- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Геометрия 8 класс Урок по теме "Параллелограмм и трапеция. Их свойства и признаки".
Геометрия 8 класс
УРОК 3,4
ТЕМА: Параллелограмм и трапеция. Их свойства и признаки.
ЦЕЛИ: 1) – Способствовать осознанию существенных признаков понятия параллелограмм и трапеция
Создать условия для выявления взаимосвязи между свойствами и признаками параллелограмма и трапеции.
Способствовать пониманию зависимости между признаками и свойствами параллелограмма и трапеции.
2) – Развить у школьников умение устанавливать причинно-следственные связи при изучении нового материала.
- Развивать логическое мышление учащихся, умение анализировать и обобщать изучаемый материал.
3) – Воспитывать коммуникативные навыки у учащихся, речевую культуру. Ответственное отношение к учебе.
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент.
II. Подготовка к изучению нового материала.
Перед тем, как изложить новый материал, необходимо проверить знания по теме: «Параллельные прямые», «Признаки параллельности двух прямых», «Четырехугольники».
Учащимся предлагается математический диктант. Учитель диктует текст по вопросам. (Это входной контроль по теме «Четырехугольники»).
ВариантI
1. Сформулируйте определение параллельных прямых.
2. Какая фигура называется четырехугольником?
3. Какие стороны четырехугольника называются соседними? Какие стороны называются противоположными?
4. Какие виды четырехугольников вам известны?
5. В С Дано: АВ ║ СD
ВС ║ АD
Доказать: ВС = АD
А = С
А D
ВариантII
1. При каких условиях прямые параллельны.
2. Какие вершины четырехугольника называются соседними, противоположными?
3. Что такое диагонали четырехугольника?
Что такое диагонали четырехугольника?
4. Какие виды четырехугольников вам известны?
5.
А В Дано: АВ ║ СD
АВ = СD
О Доказать: О – середина АС и ВD
D С
Учащиеся пишут диктант на листочках. Учитель оценивает работу по баллам (правильный ответ 1 балл). Результаты заносит в ведомость-таблицу каждого ученика.
III. Изучение нового материала
Во время объяснения нового материала учитель заполняет таблицу (на доске по сделанной заготовке), а учащиеся в тетрадях на развернутом листе (или на альбомном)
Название фигуры, чертеж | Определение | Свойства | Признаки |
Параллелограмм В С О А D | Четырехугольник у которого противоположные стороны попарно параллельны АВ ║ СD, ВС ║ АD | 1Противоположные стороны и противоположные углы равны В С А D 2Диагонали точкой пересечения делятся пополам В С О А D 3(нет в учебнике) Сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180º В С А D А + В = 180º | 1.Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны. Если АВ = СD, АВ ║ СD, то АВСD – параллелограмм 2.Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны. Если АВ = СD, ВС = АD, то АВСD – параллелограмм 3.Если в четырехугольнике диагонали пересекаются и делятся пополам. Если АС ВD = О, ВО = ОD, АО = ОС, то АВСD – параллелограмм. |
2. Трапеция В С А D | Четырехугольник у которого две стороны параллельны, а две другие нет ВС ║ АD, АВ, СD – боковые стороны ВС, АD – основания. В С А D Равнобедренная АВ = СD В С А D Прямоугольная АВ АD; АВ BD | 1 Если трапеция равнобедренная, то диагонали равны и углы при основании равны В С А D Если АВ = СD, то АС = ВD; А = D; В = С 2 Если трапеция прямоугольная, то одна из боковых сторон перпендикулярна основанием. | 1 Если углы при основаниях равны, то трапеция равнобедренная Если А = D; В = С, то АВСD – равнобедренная трапеция. 2 Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная. Если АС = ВD, то АВСD – равнобедренная трапеция. |
1. Объяснение начинается с записи определения параллелограмма и построения чертежа (в таблице).
2. Устное решение задач на отработку определения параллелограмма (по готовым чертежам).
Задача 1.
Дано: 1 = 2, 3 - 4
В Доказать: АВСD – параллелограмм.
А С
D (рис. 1)
Задача 2
NP Дано: MN ║ PQ
M = P
Доказать: MNPQ - параллелограмм
MQ (рис. 2)
3. Задачи творческого характера (устно)
Рассмотреть противолежащие стороны, углы и диагонали параллелограмма. (по (рис.1) и по (рис.2)).
4. Что означает слово «Свойство» и «Признак»?
(В словаре Ожегова С.И. – «Свойство» - это качество, составляющее отличительную особенность чего–нибудь. «Признак» - показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-нибудь). Приведите примеры свойств и признаков (например равнобедренного треугольника).
5. Сформулировать свойства параллелограмма, доказать их. Формулировку свойств и чертежи занести в таблицу
6. Что такое обратная теорема?
(Теорема, обратная данной, это такая теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условие данной теоремы).
7. Сформулируйте утверждения, обратные свойствам параллелограмма, и выясните, верны ли они. (Утверждения выслушать, доказательства их справедливости распределить по рядам в качестве учебно-исследовательской работы, а затем обсудить результаты работы).
8. Трапеция (Определение, чертеж записываются в таблице). Элементы трапеции (основания, боковые стороны).
9. Равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция (чертеж и запись делается в таблице).
10. Разбить класс на небольшие группы и предложить задания: (группы по 4 ученика)
1) Исследовать углы равнобедренной трапеции.
2) Исследовать диагонали равнобедренной трапеции. Результаты исследований выслушать и обсудить, в таблице записать свойства трапеции.
(Дома свойства доказать письменно
I Вариант: Свойство 1
В С
А Е D
II Вариант: Свойство 2
В С
А D
11. Сформулировать утверждения, обратное свойствам равнобедренной трапеции и выяснить их справедливость.
Результаты работы выслушать и обсудить. Записать в таблице признаки равнобедренной трапеции.
IV. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? С какими четырехугольниками, их свойствами и признаками познакомились?
Как вы усвоили этот материал мы проверим с помощью самостоятельной работы (по карточкам каждому ученику на два варианта).
I Вариант II Вариант
1. Параллелограмм называется четырехугольник… 2. В параллелограмме противоположные стороны… и противоположные углы… 3. Если в четырехугольнике две стороны…, то этот четырехугольник является параллелограммом. 4. Трапеция называется равнобедренной, если… 5. Основаниями трапеции называются… | 1. Четырехугольник называется параллелограммом, если… 2. В параллелограмме диагонали… 3. Если в четырехугольнике противоположные стороны…, то этот четырехугольник является параллелограммом. 4. Трапецией называется четырехугольник, у которого… 5. В равнобедренной трапеции равны… |
V. Домашнее задание.
1. Доказать свойства трапеции (письменно)
2. Доказать признаки трапеции (письменно) сильным учащимся.
3. Учить теорию п.42, 43, 44.
VI. Выставление оценок за исследовательскую работу. Оценки за самостоятельную работу (объявить на следующем уроке).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100051-geometrija-8-klass-urok-po-teme-parallelogram


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.