- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по хореографии
МБОУ ДОД «Бокситогорский центр дополнительного образования детей».
Конспект открытого занятия на тему:
«Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа. »
в объединении «Карусель 4.12»
4 год обучения
Подготовила:
педагог дополнительного образования Веселова Ю.Н.
Проверила: Никифорова С.В.
г. Пикалево
2014 год
Тема занятия: «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа».
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Форма занятия: комбинированное занятие.
Форма обучения: коллективная.
Степень сложности: средняя.
Цель: Закрепить и отработать ранее изученный материал.
Задачи:
Образовательные (предметные):
Закрепление общего понятия о классическом танце;
Закреплениеосновных движений экзерсиса у станка,
Совершенствование навыков исполнения движений партерного экзерсиса.
Воспитательные (личностные):
1. Воспитание чувства уважения к культуре своей страны и культуре других народов.
2. Развитие интереса к искусству танца.
3. Развитие художественного вкуса.
4. Повышение общего уровня культуры и формирование внутреннего мира ребёнка.
Развивающие (метапредметные):
1. Развитие правильной работы стопы и подвижности суставов.
2. Развитие силы, ловкости, координации.
3. Развитие внимания, зрительной, слуховой и мышечной памяти.
4. Развития чёткости и слаженности движения.
6. Развития воображения, эмоциональных и творческих способностей детей.
7. Воспитание духовного потенциала.
8. Развитие умения мыслить хореографическими образами.
Оборудование: хореографические станки, пианино, магнитофон, зеркала. гимнастические коврики. СD- диски,
Наглядные пособия: демонстрационная доска.
Дидактические пособия: карточки с правилами исполнения движений.
Структура занятия:
1.Организационный момент (4 мин.)
Поклон. Танцевально-ритмические шаги и лексика по классическому танцу.
2.Сообщение темы занятия. Постановка цели занятия (1 мин.)
3.Основная часть: закрепление пройденного материала.
3.1 Классический экзерсис.(15 мин.)
Pile
BatemanTandy
Bateman Jetty
Round de jamb Porter
Bateman fondly
Grand Bateman Jetty
Roleve
3.2.Партерный экзерсис(10 мин.)
3.3.Прыжки и комбинации на середине зала (7 мин)
3.4.Отработка изученных танцев. (3 мин)
4.Заключительная часть(5 мин)
4.1. итог занятия
4.2Por-de-bra
4.3поклон
План занятия
№ | Этап урока | Действия педагога | Действия обучающихся |
1. | Организационный момент | Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию, организует внимание детей. | Обучающиеся приветствуют педагога. |
2. | Постановка учебной задачи | Педагог сообщает тему урока, цель, объясняет значимость занятия. | Обучающиеся внимательно слушают. |
3. | Основная часть: закрепление пройденного материала. | Педагог ставит цель практической работы. Отработка пройденного материала. | Обучающиеся подключаются к процессу закрепления. |
3.1. | Классический экзерсис. | ||
Педагог объясняет правила техники исполнения классического экзерсиса. | Обучающиеся самостоятельно исполняют движения экзерсиса. | ||
3.2. 3.3 3.4. | Партерный экзерсис Прыжки и комбинации на середине зала Отработка изученных танцев. | Педагог выдаёт гимнастические коврики и напоминает о правильных. Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, оказывает необходимую помощь. Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, указывая на ошибки обучающихся. | Обучающиеся самостоятельно исполняют движения экзерсиса. Обучающиеся самостоятельно исполняют движения. Обучающиеся самостоятельно исполняют проученную часть танца или танец. |
4. 4.1. 4.2 4.3 | Заключительная часть. Итог занятия. Por-de-bra. Поклон. | Педагог проводит опрос обучающихся, на сколько им понравилось занятие, и проговаривает тему следующего занятия. Педагог даёт общую оценку занятию. Педагог наблюдает за выполнением упражнений для рук и поклоном. Прощается. | Обучающиеся отвечают на вопрос педагога. Дети сами себя оценивают. Обучающиеся самостоятельно исполняют движения. |
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Речь педагога:
Здравствуйте, ребята!
Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей.
Дети выполняют:
Поклон. Танцевально-ритмические шаги и лексика по классическому танцу.
Цель: развитие координации, чувство ритма, навыков ориентации в пространстве. А также эта часть занятия, как разогрев мышц детей и подготовка тела для дальнейшей работы.
2.Постановка учебной задачи
Речь педагога:
Тема нашего занятия «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа».
Т.е. сегодня мы закрепляем знания по выполнению
основных движений классического танца у станка и на середине зала. Совершенствуем навыки исполнения партерного экзерсиса. Репетируем проученную часть танца «Именины у жука» .
3 .Основная часть: закрепление пройденного материала.
3.1 Классический экзерсис.(15 мин.)
Цель: Закрепление и отработка правильного, методически грамотного исполнения движений классического танца.
