- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока «Дружба» (Основы светской этики)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Богородская средняя общеобразовательная школа Сергачского района
Пугина Т.В.
учитель начальных классов
Методическая разработка урока №14 по теме: «Дружба»
по модулю учебного курса ОРКСЭ: «Основы светской этики»
Цель урока: Формирование представлений об этическом чувстве « дружба», как важнейшей жизненной ценности.
Задачи:
Образовательная:
Раскрыть значение терминов «добродетельные отношения», «дружба», опираясь на иллюстративный материал и личный опыт.
Расширить знания о дружбе, о взаимоотношениях людей.
Мотивировать учащихся на поиск решения проблемы.
Развивающая:
Развивать навыки сотрудничества со сверстниками в группе.
Развивать умение работать с информацией в процессе чтения.
Развивать умение анализировать ситуации.
Развивать умение аргументировано отвечать на поставленный вопрос.
Развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса.
Воспитательная:
Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, умения дружить, беречь дружбу.
Предварительная подготовка
Учащиеся:
Фотографии на тему: «Я и мои друзья»
Чтение пословиц и поговорок о дружбе.
Оборудование урока:
Интерактивное оборудование.
Презентация к уроку.
Записи песен «Дружба» В.Шаинского, «Настоящий друг» музыка Е.Крылатова, слова М. Пляцковского.
Толковые словари.
Учебник А.Я. Данилюк «ОСЭ»
Выставка детских фотографий «Я и мои друзья».
План урока
1 Орг. момент. 1 мин
2. Подготовка к восприятию нового материала. 2 мин
3.Работа над новым материалом. 35 мин
4. Рефлексия. 4 мин
5. Домашнее задание. 1 мин
6. Итог урока. 2 мин
Ход урока
1.Организационный момент.
–Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом.
2.Подготовка к восприятию нового материала.
Учитель: Послушайте песню и скажите о чем она?(Звучит песня «Настоящий друг» музыка Е. Крылатова, слова М. Пляцковского)
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?
(Дети высказывают своё мнение)
3. Работа над новым материалом.
Учитель: Ребята! Сегодня мы поговорим с вами о дружбе, доброте, отзывчивости – о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей.
– Сегодня мы с вами мы выясним:
Что такое дружба?
Настоящий друг – кто он?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
Какие отношения существуют между людьми?
Чем дружеские отношения отличаются от других отношений?
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
(Отрывок из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе»)
Учитель: Что же такое «дружба» и зачем она нужна людям?
Работа со словарями С.И. Ожегова.
Учитель: От какого слова оно произошло? Определите значение слова, воспользовавшись толковым словарем.
Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова. Найдите в словаре слово «дружба» и узнайте его значение.
(Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов).
(Друг – это кто тот, связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью).
Учитель: Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба – …это бескорыстная приязнь».
Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды. Людей связанных между собой дружбой называют друзьями. Настоящим верным другом можно считать только такого человека, который не бросит тебя в беде, поддержит в трудной ситуации.
Учитель: Давайте выделим основные признаки дружбы.
Избирательность
Доверительность
Бескорыстность
Взаимная симпатия и общность интересов
Знакомство с притчей. Обсуждение прочитанного.
Учитель: Сейчас я вам прочитаю притчу. Вам необходимо внимательно слушать и ответить на вопросы после прочтения.
Высунув голову из гнезда, орленок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
- Мама, что это за птицы? – спросил он.
- Наши друзья, - ответила орлица сыну. Орел живет в одиночестве – такова его роль. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе, какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, - наши верные друзья.
Удовлетворенный маминым разъяснением, орленок продолжал с интересом наблюдать за полетом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
- Ай- ай, они украли у нас еду!
- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я сейчас тебе скажу! Как бы орел ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.
Учитель: О чем спросил сын мать-орлицу?
- Что ответила мама на вопрос сына?
- Каким должен быть тот, кто желает иметь верных друзей?
- Чем добываются почет и уважение?
Вывод:
Друзья делятся друг с другом всем лучшим, что у него есть.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Учитель: А какими качествами обладают ваши друзья?
Составление коллективного кластера «Какой должен быть друг»
Учитель: Перечислите, какими качествами должен обладать настоящий друг.
На слайде слова: (Смелый, надёжный, чуткий, безразличный, добрый, невнимательный, доверчивый, верный, справедливый, решительный, трусливый, душевный, умный, лживый, вредный, задиристый, хвастливый, ответственный)
(Дети подходят по одному к доске подбирают правильный ответ и соединяют стрелкой со словом друг).
Учитель: А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами как и ваш друг? Почему?
Вывод: Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».
Учитель: Ребята, как вы думаете, легко ли быть хорошим другом? Давайте проверим и проведем мониторинг.
Мониторинг «А какой я друг?»
Замечаешь ли ты, когда твоему однокласснику плохо?
Всегда ли ты называешь одноклассников по имени?
Во время ссоры ты стараешься обидеть одноклассника?
Если кого-то из ребят незаслуженно в чём-то обвинил учитель, ты заступишься за одноклассника?
Если одноклассник попросил в чём-то помочь ему, ты согласишься?
Сосчитайте количество баллов: За ответ «да» один балл.
4-5 баллов - ты хороший друг.
3 балла – ещё немного присмотрись к себе, у тебя всё получится.
1-2 балла – всё зависит только от тебя, хочешь быть лучше – измени себя сам.
