- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел. Математическая сказка»
Технологическая карта урока «Сложение и вычитание двухзначных чисел. Математическая сказка»
Тема урока | Место урока по теме | |||
Сложение и вычитание двузначных чисел. Математическая сказка | Конец 2 четверти «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100» | |||
Тип урока | Формы, приемы, методы | |||
Урок закрепления знаний | Формы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная, Приемы: эмоциональное вхождение в урок, домысливание (совместное планирование учебной деятельности), подводящий диалог, приём рефлексии. Методы: обмен мнениями, обсуждение, обобщение информации, сравнение и анализ. | |||
Цель урока | Задачи урока | |||
Совершенствовать умение составлять и находить задачи, обратные данной. | Предметные: 1. Систематизировать и закреплять умение составлять обратные задачи. 2. Выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу разными способами. II. Метапредметные: 1. Познавательные УУД: -закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма; -формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы; 2. Регулятивные УУД: -формировать умение концентрировать внимание; -закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание; 3. Коммуникативные УУД: - формировать умение работать в группе, в паре; - учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы. III. Личностные результаты: - формировать положительную мотивацию к обучению; - пробудить интерес учащихся к книге через уроки математики. | |||
Предполагаемый результат | ||||
Знать | Уметь | |||
В конце урока дети должны знать отличие обратной задачи от прямой. | находить и составлять задачи, обратные данной. складывать и вычитать двузначные числа с переходом через разрядную единицу разными способами. | |||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | ||
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные УУД: поиск и выделение и анализ необходимой информации, моделирование. Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные УУД: формулирование цели на уроке с помощью учителя, определение пути её достижения, оценивание результатов деятельности. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме. | Обучение в сотрудничестве, технология оценивания учебных успехов, технология игровых методов | Учебник Компьютер Мультимедийный проектор Презентация Тестовые задания системы ProClass Карточки для индивидуальной работы | ||
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/формы контроля | Результат | ||||||||||||||||||||||||||||||
I этап. Организационный момент. 1 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Включение в учебную деятельность. | Проверяю готовность обучающихся к уроку иэмоционально настраиваю на урок Итак, ребята, внимание! Прозвенел звонок Садитесь поудобнее Начнём сейчас урок. | Выполняют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на предстоящую работу в классе, | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; | Включение в учебный процесс. | |||||||||||||||||||||||||||||||
II этап. Актуализация опорных знаний. 7 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация ЗУН и мыслительных операций. | Раздаю 5 учащимся индивидуальные карточки, с остальными провожу фронтальную работу. Сейчас вам нужно будет расшифровать название сказки , с которой мы будем работать, 5 человек работают с карточками. Расшифруйте название сказки. У 27+4 Р 50+30 К 35+9 О 48+19 С 54-6 А 23-15 Ч 17+13 Л 70-30 А 67+20
Использую на уроке проект «Книга на уроке». - Ребята вы все прочитали сказку Г.Х.Андерсена «Русалочка. Сегодня на уроке математики продолжим работу над этой сказкой.. Эта книга у нас на уроке математики . Посмотрите на иллюстрации, которые вы нарисовали. ( Иллюстрации к сказке на доске). -Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном. 2.Минутка чистописания карточка 20+12 Во сколько лет Г.Х.Андерсен написал сказку «Русалочка.(32 года) На доске число 32 -Охарактеризуйте число. Это двузначное, состоит из двух цифр 3 и 2. Предыдущее 31, последующее 33. Сумма разрядных слагаемых 30 и 2 3десятка и 2 единицы. | Несколько учащихся работают индивидуально по карточкам. Дети считают устно, используя приёмы изученные ранее. Составляют слово Русалочка Дети рассматривают иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена Дети делятся впечатлениями о прочитанной сказке. Характеризуют двузначное число. | Личностные: осознают свои возможности в учении; связывают свои успехи с усилием, трудолюбием. Регулятивные: осуществлять самоконтроль. Коммуникативные - слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Самостоятельная работа по карточкам. Оценка, самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач. Словесная оценка учителя | Формирование интереса к познавательной деятельности на занятии. | ||||||||||||||||||||||||||||||
III этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.5 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать цельи тему для изучения в совместной деятельности с учителем. | Создаю условия для формулирования целей урока, обеспечиваю мотивацию учения. Нам Русалочка карточки принесла В них цель урока. Но какой вопрос? Заданья по порядку выполняйте И тему урока вы узнайте. Составьте всевозможные равенства с данными числами. Как называются действия, когда из одного равенства получаем ещё две. (Обратные действия) Ребята, когда ещё мы встречаемся с обратными действиями? (Когда составляем и решаем обратные задачи). Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся? - Какие задачи предстоит решить на уроке? Итак, вспомним, что надо знать при составлении обратных задач? Искомые и данные должны поменяться. Осуществляю переход к следующему этапу работы. | Составляют 3 равенства из данных чисел. Дети соотносят обратные действия с обратными задачами Формулируют тему и цель урока: сегодня мы закрепляем умение находить и решать обратные задачи. Дети называют отличительный признак обратных задач | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные-обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. | Оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач. Оценивают правильность ответов Участие в дискуссии | Умение ставить цель, планировать свою работу. Запись правильных ответов в тетради | ||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап. Первичное закрепление. 18 мин | |||||||||||||||||
1.Решать типовые задания. Закреплять способ их решения. 2.Закреплять способ решения в изменённой ситуации | Осуществляю целеполагание для работы в группе. Организую обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. Создаю условия для решения учебной задачи. Наблюдаю за работой групп, ненавязчиво корректирую процесс выполнения работы. Работа в парах. - Сейчас я предлагаю поработать в парах. Решение задачи по учебнику стр.73 №153. -Прочитайте сокращённый текст задачи, рассмотрите краткую запись, решите задачу в паре. -Докажите, что это задача. Дети: наша пара считает, что это задача, потому что есть искомое и данные. Выделите данные и искомое в задаче. Пара ребят работают у доски. Один записывает решение, другой ответ. VI. Работа в группах. -Продолжаем работу в группах. Прежде чем вы приступите к этой работе, вспомните правила работы в группе. Распределяем роли в группах. Организатор Спикер Контролёр Секрет. Стимул: Русалочка так торопилась всплыть на поверхность моря, что перепутала все схемы к задачам. Помогите навести порядок. Задачная формулировка: Из данного текста выберите задачи, соответствующие данным схемам. Из них одна задача-прямая, две другие –обратные задачи. Заполните схемы задач. Обоснуйте ответы и решите задачи. 1.В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Стало 16 рыбок. Сколько морских звёзд поселили?