Речь педагога:
Пожалуйста, ребята встаём к станку!
В этой части урока педагог задаёт вопросы детям о переводе названий движений экзерсиса с французского языка на русский.
Дети отвечают и выполняют данное движение.
Педагог представляет демонстрационные карты.
Название упражнения | Значение упражнения | |
1 | Plie по всем позициям | Plie разогревает связки ног для нагрузок |
2 | Battements tendus | Battements tendus и Battements tendus jetes вырабатываетсилуног,развиваетстопу |
3 | Battements tendus jetes | |
4 | Ronds de jambe par terre (вконцекомбинации port de bras) | Ronds de jambe par terre развивает вращательную способность тазобедренного сустава |
5 | Battements fondus | Battements fondus вырабатывает мягкость и эластичность, необходимую для прыжка |
6 | Battements frappes и doubles frappes | Battements frappes и doubles frappes приучает мышцы действовать быстро и четко, контрастно (стакатто) |
7 | Ronds de jambe en l’air | Ronds de jambe en l’air разрабатывает подвижность коленного сустава |
8 | Petits battements sur le coup-de-pied (можно сочетать с вращениями у станка) | Petits battements sur le coup-de-pied развивает стопу, улучшает общую координацию, точку баланса |
9 | Adajio | Adajio вырабатывает силу бедра и подготавливает ногу к длительной работе на высоте более 90 градусов |
10 | Grands Battements | Grands Battements способствует развитию внутренних бедренных мышц и сухожилий, является главным в развитии шага. |
11 | Releve | Releve укрепляет стопу, повышает устойчивость, способность сохранять баланс на высоком полупальце |
3.2.Партерный экзерсис(10 мин.)
Речь педагога:
Берём коврики и приступаем к выполнению упражнений на полу!
Дети выполняют упражнения.
Раздел «Партерный экзерсис» включен с целью помочь формированию скелетно-мышечного аппарата ребенка, формированию осанки.
Партерный экзерсис позволяет с наименьшими затратами энергии достичь сразу 3-х целей:
- повысить гибкость суставов;
- улучшить эластичность мышц и связок;
- нарастить силу мышц.
Упражнения партерной гимнастики позволяют:
- приобрести навыки вытянутого носка, ровного и подтянутого корпуса, дадут представление о работе мышц ног, рук, шеи, спины и т.д.;
- начать работу по исправлению некоторых недостатков в осанке, а именно, асимметрии лопаток, увеличение прогиба в поясничном отделе позвоночника и др.
-развитие двигательных функций (выворотности ног, подъема ног, гибкости корпуса, шага, прыжка).
Особенно важно в процессе обучения учитывать физическую нагрузку детей, не допускать перенапряжения, а также учить их правильно дышать при исполнении упражнений, а далее – в танце.
3.3.Прыжки и комбинации на середине зала (7 мин)
Allegro (в переводе и итальянского – быстро, живо) – это часть урока где отрабатывают прыжки».
Речь педагога:
Пожалуйста проходите на середину зала! Выполняем :
1.прыжки по 1,2, 5 позициям.
2. прыжкиechappe .
3.выполняемtanslie.
Дети выполняют задание.
3.4.Отработка изученных танцев. (3 мин)
Речь педагога:
А сейчас мы станцуем танец « Именины у жука».
Дети встают на исходную позицию и танцуют.
4.Заключительная часть(5 мин)
4.1. итог занятия
Речь педагога:
Ребята вы сегодня Молодцы! Хорошо закрепили основы классического танца. Показали, всё чему мы научились. На следующем нашем занятии мы начнём изучение большой темы: «Основы народного танца». Пожалуйста, исполним упражнения для рук и будем прощаться.
4.2Por-de-bra упражнения для рук.
Завершающая часть урока предназначена для того, чтобы организм учащихся после напряженной работы окончательно пришел в состояние покоя при помощи выполнения различных форм port de bras.
4.3поклон
Диагностическая карта
№ | ФИО | Год обуч. | Выразительность исполнения | Согласованность движений и музыки | Координация | Хореографические данные |
1 | Адонина А. | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
2 | Степанова К. | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 |
3 | Малинина А. | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
4 | АвгустиновичЕ. | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
5 | Пологих Я. | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
6 | Позденкова В. | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 |
7 | Турышева Э. | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
8 | Мамаева С. | 2 | 4 | 5 | 5 | 5 |
9 | Харина А. | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 |
10 | Киселёва В. | 1 | 3 | 4 | 3 | 3 |
11 | Прокофьева Н. | 1 | 3 | 4 | 3 | 3 |
12 | Кондрашов С | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Требования к учащимся каждого года обучения, через карту выводится контрольная оценка.
Диагностика:
Открытые уроки проводятся 1раз в 6 месяцев.
Контрольные уроки 4раза в з месяца.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100704-otkrytoe-zanjatie-po-horeografii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.