- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Моя родословная». 2 «В» класс
Классный час « Моя родословная». 2 «В» класс
Карпова Лариса Александровна, учитель нач. классов.
Цель: дать детям понятие о родословной.
Задачи:
воспитание чувств гордости за свою семью, уважения к родителям;
развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной;
формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников;
сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей;
изучение семей учащихся;
знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.
Средства воспитательного воздействия:
1. Выставка «Кто мы? Откуда мы?»
2. Генеалогические древа семей.
3. Сочинения учащихся.
4. Семейные реликвии : фото, вышивка, угольный утюг, значки, медали, книги, чайный сервиз.
5. Фонограммы песен: «Родительский дом», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
6. Сердечки из самоклеящейся бумаги с пожеланиями у всех присутствующих.
7. Аппликация «Дом».
Предварительная подготовка:
конкурс «Моя родословная» (составление своей родословной);
конкурс сочинений «Кем я могу гордиться в моей семье»;
поиск старинных вещей; документов; фото, хранящихся в семьях;
работа учащихся с толковым словарем под руководством учителя, родителей;
Ход классного часа
I. Организационный момент. Создании проблемной ситуации.
(На доске надпись: 7 я)
Учитель. Давайте разгадаем ребус. Это ключ к раскрытию темы нашего классного часа.
Дети. Семья.
Учитель. Почему слово семья состоит из 7 я?
Дети. Настоящая семья это дедушка, бабушка, папа, мама, и трое детей.
Учитель.
Пусть все к лучшему преобразуется
В наших душах, на нашей земле!
Человек – он в семье формируется.
Поведем разговор о семье!
Никто из нас не свалился с луны. Все мы- ветви и листья огромного и переплетенного общечеловеческого дерева. Дорогие друзья! Сегодня наш урок посвящен теме «Моя родословная». Всех нас объединяет одно слово, которое будет звучать сегодня, - «семья».
Слайд № 1.
- Что такое родословная? (Перечень поколений одного рода)
- Что такое род? (Ряд поколений, происходящих от одного предка)
- Кто такой предок? (Древний родственник по роду.)
(Все определения взяты из Толкового словаря русского языка С.И. Ожегова.)
Готовясь к этому классному часу, мы были историками (составляли родословные), писателями (писали сочинения), журналистами (расспрашивали родителей о своих прабабушках, прадедушках), антикварами, археологами (разыскивали старинные вещи). Узнали много интересного.
II. Моя родословная.
Звучит фонограмма песни «Родительский дом»
Учитель. Человек рождается. Растет. Задумывается: «Кто я? Откуда мои корни?».
У каждой семьи своя история. Я предлагаю победителям классного конкурса поделиться интересными сведениями из своей родословной.
Победители классного конкурса «Моя родословная» рассказывают о родословной своей семьи.
(Презентации на тему «Моя родословная»)
1. Родословная семьи Ивановых.
2. Родословная семьи Бабановых. ( Выступающий садится в «кресло памяти» и рассказывает о своей семье.)
III. Династии.
Учитель. Издавна на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, врачей.
В нашем классе тоже есть такие семьи. Это достойно уважения.
Пусть ваши предки не были знаменитыми историческими личностями, а были просто хорошими, достойными уважения людьми.
Кем бы вы могли гордиться в вашей семье?
(Дети читают свои сочинения на тему «Имена, которыми я горжусь» и показывают семейные фото, семейные реликвии.)
Слайд № 2
Учитель. Д. С. Лихачев сказал: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, - значит, он их не любит. Если человек равнодушен к памятникам своей старины – он, как правило, равнодушен к своей стране».
Представители старшего поколения из каждой команды рассказывают о своих семейных реликвиях.
IV. Семейные конкурсы.
Учитель. Много интересного узнали мы о ваших родственниках. А кто же те родственники, которые живут вместе с вами?
Слайд № 3
Семья- группа родственников, живущих вместе.
- Их может быть разное кол-во. Посчитайте сколько родственников в стихотворении А. Кондрашова «Раз, два, три, четыре.»
