Открытый урок в 7 классе (группа моделирование) "Многообразие пресмыкающихся":
План-конспект урока:
Информативная часть:
- Предмет: Биология. Зоология.
- Поток (параллель): 7 класс
- Название группы: Зоология и моделирование.
- Тема урока: Многообразие пресмыкающихся.
- Цель урока (в соответствии со спецификой ММОШ): Триединая цель урока:
- Образовательная: познакомить с многообразием пресмыкающихся Пермского края, познакомить с редкими и исчезающими видами пресмыкающихся, выявить особенности внешнего строения рептилий, связанные с наземным образом жизни.
- Развивающая: Продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом по теме (статьями, интернет-ресурсами), выделять главный материал из источников разного вида, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группах. Получение навыков ораторского искусства. Развитие навыков: наблюдения, сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов.
- Воспитательная: воспитание экологически грамотного отношения к природе, создание условий для самовыражения школьников и благоприятного психологического климата на уроке, сохранение интереса к учебному материалу, расширение кругозора и познавательного интереса через знакомство с отдельными представителями пресмыкающихся, встречающихся на территории Пермского края, корректного отношения друг к другу.
План урока:
- Организационный момент
- Постановка проблемы. Мотивация. Сообщение детям темы. Определение детьми цели урока.
- Изучение нового материала.
- Вводное слово учителя
- Работа детей в группах по изготовлению моделей пресмыкающихся Пермского края и среды обитания, составление презентации «Пресмыкающиеся Пермского края».
- Закрепление изученного материала.
- Рефлексия.
- Домашнее задание
- Выставление оценок за урок.
Ход урока:
I. Организационный момент: Столы расставлены парами, дети располагаются по группам (3 группы), дополнительный стол с заготовками и компьютером располагается отдельно.
II. Тема, цель. Постановка проблемы (проецирование слайдов на экран):
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но -ах!
Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)
(Слайд 1 с картинками разных пресмыкающихся)ВЕДУЩИЙ: К какой группе животных вы бы их отнесли? (Пресмыкающиеся)
Тема урока: «Многообразие пресмыкающихся».
ВЕДУЩИЙ: Какова цель нашего урока? (формулируют дети).
Мотивация:
ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, для чего нам необходимо знать об этой группе животных? (чтобы знать, как общаться с этими животными, какие меры безопасности соблюдать при встрече с ними, как сохранить эти виды, как использовать рептилий в своей жизни)
III. Изучение нового материала.
А. Вводное слово учителя: Пресмыкающиеся, или рептилии, широко распространены по всему земному шару кроме Антарктиды. У многих людей пресмыкающиеся не вызывают положительных эмоций, их боятся и относятся к ним с брезгливостью, сегодня мы познакомимся с некоторыми из них обитающими на территории Пермского края и надеюсь. Суеверия древних хантов и манси, уральских легенд, примет горщиков и рудознатцев позволили знаменитому писателю Павлу Петровичу Бажову создать замечательные образы пресмыкающихся в своих произведениях ("Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне, голубая змейка — волшебная маленькая змейка, Великий Полоз — ответственен за золото, фигурируют также многочисленные дочери Полоза — Змеевки и Медяницы").
Когда-то, считают ученые, на Земле обитало 16 отрядов Пресмыкающихся, известных по ископаемым остаткам. Сейчас класс Пресмыкающихся – (Reptilia) немногочислен, включает около 6000 видов и подразделяется на 4 отряда: (Слайд №2)
- Отряд Чешуйчатые (Squamata).
- Отряд Крокодилы (Crocodilia).
- Отряд Черепахи (Chelonia)
- Отряд Клювоголовые (RHYNCHOCEPHALIA) один вид - гаттерия, которая обитает в Новой Зеландии).
Мы знакомимся с отрядом Чешуйчатые, т.к. представители встречаются на территории Пермского края.
Б. Работа в группах.
Организация работы в группах. Я прошу представителей от каждой группы подойти и вытянуть задание.
