- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Два корабля»
МБОУ ЧЕРКУТИНСКАЯ ООШ ИМ. В.А. СОЛОУХИНА
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, СОБИНСКИЙ РАЙОН
С. ЧЕРКУТИНО
Внеклассное мероприятие «Два корабля»
(в рамках проблемной группы учителей начальной школы).
Контингент: 1-4 класс.
Автор: Кирова Анна Михайловна,
учитель начальных классов.
Стаж работы – 10 лет.
с. Черкутино, 2013 год.
Внеклассное мероприятие «Два корабля»
(в рамках проблемной группы учителей начальной школы).
Цели занятия:
Организация интересной, разнообразной досуговой деятельности учащихся во внеурочное время.
Объединение, сплочение детского коллектива, развитие организаторских умений и навыков, установление благоприятных эмоциональных контактов.
Развивать смекалку, юмор, взаимовыручку, чувство дружбы и товарищества.
Снятие эмоционального напряжения во внеурочной деятельности.
Развитие познавательных процессов школьников: памяти, внимания, восприятия, творческих способностей.
Оборудование:карточки с ребусами, 2 хоккейные клюшки, фартуки, ПК и мультимедийный проектор, картошка, картинки для составления рассказов, разрезной алфавит.
Ход мероприятия.
Учитель.
«-Я вопрос тебе задам,
Что такое дружба?
Может это - ‘всё отдам'?
Или это служба?
-Отвечая на вопрос,
Тебе признаюсь честно.
Это даже если грусть
Вместе интересна…».
- Как Вы понимаете эти строки? Что такое дружба для каждого из нас? Ответы детей.
- Сегодня, ребята, мы с вами совершим кругосветное морское путешествие к острову «Гармония».
- Как вы понимаете слово «гармония»?Ответы детей.
- В толковом словаре Ожегова «Гармония – это сочетание чего-либо для создания красоты, равновесия и согласия».
- Наши корабли выйдут в открытое море Свободного Выбора из порта «Надежда» и вернутся в порт «Дружба».
Перед тем, как отправится в плавание, я вам представлю экспертов. Они будут следить за нашим курсом по маршруту, оценивать наши ответы в пути и подведут окончательные итоги плавания.
- Команды! Поднялись на палубы своих кораблей. Отдать швартовые! В путь!
1 конкурс.
Капитаны должны построить своим команды и сдать рапорта (девиз, эмблема). Подготовка судна к морскому путешествию.
Задача команд: подготовить судно к отплытию, то есть насосом накачать надувной матрац, круг, подушку. Кто быстрее сделает — тот и победитель. Остальные члены команды должны придумать название своему кораблю.
2 конкурс.
Чтобы продолжить наше морское путешествие нам нужно узнать, готовы ли вы к нему. Я вам буду задавать вопросы, на обдумывание которых дается 1 минута (30 секунд).
Вопросы:
На каком острове жил Робинзон Крузо? (Хуана Фернандос).
Любимое выражение попугая капитана Флинта? (Пиастры).
Что желают морякам, когда они уходят в плавание? (Семь футов под килем).
Как вали боцмана капитана Врунгеля? (Лом).
Кто главный на корабле? (Кок).
Самая хищная и прожорливая рыба? (Пиранья).
Кто открыл Америку? (Колумб).
В честь кого названа Америка? (Америго Веспучи).
Не вода и не суша. На лодке не уплывёшь и ногами не пройдёшь (Болото).
Когда он нужен его выбрасывают, не нужен – поднимают. (Якорь).
3 конкурс.
Командам предлагается вспомнить и напеть как можно больше «морских» песен.
4 конкурс.
Учитель.
- Продолжаем плавание. Ни одно морское путешествие не обходится без шторма. Нашим кораблям грозит гибель.
- Чья же команда быстрее проведет свой корабль через рифы в бушующем море. Использовать можно булавы и кегли. Капитану завяжем глаза. Остальные участники образуем «паровозик» за ним. Необходимо пройти расстояние по залу 8 м не сбивая кегли.
5 конкурс.
Учитель.
- Я думаю, что пора проверить, на что способны наши коки. Вот вам картофель и ножи для их чистки, но ножи безопасные.
- Кто из вас быстрее накормит свою команду?
Пока коки чистят картофель, все члены команд должны придумать меню из морской пищи. Прошу учесть, что здесь необходимы юмор и выдумка.
6 конкурс.
Учитель.
- На море шторм. На корабле обнаружена пробоина, трюмы заполнены водой. Необходимо принять срочные меры. На старте кружки и ложки. От них на расстоянии в 10 метров установлена миска с водой. Необходимо перенести ложкой воду из миску в кружку.
Кто быстрее устранит неполадки на корабле?
7 конкурс.
Учитель.
- Что же это мы плывем без отдыха?
- Как и все моряк, наши команды тоже умеют, как хорошо плавать, так и веселиться от души.
Конкурс «Домашнее задание». Исполнение песни.
8 конкурс.
Раздается свисток.
Учитель.
- Что это, ребята? Это свисток.
- Человек за бортом! Срочно нужна помощь спасателей.
- Кто из вас дальше все бросит спасательный круг, тот поможет утопающему. Круг может быть бумажным.
9 конкурс.
Учитель.
- Представьте, что вас берут на абордаж пираты. Но вам удается спастись и вы попадаете на необитаемый остров.
- Как вы распределите обязанности между мальчиками и девочками?
Капитаны после обсуждения презентуют обязанности каждого из команды.
Учитель.
- Мне очень приятно, что вы смогли так быстро и так удачно распределить обязанности, а значит, для вас не составит труда слаженной командой добраться до острова «Гармония», где вас ждут чудеса и тайны, где царит великое счастье под названием «Дружба».
Звучит песня «Улыбка» из кинофильма «Крошка Енот».
Вручение подарков. Выступление членом жюри с напутственными словами и благодарностями.
Учитель.
День стоял весёлый
Раннею весной.
Шли мы после школы –
Я да ты со мной.
Куртки нараспашку,
Шапки набекрень, –
Шли, куда попало
В первый тёплый день.
Шли, куда попало,
Просто наугад,
Прямо и направо,
А потом назад.
А потом обратно,
А потом кругом,
А потом вприпрыжку,
А потом бегом.
Весело бродили
Я да ты со мной,
Весело вернулись
К вечеру домой.
Весело расстались –
Что нам унывать?
Весело друг с другом
Встретимся опять.
- Всем спасибо за путешествие. До новых встреч!
Список использованных источников:
Отрывок из стихотворения А.Д. Наумовой в соавторстве с Н. Кужель «А что такое дружба?».
Словарь русского языка С. Ожегова.
Песня «Улыбка» из кинофильма «Крошка Енот» на слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.
Стихотворение С.Я. Маршака «Друзья – товарищи».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10040-vneklassnoe-meroprijatie-dva-korablja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.