-й: э-э-э-э… швейцары!
1-й: Ну, хорошо, а кто живёт в Швеции?
2-й: Тоже швейцары.
1-й: Ну, как же это получается в Швеции – швейцары, в Швейцарии – швейцары?
2-й: … а они переезжают туда-сюда…
1-й: Туристы значит? Ну, хорошо, а кто живёт в Персии?
2-й: Персики!
1-й: Да? Тогда ещё один вопрос: кто живёт за морем?
2-й: Заморыши!
1-й: Да, ничего ты не знаешь, и памяти у тебя никакой нет!
2-й: Это я ничего не знаю? Это у меня-то памяти нет? Я могу любую информацию с одного раза запомнить.
1-й: Да? Пожалуйста!
2-й: Пожалуйста!
1-й: «Жили-были старик со старухой, у самого синего моря. И жили они 30 лет и 3 года»
2-й: Всё? Я даже с выражением прочту. «Жили – были старик со старухой у самого синего моря. А было ему 30 лет, а старухе 3 года»
1-й: Э-эх, память называется. Хорошо, если, как ты говоришь, у тебя хорошая память, то запомни прямо из учебника.
2-й: Пожалуйста! Из учебника ещё легче.
1-й: Итак. «Горилла – животное, рост – 1 метр 70 сантиметров, живёт в лесах Африки, питается бананами». Повтори.
2-й: Пожалуйста: «Горилла – животное, рост – 70 метров 1 сантиметр, живёт в лесах Арктики, питается баранами»
1-й: Ну, что убедилась, что у тебя памяти никакой нет.
2-й: Есть! У меня память лучше, чем у тебя!
1-й: Да…
2-й: Хорошо, хоть нас никто не слышал!
1-й и 2-й: Это точно!
1-й ВЕДУЩИЙ: Работа учителя очень трудна — быть может, не очень заметна она. В космос учитель ракеты не водит, не крутит штурвал он на пароходе, стоит у доски со своею указкой.
2-й ВЕДУЩИЙ: Да, эта работа — реальность, не сказка! Но кто самолеты ведет, ледоколы — когда-то ходили в обычные школы, и вы непременно это учтите — начальные знания дал им учитель!
Танец «Куклы-Неваляшки»
1-й ВЕДУЩИЙ: В день осенний, когда у порога задышали уже холода, школа празднует день педагога — праздник мудрости, знаний, труда.
2-й ВЕДУЩИЙ: День учителя! Вслушайтесь сердцем в эти звуки, что дороги нам. Всем, что связано с юностью, с детством, мы обязаны учителям!
Чтение стихотворения:
Учитель! Чудесное слово!
Оно помогает понять нам
Где что:
Где ласка и гнев,
Где любовь и забота,
Где родная страна.
Учитель – и сердце наполнилось лаской!
Учитель – и вот мы шагнули вперед!
Учитель – и видим мы сказку,
Учитель – наш капитан,
Учитель – наша поддержка,
И мы поздравляем сердечно
С его замечательным днём –
С Днём Учителя!
Заключительная песня «Мы желаем счастья Вам, учителя!» на мелодию песни «Мы желаем счастья вам!»
Дети читают сопутствующие слова учителям своей родной школы:
Мы не забудем вас, учителя!
Пусть будет ваша жизнь
Достойной и красивой!
Учителями славится Россия,
Мы быть хотим достойной славой ей.
Не смейте забывать учителей!
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом!
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким:
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.
Автор: Солянова Наталья Алексеевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.