На ваших столах предложены источники информации (учебник, доп. литература - напечатанная статья). На дополнительном столе материалы, заготовки, компьютер.
Каждая группа имеет таблицу, которую вы будете заполнять по мере подготовки материала и выступления каждой из групп. (Технология продуктивного чтения, моделирование, составление презентации). Ваши работы будут использованы на уроках в начальной школе.
Представители от каждой группы вытягивают задание.
Задание № 1:
- Поработав с источниками информации (учебник стр.196 и предложенная статья), выделите общие черты и различия представителей отряда Чешуйчатые.
- На основании выделенных различий, из предложенных (на общем столе) бумажных деталей, с помощью клея, фломастеров, карандашей, воспроизведите модели двух разных представителей отряда чешуйчатые Пермского края.
- Кратко расскажите (пользуясь своими моделями и предложенной информацией) об особенностях строения двух разных представителей отряда Чешуйчатые.
Задание № 2:
- Поработав с источниками информации (учебник стр. 196 и предложенная статья), выделите особенности условий проживания представителей отряда Чешуйчатые Пермского края.
- На основании выделенных особенностей, из предложенных (на общем столе) материалов, создайте модель места обитания представителей отряда чешуйчатые.
- Кратко расскажите (пользуясь своей моделью и предложенной информацией) об особенностях места обитания двух разных представителей отряда Чешуйчатые Пермского края.
Задание № 3:
- С помощью предложенной информации (электронный вариант) составить презентацию "Пресмыкающиеся Пермского края" (удалить неправильные слайды, добавить текст).
- С помощью предложенной информации (напечатанная статья) предложить правила поведения при встрече с гадюкой обыкновенной.
- Представить материал в виде презентации (Пресмыкающиеся Пермского края) и краткого рассказа.
Таблица. Многообразие Пресмыкающихся:
Название отряда
Представители
Среда обитания
Особенности внешнего строения
4. Закрепление изученного материала: Таким образом, мы можем выделить особенности внешнего строения рептилий, связанные с наземным образом жизни. (Кожа пресмыкающихся сухая, практически не имеет желез, покрыта роговыми чешуями. Глаз имеет наружное веко и мигательной перепонкой. У змей веки срастаются, образуя прозрачную оболочку. У ночных видов глаза обычно увеличены и имеют вертикальный зрачок. Слезные железы предохраняют глаз от высыхания. Аккомодация глаз осуществляется изменением кривизны хрусталика и его перемещением. У некоторых змей и питонов есть терморецепторы и даже термолокаторы – органы термического чувства для поиска добычи. Орган слуха - среднее ухо с барабанной перепонкой и одной слуховой косточкой стремечком (усиливает звуки в воздушной среде). Хеморецепторы, Органы обоняния – ноздри, Якобсонов орган воспринимает запах пищи во рту, Органы осязания, Пахучие железы (метят территорию). У пресмыкающихся увеличивается подвижность, что сопровождается прогрессивным развитием скелета и мускулатуры: меняется положение различных отделов конечностей по отношению друг к другу и к телу, укрепляются пояса конечностей, позвоночник расчленяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы, увеличивается подвижность головы).
На следующем уроке мы познакомимся с оставшимися отрядами класса Пресмыкающиеся, продолжим заполнять нашу таблицу.
5. Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке, какие трудности возникли, как вы с ними справились?
Кто недостаточно понял материал урока, поднимите руку.
Кто хорошо усвоил материал урока, поднимите обе руки и поаплодируйте себе.
6. Домашнее задание: параграф 42, Творческое задание: Провести наблюдение в течение месяца за представителями отряда Чешуйчатые в террариуме Пермского зоопарка. Выявить особенности жизнедеятельности и поведения. Подготовить памятку «Осторожно ЗМЕИ».
7. Выставление оценок за урок (самооценка внутри группы). Общая оценка после написания теста «многообразие пресмыкающихся».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.