Учитель: Подумайте, что в своём характере, привычках тебе надо поменять чтобы стать хорошим другом.
Работа по учебнику( стр. 32-33)
Учитель: Сейчас мы с вами должны понять, чем же дружеские отношения отличает от других отношений.
- Как называются отношения между родственниками, учителем и учеником, одноклассниками, соседями?
Работа с иллюстрацией на стр. 32
- Что вы можете рассказать по этой иллюстрации?
- «Шагни» сам в иллюстрацию. Что ты слышишь?
- Представь себя героем сюжета. Что ощущаешь?
- А теперь посмотрите на картинку на стр.33.
- С кем дружит мальчик?
- Как вы догадались что они друзья?
Учитель: Животные тоже могут быть верными и надежными друзьями. Расскажите о своих друзьях меньших.
- Кого видим на иллюстрации справа? Что вы можете рассказать о детях? Можно ли назвать их друзьями? Почему?
Работа с мудрыми мыслями стр.33
- Давайте обратимся к рублике «Мудрые мысли».
- Что же говорил народ о дружбе и о друзьях?
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.Д. Аддисон
Дружба кончается там, где начинается недоверие. Л.А. Сенека Мл.
Анализ ситуаций
(Дети работают в группах)
1 ситуация: «Друзья».
Однажды Саша принёс в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».
-Давай!- согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
-Я – Сашин друг! – гордо сказал он.- Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него очутился Максим.
-Я твой друг! – опять произнёс он. – Будем вместе играть. Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
-Нет, не примем, - сказал Максим.
-Почему? – удивился Саша.- Ты же мой друг, сам вчера говорил.
-то вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!
Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?
Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?
2 ситуация: «Одинаковые».
Жили две неразлучные подружки – первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.
-Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвалилась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня. – Но ведь тройку – то получила не я!
- Тройку получила Вера, но она получила ее, потому что на днях болела…
А ты обрадовалась – и это значительно хуже.
За что мама осудила Соню?
Что бы вы сказали Соне?
Работа с пословицами «Закончи пословицу»
(Дети в парах составляют пословицы о дружбе)
Старый друг лучше новых …
Не имей сто рублей, а имей … …
Друг познается в …
Кто друга в беде покидает, тот сам в беду …
Дерево живет корнями, а человек – …
Друга – ищи, а нашел –…
Друг за друга держаться – ничего не …
Нет друга – ищи, а нашел - береги.
(Выступление групп)
Составление памятки «Правила дружбы»
Учитель: Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте памятку «Правила дружбы», для тех, кто стремится стать настоящим другом.
(Ребята в группах на отдельных листах записывают по 4 правила, потом обмениваются мнениями).
Учитель: Что же у нас получилось?
Не оставляй друга в опасности.
Умей прощать.
Будь бескорыстен.
Приди другу на помощь.
Умей хранить секреты.
Не бояться просить прощения, если обидел друга.
Уступай другу.
Береги дружбу.
Учитель: Ребята, я хочу вас познакомить с правилами, которые составил великий педагог В.А.Сухомлинский
Не оставляй друга в беде.
Тебе не безразлично, какой твой друг.
Дружба испытывается в беде и опасности.
Дружба – это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему.
4. Рефлексия
Учитель: Ребята, у кого есть настоящий друг, которому можно доверять?
- Кто в нашем классе может быть настоящим другом?
- Могут ли взрослые быть вашими друзьями?
-Улыбнитесь друг другу.
(Детям раздаются сердечки с надписями, они должны закончить предложения)
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
5. Домашнее задание
Привести примеры ситуаций на тему: «Протяни руку дружбы».
Написать сочинение на тему: «Мой друг».
6. Итог урока
Учитель: Ребята, итогом нашего урока будет «Хоровод дружбы».
За руки возьмемся, встанем в круг.
Каждый человек человеку - друг!
За руки возьмемся, пусть пойдет
По земле огромный хоровод!
(Дети образуют круг).
-Я начну предложение, вы его должны закончить. (Дети по очереди дают определение слову друг)
Друг – это тот кто…
Учитель: Я начну с себя: Друг – это тот, кто всегда тебя выслушает.
Учитель: Наш урок я закончу стихотворением Е. Каробель «Никогда не меняйте друзей»
Никогда не меняйте друзей.
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймёте это поздней —
Ближе друга на свете нету.
Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернётся к тебе,
Новым другом его не заменишь.
И не стоит друзей обижать —
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их душу будет закрыта.
Нужно дружбу беречь всегда.
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!
(Звучит песня В. Шаинского «Дружба», дети подпевают)
Литература:
«Этика и этикет младших школьников». Москва «Школьная пресса», 2002 г.
А. Я. Данилюк. «Основы светской этики». Изд-во Москва «Просвещение», 2012 г.
Крашенинникова Е.А. Шаг навстречу. - М.: Просвещение, 1988 г.
Н.А. Горбунова Классные часы. Волгоград, «Учитель АСТ», 2004г.
Н.А.Смирнов. Пособие для учителей и учащихся начальной школы
О дружбе. /Колокольчик, № 8.
О.С. Богданова. «Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками». Москва, «Просвещение», 1982г.
Ожегов С.И.Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985 г.
Учебно-методическое пособие: Реализация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной общеобразовательной школе. Автор – составитель С. С. Пичугин Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2012 г.
Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. Москва, 1991г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100439-tema-uroka-druzhba-osnovy-svetskoj-jetiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.