- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока 7 класс «Защита проектов»
Близнюк О.П.
План-конспект урока
в 7-А классе по теме
«Защита проекта»
Цели:
Обучающая:
научить изготавливать изделия из древесины;
сформировать начальное представление об этапах проекта;
научить определять потребность в изделии и кратко формулировать задачу на выполнение проекта.
Воспитательная:
воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
продолжать формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.
Развивающая:
развивать умение соотносить новую информацию с ранее усвоенной;
развивать творческое мышление и воображение;
развитие у учащихся самоконтроля.
Ключевые понятия: проект, презентация, экономический расчет, экологический анализ.
Объекты практической деятельности: индивидуальные изделия.
Оборудование:столярный верстак, готовые модели изделий, мультимедийный проектор, ноутбук, презентации, калькуляторы.
Межпредметные связи: информатика, экономика, экология, география.
Ожидаемые учебные результаты:
Умение характеризовать процесс выполнения изделия.
Умение характеризовать назначение проектной деятельности.
Умение определять этапы и правила проекта.
Умение изготовлять изделия.
Умение придерживаться правил безопасного труда в процессе изготовления изделий
Ход урока:
I. Организационная часть
приветствие;
проверка наличия учащихся;
проверка наличия учебных и рабочих принадлежностей.
II. Сообщение темы и цели занятия. Применить интерактивный метод «Презентаций».Слайд № 1
Применить интерактивный метод обучения «Ожидание». Задать вопрос учащимся: «Что вы ожидаете узнать на сегодняшнем уроке?» Слайд № 2
III. Изучение нового материала: Этапы проектной деятельности.
Знакомство с новым материалом. Теоретический материал.
Проектную деятельность в обучении школьников впервые примели еще в 20-х голах в школах Англии. С тех пор этот вид обучения вошел во все школы. Мы с вами в течении нескольких уроков выполняли свою работу, проходя рад этапов. Сегодня я вам расскажу, какие есть основные этапы проектирования, и мы по ним кратко пройдемся. Эта ваша первая такая работа и назовем мы её мини проект. Заранее вы разбились на пары и выполняли свою работу внутри групп.
Итак, план проекта состоит из 4 этапов: Слайд №
1 этап – ОГРАНИЗАЦИОННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.
Здесь разрабатывается техническое задание, рассматриваются требования к изделию, материалу, к конструкции.
2 этап – КОНСТРУКТОРСКИЙ.
Здесь выполняется эскизное проектирование изделия.
3 этап – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ.
В рамках этого этапа изготавливается изделие, производится расчет себестоимости и экологическая оценка.
4 этап – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.
Это защита проекта.
Пройдемся кратко по всем этапам проектирования.
Для чего предназначено изделие? - … (ответы учеников)
Какие требования предъявляются к конструкции? Эстетичность, практичность.
Изделие должно быть устойчивым, иметь привлекательный вид, служить элементом украшения.
Какие требования мы предъявили к материалу? Легкий в обработке, гладкая поверхность, красивая текстура. Т.е. мы выбрали фанеру трехслойную и бруски деревянные.
Здесь мы описываем внешний вид и делаем эскизы нашего изделия.
Составление технологической карты для работы. Слайд №
№ п/п | Последовательность выполнения | Пооперационные эскизы | Инструменты и оборудование |
1. | Перечерчивание эскиза на материал | Копировальная бумага, карандаш, фанера. | |
2. | Сверление отверстий | Дрель электрическая, керн. | |
3. | Выпиливание | Лобзик, пилки, подставка | |
4. | Шлифование | Наждачная бумага, надфили | |
5. | Склеивание | Клей «Титан» | |
6. | Лакирование | Лак , кисти. |
ЗАДАЧА:рассчитать себестоимость полученного изделия. Слайд №
Заполнить таблицу.
Материал | Цена единицы, грн | Затраты материалов | Стоимость затрат,грн |
Фанера трехслойная | 57 р. | 220*300 (220*300)*2 листа | 1,71 3,42 |
клей | 10 р. | 0,01 л. | 0,1 |
лак | 12 р. | 0,01 л. | 0,12 |
Затраты электроэнергии при работе с электродрелью
0,52 кв/ч * 15 мин = 0,13 квт *0,24 р. = 0,003 р.
Расчет оплаты труда 160 ч/мес = 625 р. 1 час – 3,28 р.
Изготовление изделия 3 часа * 3,28 р. = 9,84 р.
Налог на заработную плату 15%=9,84*15%=1,48
Определяем общую себестоимость изделия:
Стоимость затрат + электроэнергия + оплата труда + налог =
1,71+0,1+0,12+0,03+9,84+1,48=13,28 р.
Прибыль от 10-25% 13,28*0,10=1,32
Итого общая стоимость изделия 13,28+1,32=14,6 р.
ЗАДАНИЕ: провести экологическую оценку изделия. Слайд №
Основной материал – древесина, отходы которого идут на вторичную обработку. Лак не является токсичным в жилых помещениях. Использование изделия не является негативным в окружающей среде. Оно является безопасным в использовании.
В технологическом этапе необходимо не забывать о безопасном труде при работе с клеем, колющем и режущим инструментами, шлифовании, лакировании.
IV. Защита выполненного изделия:Слайд №
Каждая пара учеников по заранее подготовленным презентациям защищает свое изделие. Каждому дается 5 минут.
V. Запись домашнего задания. Применить интерактивный метод обучения «Анализ ситуации». Слайд №
К следующему уроку придумать и зарисовать в тетради новое изделие.
VI. Заключительный инструктаж.
Общая характеристика работы учеников.
Анализ конкретных допущенных ошибок.
Демонстрация положительных и отрицательных моментов в работе.
Оценка деятельности каждого ученика.
Достижение поставленной цели в начале урока каждым учащимся.
Повтор уже имеющегося домашнего задания.
VII. Уборка рабочих мест.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100893-konspekt-uroka-7-klass-zaschita-proektov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.