- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное занятие Я не одинок, если у меня есть друг
Занятие по социально-нравственному воспитанию
Тема: «Я не одинок, если у меня есть друг».
Выполнила: воспитатель МОУ «Детский дом»
Картуесова Татьяна Александровна.
г. Трехгорный
Конспект занятия: «Я не одинок, если у меня есть друг».
Цель: Формирование у детей представления о нравственном понятии - дружба.
Задачи:
Углублять представление детей о доброте и дружбе, как о ценном, неотъемлемом качестве человека;
Воспитывать дружеские чувства, толерантность и уважение к окружающим, умение быть настоящим другом, готовым в любое время прийти на помощь.
Материал: музыкальный центр, аудиозаписи песен: музыка ( песня «Если с другом вышел в путь»),Д. Львова «Шире круг», «Когда мои друзья со мной», оборудование мяч, сердечки из бумаги, фломастеры.
Форма проведения: занятиепроводится с детьми разного возраста в виде беседы о дружбе, игр, чтение стихов.
Ход занятия
Дети и гости находятся в музыкальном зале и приглашаются встать в круг. Давайте возьмемся за руки, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит ему свою самую добрую и приветливую улыбку. Дети берутся за руки (звучит аудиозапись - песня «Если с другом вышел в путь»)и подпевают.
Основная часть:
Воспитатель: Дети вы почувствовали тепло друг друга через руки. Вам стало теплее? Это потому, что мы передаём друг другу тепло своей души. Я не случайно включила эту песню. Кто из вас догадался, о чем мы будем с вами сегодня говорить?
Дети: Сегодня мы будем говорить о дружбе.
Воспитатель: Да, сегодня на занятии мы с вами будем говорить о дружбе. Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово – дружба. Дети я вам сейчас дам правильное определения, что же такое дружба. Дружба - личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Друг – человек, который связан с кем – нибудь дружбой.
Товарищ – человек, близкий кому – нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни; дружески расположенный к кому – нибудь.
Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. Ребята, как вы понимаете слово «дружба» и кто такой по вашему "друг"?
Дети отвечают:
Дружба - это улыбка друзей. Когда хочется быть всегда вместе. …
Воспитатель: Давайте вместе выведем следующие правила дружбы:
Правила дружбы:
Не ссориться.
Уступать друг другу.
Быть вежливым.
Не злиться.
Помогать другу.
Быть честным.Быть добрым.
Остановить друга, если он делает что-то плохое.
Уметь признавать свои ошибки, уметь прощать.
Воспитатель: Если вы будете соблюдать правила, то сможете стать настоящими друзьями любому человеку. Я хочу рассказать стихотворение о дружбе, которое написал Богдан Худаверд.
Стих о настоящем друге.
По жизни встречаем мы много народа,
Все мимо шагают и только один
Подходит тебе, как глоток кислорода,
С которым не страшно дожить до морщин.
Без дружбы на свете опасней намного,
Никто не подскажет, никто не поймет.
Одна лишь слепая надежда на бога,
Который на помощь навряд ли придет.
У всех они разные вроде бы с виду,
По типу характера и по уму.
Но друг настоящий не дал бы в обиду
В любой ситуации вас никому.
Воспитатель: Дети, а теперь расскажите свои стихотворения о дружбе.
1 ребенок читает стихотворение:
Для счастья не многое нужно,
И есть среди этого дружба!
О ней я сегодня хотела сказать
Ее отыскать всем вокруг пожелать!
Когда есть на свете с тобою друзья,
То спорятся легче дела у тебя!
На помощь их можешь надеяться ты
Ведь дружба - источник добра, теплоты!
2 ребенок читает стихотворение:
Прожить без дружбы можно,
Но только очень сложно.
Вокруг тоска и скука,
Когда нет рядом друга.
Тогда так одиноко
И на душе тревога...
Поэтому желаю всем
Побольше истинных друзей!
3ребенок читает стихотворение:
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Воспитатель:Молодцы! Ребята, а вы любите играть? Дети отвечают.
Сейчас мы поиграем в ручеек, разбейтесь на пары, приглашайте гостей из зала поиграть. Чем быстрее течёт «ручеёк», тем веселее. Звучит веселая музыка.
Воспитатель: Как дружно и весело вы поиграли. Но мы продолжаем наше занятие. Про друзей пишут сказки и рассказы например: «Денискины рассказы", книги Е.Ракитиной "Если б у меня была своя планета"в принципе, тоже во многом о дружбе, взаимовыручке и совместном времяпрепровождении.
А также сочиняют песни, придумывают пословицы. А вы знаете пословицы и поговорки о друзьях, о дружбе? Давайте их вспомним.
Дети:
Нет друга - ищи, а нашёл- береги.
Два друга - мороз да вьюга.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
Бедный знает и друга и недруга.
Без беды друга не узнаешь.
Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.
Был бы друг, найдется и досуг.
Был у друга, пил воду - показалась слаще меду.
Вражда не делает добра.
Все за одного и один за всех.
Воспитатель:Молодцы много знаете пословиц о дружбе.
Воспитатель: А давайте сейчас попробуем поиграть с мячом в слова. Дети вставайте в круг. Звучит аудиозапись веселой музыки«Шире круг». Дети играют.
Правила игры: Вы договариваетесь, какие слова нужно ловить. И вы должны ловить мяч только в том случае, когда вы называете слово принадлежащее к этой категории.
Например, Вы выбрали категорию "Животные". Вы называете "кошка" - ребенок ловит, Вы называете "верблюд" - ребенок ловит. Вы называете "дуб" - ребенок должен отбить мяч.
Воспитатель: Понравилось ли вам ребята на сегодняшнем занятии.
Дети отвечают…
Подведение итогов.
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. А теперь возьмемся все за руки и сделаем большой круг. Я для вас приготовила сердечки из бумаги. Давайте возьмем фломастеры и напишем, друг другу свои пожелания, передадим свои теплые дружеские отношения, обменяемся сердечками. Ребята сегодня мы стали друзьями. Цените дружбу, делайте все для ее сохранения, и, если вдруг ваши отношения испортились, всегда нужно набраться смелости, перебороть себя, и сделать первый шаг на восстановление отношений. И тогда люди сами потянутся к вам. Очень часто люди ошибочно выбирают себе в друзья человека, который модно одет, обаятелен, имеет дома красивые дорогие вещи. Но редко в таких случаях кто-то всерьёз задумывается: «А что у моего друга за душой?». Дети не обижайте друг друга. И тогда вы приобретёте настоящих друзей и не будете одиноки.Дети прощаются с гостями, под музыку и, держась за руки, выходят из музыкального зала.
Список используемой литературы:
Смид З. Групповая работа с детьми и подростками. – М.: Генезис, 1999.
Солдадова Г.У. и др. Жить в мире с собой и другими. – М.: Генезис, 2000.
Серия Демонстрационный материал для фронтальных занятий, Пословицы и поговорки: иллюстрации – ООО Издательство «Книголюб», Москва.
Журнал «Воспитание школьников».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100657-vospitatelnoe-zanjatie-ja-ne-odinok-esli-u-me
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.