3. В аквариуме было 7 рыбок. После того как поселили 9 рыб, их стало 16. 4. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё 9 рыбок. Сколько рыбок стало в аквариуме? 5. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Сколько рыб стало? Осуществляет переход к следующему этапу работы Тестовые задания системы ProClass; Дети получают пульты Тема: «Письменные вычисления» | Дети работают в парах. Заслушивают результаты работы в парах. Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы. Дети доказывают, что это задача, зная структуру задач. Дети работают у доски в парах, предварительно распределив обязанности. Учащиеся называют правила работы в группе, распределяют роли. Выходят поочерёдно спикеры групп и доказывают прежде. что это обратная задача, остальные дети оформляют в тетрадь. Дети обосновывают ответы: 1.Вопрос не соответствует условию задачи). 2.Задача. 3.Нет вопроса, не задача. 4.Задача. 5. Задача с недостающими данными. Дети выходят и вывешивают решение обратных задач на больших листах. Заслушивают результаты работы групп, высказывают мнения. Формулируют выводы Оценивают работу групп по следующим критериям: сплочённость, трудность. | Логические: осуществляют поиск необходимой информации Регулятивные: Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог; Регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль. Познавательные: осуществлять анализ учебного материала. Познавательные: поиск и выделение информации, моделирование, анализ, синтез. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Взаимооценка; взаимоконтроль (работа в парах) Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»). Работа в группе Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Выступление Самоконтроль и взаимоконтроль Выполнение Теста | Способность анализировать и действовать. Формирование умений учебного сотрудничества. Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности. Контроль, коррекция, оценка. Умения применять теоретические положения на практике, анализировать затруднения, получать ответы на интересующие вопросы, продвигаться в освоении материала. Умение использовать полученные на уроке знания при выполнении КОЗ. Поиски путей решения. Формирование навыков поисковой деятельности. | ||||||||||||
Vэтап. Физминутка. 2 мин | |||||||||||||||||
Снять напря- жение, связанное с умственной и физической нагрузкой | Организую проведение физ. минутки для снятия напряжения. Море волнуется раз, море волнуется два, Море волнуется три, как рыбки плывут покажи Рыбки плавали, ныряли в голубой морской воде. То сойдутся-разойдутся, то зароются в песке. | Дети повторяют движения за учителем. | Улучшение самочувствия. Восстановление тонуса для дальнейшей работы. | ||||||||||||||
VI этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. 7 мин | |||||||||||||||||
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН | А сейчас я предлагаю вновь вернуться к сказке и выполнить работу в тетрадях. 1.Найдите разность чисел и узнайте, Сколько лет было принцу? Давайте проверим:90-74=16(лет) 2.Найдите сумму чисел 35+25 и узнайте . что находилось во дворце принца посреди самой просторной залы? 35+25= 60 (фонтан) 3.Во сколько лет принцессам позволяли всплывать на поверхность моря? 80-65=15(лет) 4.Из наибольшего двузначного числа отнимите наибольшее однозначное и узнайте,чего лишилась русалочка взамен волшебного напитка? (голоса) 99-9=90 5.Сколько устриц носила мать морского царя, королева? 60-48=12(уст.) Осуществляю переход к следующему этапу работы. | Дети используют знания, полученные при чтении данного произведения. Используют приёмы сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через разряд. | Личностные УУД Понимать причины успешного выполнения задания. Познавательные УУД Уметь использовать полученную информацию в новой учебной ситуации. Коммуникативные УУД Адекватно реагировать на критику партнёра, самому в уважительной форме высказывать своё мнение. | Умение применять знания в нестандартной ситуации. | |||||||||||||
VII этап. Информация о домашнем задании. 2 мин | |||||||||||||||||
Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Провожу инструктаж по выполнению домашнего задания. Составить задачу о морских звёздах и решить её. Затем из одной составить ещё две задачи. Решить обратные задачи. | Знакомятся с домашним заданием. | Развитие учебно-познавательной мотивации. | ||||||||||||||
VIII этап. Итог урока, рефлексия. 3 мин | |||||||||||||||||
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. Развитие рефлексивных умений | Подвожу итоги урока. Урок к концу подходит Давайте вспоминать, Что нового сегодня Нам удалось узнать. Какие задачи вы ставили перед собой? Все ли задачи удалось решить? - Поделитесь впечатлениями об уроке. Оцените свою работу на уроке на волшебных линеечках. Как я понял (а) урок? ( В тетрадях на полях.) - Ребята, все вы хорошо потрудились и показали, что вы хорошо знаете данное произведение. Желаю дальнейших успехов. Спасибо за урок. | Подводят итог своей деятельности на уроке. Дети делятся впечатлениями об уроке. На волшебных линеечках оценивают свою работу. | Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. | |||||||||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.