Кто живет в большой квартире?
Четверо мужчин.
Живет в квартире дедушка,
И папа, и прадедушка,
И Миха, папин сын.
Еще красавица живет
С родными неразлучно.
Один из них ее зовет
Своей любимой внучкой,
Дочкой дорогой
Зовет ее другой,
А третий- милой Машей
И хозяйкой нашей!
И называет мамой
Мужчина, младший самый. (5 чел.)
- Всем бабушкам и дедушкам посвящается.
А у бабушки моей- волосы седые,
А у бабушки моей – руки золотые.
И в заботах целый день рук не покладает:
То на спицах вяжет шарф, то носки латает.
Ни одной минуты нет у нее свободной.
Я без дела не сижу, помогаю тоже,
Потому что на нее быть хочу похожей.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Мы благодарны нашим дорогим дедам.
1. Задание для бабушек: смотать клубочки с шерстью.
- Наши папочки не хуже:
Могут кашу, щи сварить.
И для дома, все что нужно,
Могут быстро смастерить.
Наши папы- мастера,
Машинисты, доктора…
Одним словом – удальцы!
Наши папы – молодцы!
2. Задание для пап: за одну минуту распеленать куклу.
3. Конкурс ребусов.
- Разгадайте ребусы. (Семья, муж, свекровь, деверь, золовка.)
4. Физминутка.
5. Конкурс «Что это?»
Вопросы:
1) Брат жены. Шурин.
2) Брат мужа. Деверь.
3) Сестра мужа. Золовка.
4) Сестра жены. Свояченица.
5) Мать жены. Теща.
6) Отец жены. Тесть.
7) Мать мужа. Свекровь.
8) Отец мужа. Свекор.
9) Дочь брата или сестры. Племянница.
10) Брат отца или матери. Дядя.
11) Сестра отца или матери. Тетя.
12) Жены двух братьев. Свояченицы.
13) Мужья двух сестер. Свояки.
14) Матери жены и мужа. Сватьи.
6. Конкурс пословиц. Объясните значение пословиц.
Слайд № 4
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Яблоко от яблони недалеко падает.
Согласную семью и горе не берет.
Дружная семья и землю превращает в золото.
V. Рефлексия. Наш класс – семья.
- Какой кол-в можно назвать семьей?
- А классный кол-в можно назвать семьей?
Учитель. Давайте перелистаем календарь назад и вспомним 1 сентября 2013 года. Что произошло в этот день?
Дети. Мы стали школьниками.
(Показ фото).
Учитель. И родилась наша семья. В нашем классе сложились свои традиции. Какие?
Дети. Проводим классные праздники, поздравляем друг друга с днем рождения, экскурсии на природу, чаепития.
Учитель. Семья – это дом. Вот этот дом мы сделали с вами на первом уроке в первом классе. Вписали туда свои имена.
(Учитель открывает рисунок дома на доске).
Учитель. Что бы вы пожелали нашему дому, чтобы он стал еще крепче?
(Дети пишут свои пожелания на сердечках из самоклеящейся бумаги и наклеивают их на дом).
Учитель. В нашей семье 27 человек.
В древние времена жила семья из 100 человек. В семье всегда царили мир, любовь, согласие. Люди спросили у главы семьи: «Как вам удается, никогда не ссорится?» Он взял бумагу и написал всего одно слово «понимание».
Я желаю нашему дому понимания.
(Учитель прикрепляет пожелание – сердечко на рисунок дома на доске)
Учитель.
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут.
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.
Учитель. Вот теперь вся наша семья в сборе. И это очень здорово!
(Всем детям раздают сок «Моя семья», командам дарят семейные альбомы и всех приглашают на чаепитие)
Мы вам желаем от души,
Чтобы были дела хороши,
Чтобы в дом не стучалась беда,
Чтоб грусть не пришла никогда.
Желаем счастья и добра,
Желаем теплых, светлых дней,
Здоровья, что всего важней.
(Все присутствующие исполняют песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100796-klassnyj-chas-moja-rodoslovnaja-2-v-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.