- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе с детьми, имеющими ОНР на тему дифференциация звуков и букв «ЦЧ»
Автор конспекта: Давыдова Мария Владимировна, студентка 4 курса Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, факультет педагогики и психологии детства, г. Пермь.
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе с детьми, имеющими ОНР на тему дифференциация звуков и букв «Ц—Ч».
Цели:
1. Коррекционно – развивающие:
развивать фонематическое восприятие;
развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие.
2. Образовательные:
учить различать звуки Ч, Ц по артикуляции;
расширять и активизировать словарь ребенка;
учить дифференциации звуков и букв Ц, Ч;
упражняться в правильном чтении слов с буквами Ц, Ч;
осваивать понятие о смыслоразличительной роли букв Ц, Ч;
формировать навык работы по инструкции.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к учебе.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, какой сегодня день недели, число?
- А какое сейчас время года? Какие весенние месяцы вы знаете? Молодцы!
-Давайте сделаем упражнения для пальчиков («зайчик», «коза», «корзиночка», «грибочек», «ёжик» и т.д) Молодцы!
- А сейчас мы сделаем упражнения для язычка ( открыть-закрыть рот, «лопаточка», «иголочка», «часики», «чашечка», «лошадка», «трубочка»).
2. Введение в тему.
Логопед: Ребятки, если я скажу слово «цапля» - какой первый звук вы услышали?
Ученики:Звук «Ц».
Логопед: Ребятки, если я скажу слово «часы» - какой первый звук вы услышали?
Ученики:Звук «Ч».
Логопед: Кто догадался, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Ученики:со звуками «Ц» и «Ч».
Логопед: Ребята, давайте посмотрим в зеркала и найдем различия в артикуляции звуков [ч] и [ц]. (Ученики выполняют задания.)
Различие | [Ч] | [Ц] |
кончик языка губы вытянуты струя воздуха | у верхних альвеол в трубочку теплая | у нижних зубов улыбаются холодная |
Логопед:– Это гласные или согласные буквы? Почему?
Ученики: -согласные, потому что создается преграда зубами и языком.
Логопед: звук «Ц» свистящий или шипящий? А звук «Ч»?
Ученики: звук «Ц» свистящий, а звук «Ч» -шипящий. Молодцы!
Логопед: - Это звонкие или глухие звуки? Почему?
Ученики:это глухие звуки, потому что не работают голосовые связки.
Логопед:звук «Ц» твердый или мягкий, а звук «Ч»?
Ученики:звук «Ц» твердый, а звук «Ч» - мягкий.
3. Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Сейчас я буду произносить слоги и слова со звуками [ц], [ч]. Если вы услышите звук [ч], то хлопаете, если [ц] – топаете.
Ца, чу, оч, ец, ци, чи, час, цель, цепь, почка, кольцо, тачка, платочки, зеркальце, пальчик, мальчик.
(Ученики выполняют задания.)
4. Физкультурная минутка.
Логопед: Молодцы. Сейчас мы немножко отдохнем.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики. (Прыжки на двух ногах.)
Ножками топочут, (Топают ногами.)
Весело хохочут. (Произносят: ха-ха-ха)
5. Игра «Скажи ласково».
Заяц (зайчик), палец (…), мяч, калач, огурец, перец (дети отвечают какой звук был в первом слове, а каким звук стал, когда слово произнесли ласково).
6. Соотношение звуков с буквами.
Логопед: Ребята, послушайте стихотворение:
Буква Ц – внизу крючок,
Точно с краником бочок.
Вот такая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Ч с четверкой спутал чижик
И прочел: «Четыре ижик».
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Логопед (вывешивает на доску демонстрационные карточки с изображением букв): -о каких буквах мы будем говорить на занятии?
Ученики: О буквах Ч и Ц.
Логопед: чем отличается звук от буквы?
Ученики: звук мы произносим, а букву мы видим и можем написать.
Дети прописывают в тетради букву «Ц» и «Ч».
7. Вставь букву. Дети вставляют пропущенную букву «Ц» или «Ч» в слова, а затем записывают их в тетрадь.
Сини…а, …ирк, пугови…а, …асы, мя…, зай…ик.
8. Запись предложения в тетрадь.
-Ребята, а кто из вас мне скажет, как правильно нужно писать предложения? (с большой буквы, в конце предложения точка, между словами пропуск 2 клеточки).
Дети записывают в тетради предложение с буквами «Ц» или «Ч» (дети должны определить в каком слове звук «Ч», а в каком звук «Ц»)
Бабочка села на цветок.
9. Итог.
Логопед: Ребята, с какими звуками и буквами мы сегодня занимались?
– Это гласные или согласные буквы? Почему?
-Звук «Ц» свистящий или шипящий? А звук «Ч»?
-Звук «Ц» твердый или мягкий, а звук «Ч»?
-Это звонкие или глухие звуки? Почему?
-Оценка работы детей.
Молодцы! Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100770-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.