Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2015

Открытый урок в 3 классе школе- интернате VIII вида

Харитоненко
учитель начальных классов
Открытый урок письма в 3 классе школы-интерната VIII вида. Конспект занятия по коррекционному обучению в рамках начального общего образования (НОО). Разработаны эффективные упражнения для развития мелкой моторики, графомоторных навыков и зрительного восприятия у детей с особыми образовательными потребностями. Включает практические задания, игровые моменты и дифференцированные подходы для закрепления навыков каллиграфии и построения связной письменной речи. Материал поможет педагогам в планировании и проведении продуктивных уроков.

Содержимое разработки

2011-2012 уч. год

ОТКРЫТЫЙ УРОК

НА ТЕМУ:

«Предложение. Практическое знакомство с построением простого предложения».


3 «А» класс

Учитель: Харитоненко Ю.Н.

Тема:«Предложения. Практическое знакомство с построением простого предложения».

Тип урока:Изучение нового материала.

Цели урока: Знакомство с построением простого предложения. Закрепление написания предложений, составление предложений по схеме.

Образовательные задачи: упражнять в составлении и записи предложений, формирование умений составлять предложения по схемам.

Коррекционно-развивающие задачи: Коррекция и развитие связной устной и письменной речи, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса; коррекция и развитие памяти, внимания; коррекция и развития зрительных и слуховых восприятий; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук; коррекция и развитие личностных качеств учащихся (навыков самоконтроля, усидчивости, умение выражать свои чувства).

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к предмету, положительные мотивации к процессу обучения.

Оборудование к уроку: предметные картинки, таблички со схемами предложений, карточки.

Ход урока

I.Организационный момент.

-Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Все за парты тихо сели. На меня все посмотрели.

II.Актуализация знаний и умений.

-Прошу вас ответить на мои вопросы:

-В каком классе вы учитесь?

-Для чего вы ходите в школу?

-Для чего это нужно делать

-Что вы сейчас делали? (Отвечали на вопросы).

-Верно, я задавала вопросы, а вы мне все отвечали. Это называется речью-УСТНОЙ РЕЧЬЮ.

-Мы с вами пишем в тетрадях предложения, рассказы - это тоже речь, но только письменная.

-Речь может быть устной и письменной.

-А как вы думаете, из чего состоит наша речь? ( Из предложений.)

СХЕМА НА ДОСКЕ

РЕЧЬ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

СЛОВО

-Из чего состоят предложения? ( Предложения состоят из слов)

ДОПОЛНЯЮ СХЕМУ.

III.Минутка чистописания.

Загадка:

Что это у Ванечки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

А ниточка в реке.(УДОЧКА)

а) РАБОТА С БУКВАМИ

- Назовите первый звук. Какой буквой обозначаем звук [у]?

-Из каких элементов состоит прописная буква «У»?

- Назовите элементы строчной буквы « у»?

-Напишите заглавную и маленькую буквы Уу.(ПОКАЗЫВАЮ ДЕТЯМ)

б) РАБОТА СО СЛОВОМ

-Сколько букв в слове?

-Какой звук обозначает буква «У»? (ГЛАСНЫЙ)

-Назовите все гласные звуки в слове. (О, А).

- Сколько гласных звуков в слове?(3)

-Сколько слогов?(3)

-Определим, какой слог ударный? (первый - «У»).

-Запишите слово в тетрадь.

-Делаем соединения. Снизу верх. (Показываю на доске)

в) Составление предложений со словом.

-Составьте предложения используя, слово-удочка.

-Повторяю предложение: слова вразбивку. Что вы заметили?

(Повторяю за детьми).

- Можно ли назвать предложением то, что я за вами повторила? Почему? (Предложение это слова, которые связаны между собой по смыслу. Предложение имеет законченную мысль.)

-Сколько слов в предложении?

-С какой буквы пишем предложение?

- Что в конце ставим?

-Сделайте запись предложения.

-Сегодня мы с вами повторим правило правописаний предложений.

IV.Изучение нового материала.

1.На доске схемы предложений.

-Что вы видите на доске? (Схемы предложений).

-Что обозначает уголок? (С большой буквы. Начало предложения).

-Что обозначают линии? (Количество слов).

2.Работа по картинке.

а)Демонстрирую учащимся предметную картинку с изображением лягушки.

- Кто нарисован на картинке?

-Составьте предложения с данным словом. (Выбирается предложение).

-Сколько слов в предложении?

-С какой буквы пишем предложения? Что ставим в конце?

-Запишите в тетрадь. (Вызываю к доске).

-Выберете схему, которая подходит к нашему предложению. Докажите , что эта схема?

-Зарисуйте схему предложения.

б) Демонстрирую предметный рисунок с изображением капусты.

-Составьте предложение по картинке. ( Выбирается предложение).

- Зарисуйте схему данного предложения в тетрадь.

-С какой буквы пишем предложение?

-Что ставим в конце ?

-Запишите предложение в тетрадь. (Один ученик пишет у доски с комментированием).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

-Сейчас настало время отдохнуть! Я буду читать вам предложения и наборы слов. Если вы услышите предложение-присядайте, если я назову не предложение-хлопайте в ладоши.

-Дети зашли в густую чащу. (Трава, небо). На дворе трава. ( Сосна, кольцо). Росла на скале сосна. (Коза, нож, камыш). Март на дворе.

V.Закрепление изученного материала.

1. Работа по карточкам.

-На парте у вас в конвертах есть задание.

-Прочитайте, что написано:

Миша учится в третьем классе.

Друг Миша класс третий.

-Найдите предложение.

-Можно ли «Друг Миша класс третий» назвать предложением? Почему?

-Что нужно сделать, чтобы из слов получилось предложение?

-Составьте из слов предложение.

-Запишите его в тетрадь.

Друг Миши учится в третьем классе.

-С какой буквы пишем начало предложения? Какое ещё слово записали с большой буквы? Почему? Что поставили в конце?

-Сделайте схему предложения.

2. Самостоятельная работа по учебнику.

Работа по учебнику: стр.181.,упр.1

-Прочитайте задание.

-Сделайте схему предложений.

VI.Итог урока.

-Что такое предложение?

-Как на письме обозначаются начало и конец предложения?

-Что зарисовывали?

Оценки за урок.

Д/З.: Стр.181.,упр.2.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100748-otkrytyj-urok-v-3-klasse-shkoleinternate-vii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки