- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Основы композиции»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
"Чебоксарская детская школа искусств №4"
План-конспект урока изобразительного искусства
в младших классах художественного отделения школы искусств
«Основы композиции»
Автор:
Преподаватель художественного отделения МБОУДОД «ЧДШИ №4» Пигаваева Наталия Александровна
Чебоксары 2015
Тема урока: «Основы композиции»
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: репродуктивный
Вид занятия: рисование гуашью
Цель урока: Создать композицию из геометрических фигур
Задачи урока:
Ознакомиться с понятиями «композиция», «динамика», «статика»;
Освоить основные правила построения композиции;
Научиться подбирать наиболее удачные цветовые сочетания для создания выразительной композиции.
Оборудование:
А)Для учителя: плакаты с примерами геометрических композиций, цветовой круг
Б)Для учащихся: гуашь, бумага А3, кисти, палитра, баночка для воды, простой карандаш, ластик, линейка, циркуль.
План урока (1 час 30 мин)
Организационный момент (5 мин)
Сообщение целей и задач урока (5 мин)
Сообщение новых знаний (10 мин)
Самостоятельная работа учащихся (1 час)
Подведение итогов. Завершение работы (10 мин)
Ход урока
Захожу в класс, приветствую детей, проверяю их готовность к уроку. Отмечаю отсутствующих.
Ребята, слышали ли вы когда-нибудь слово «композиция»? Знаете ли, что оно означает?
Композиция - это связь различных частей в единое целое, в соответствии с какой либо идеей, которые составляют определенную форму.
При составлении композиции важно помнить о композиционном центре. Как выдумаете, что это такое?
Композиционный центр служит привлечения внимания зрителя на деталях композиции. В фотографии, живописи и рисунке, как правило, выделяются сюжетно-композиционные центры. То есть, в композиционном центре находится основной сюжет произведения. В рекламе выделение композиционного центра может пригодиться для привлечения внимания потенциального покупателя к интересной ему информации. Это может быть текст или изображение.
Композиционный центр и геометрический центр композиции могут не совпадать.
Композиционных центров в композиции может быть несколько, в то время, как геометрический центр один.
Композиционный центр может быть выделен:
контрастом света и тени;
контрастом цвета;
размером;
формой.
Важнейшее средство композиции - ритм со своим равномерным чередованием элементов, порядком сочетания линий, объемов и т.д., воздействует на наши чувства. Восприятие идет не только зрительно, но и на слух (например, в музыке, стихах). Здесь также выдержан необходимый одинаковый интервал. Когда мы смотрим на неподвижное изображение, хотя бы тот же орнамент на вазе, с чередованием каких-либо повторяющихся элементов, плоскостных, объемных, линейных, ощущение ритма дает восприятие условного движения, глаз как бы следует за этим размеренным повтором элементов стиля. Закономерное чередование объемов, линий, поверхностей, упорядоченное изменение их характеристик - все это используется в качестве специфического средства композиции. Ритм может быть спокойным и беспокойным, может быть направленным в одну сторону или сходящимся к центру, двигаться как по горизонтали, так и по вертикали. Ощущение беспокойства могут создавать частые членения, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. По горизонтали чередования зрительно снижают высоту изображаемого предмета, а вертикальные делают выше. Необходимое впечатление можно создать правильным использованием всех возможностей ритма, в частности продуманным и прочувствованным чередованием элементов, цветовых пятен, как бы направляющих движение глаз в соответствии с выбранным ритмом.
Мы не можем зрительно воспринимать работу законченной, если по цветовым пятнам она не уравновешена. Работа должна быть зрительно устойчива. Равновесие в композиции - это когда все элементы сбалансированы между собой относительно центра. Распределение цветовых пятен, объемов относительно центра должно давать ясную зрительную информацию об устойчивости. Равновесие и ритм присуще всему растительному и животному миру. Лист каштана, соцветие акации, рифовые кораллы. Равновесие зрительно вызывает чувства покоя, устойчивости. Зрительно мы отдыхаем от восприятия такой композиции. Используя первоначальные мотивы рекламы возможен вариант предпочтения ритмичной композиции либо упор сделать на уравновешенную со всех сторон. Динамику можно охарактеризовать зрительным восприятием движения, стремительностью формы. Динамичность делает форму броской, активной, выделяя ее среди других. Статике характерно состояние покоя, устойчивости, равновесия. У статичной композиции есть центр, вокруг которого организуется пространство. Статичность требует спокойных движений линий. Возможна комбинация двух начал - динамики и статики. (Демонстрирую образцы)
Симметрия с давних времен считалась одним из канонов красоты, так как она обеспечивает равновесие композиции, является одним из важных средств в достижении единства и художественной выразительности.
Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Элементы композиции должны правильно располагаться относительно плоскости или центра. Симметрия является наиболее ярким и наглядно выраженным свойством композиции. Наиболее простой вид симметрии - зеркальный, который основывается на равенстве двух частей, расположенных одна относительно другой как отражение в зеркале. Ребята, назовите примеры симметричных предметов. (Лист дерева, бабочка, яблоко…)
Асимметрия сочетает и располагает элементы композиции так, при которой ось или плоскость симметрии отсутствует полностью. В такой композиции очень важна зрительная уравновешенность всех частей по массе, цвету, тону. Необходима динамическая уравновешенность элементов, что бы создавалось впечатление движения в пределах целого. Если симметричная композиция читается легко и сразу, то ассиметричная постепенно. Симметрия и асимметрия помогают достичь художественной выразительности статичных и динамичных композиций. Абсолютной симметрии и асимметрии в природе практически не существует.
Какие геометрические фигуры вы знаете? (Круг, квадрат, треугольник, ромб…). Молодцы, как много фигур вы назвали. А где можно встретить эти фигуры в нашей повседневной жизни? (В предметах, которые нас окружают). Совершенно верно! А пробовали ли вы когда-нибудь рисовать такие фигуры?
Все простые геометрические фигуры делятся на статичные и динамичные.
К статичным можно отнести: квадрат, прямоугольник, лежащий на большей грани; Помимо статичности самой фигуры, большое значение играет расположение этих фигур в композиции, так, чем ниже к краю листа расположена вся композиция, тем статичнее она выглядит. Чем симметричнее - тем статичнее.
Но любую статичную фигуру можно превратить в динамичную: квадрат можно поставить на угол, параллелепипед поставить вертикально, наклонить пирамиду и т. д. Кроме того, их можно поставить таким образом, что зрителю будет казаться, что всё это вот-вот упадёт. Композиция, которая стремится к изменению взаиморасположения своих элементов, является динамичной.
Сегодня у нас будет весьма необычное задание. Мы будем составлять композицию из геометрических фигур. Кстати, в искусстве есть целое направление, которое называется «Абстракционизм». А художников, которые создают свои работы в этом стиле, называют «абстракционистами». Зачастую художники этого направления выражают свои творческие идеи, используя геометрические фигуры. Сегодня мы представим себя в роли художника-абстракциониста и попробуем составить композицию из геометрических фигур. Выполнять задание нам будут помогать линейка и циркуль. Самое важное в этом задании то, что нам нужно не просто хаотично разбросать фигуры по листу, а составить из них гармоничную композицию. Обратите внимание на данные варианты композиций (Демонстрирую плакаты). Используйте разные размеры фигур, это сделает вашу композицию интереснее и живее. Сочетание ваших фигур так же может напоминать какой-то образ или предмет.
Элементы вашей композиции должны смотреться как единое целое, дополняя, но не вытесняя друг друга.
Итак, сначала сделаем несколько набросков-поисков, для того чтобы выбрать наиболее удачный вариант композиции. Наметьте простым карандашом, какие фигуры, в каком месте будут располагаться. Определитесь с композиционным центром. После этого приступим к работе на формате А3.(Прохожусь по рядам, помогаю по мере необходимости)
Ребята, завершаем работу. До конца урока осталось совсем немного времени. (Прохожусь по рядам и оцениваю работы учащихся).Молодцы, ребята, у всех получились замечательные работы!
Всем спасибо за работу! До свидания!
Н
Приложение
аглядный материалСписок использованной литературы
1. О.Л. Голубева. Основы композиции, 2008.−144 с.
2. Н.М. Сокольникова. Основы композиции. Москва. Титул. 1996 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://anastasia-myskina.ru/stroitelstvo/svoydom/41/3783-4-2-vyrazitelnye-sredstva-prostranstvennoj-formy.htm
2. http://darrsi9.2bb.ru/viewtopic.php?id=141
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100990-plan-konspekt-uroka-osnovy-kompozicii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.