- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Красота земного мира»
Тема: Красота земного мира.
Цель:
-Обратить внимание детей на красоту природных явлений, растительного и животного мира;
- Учить беречь земную красоту;
- Учить детей создавать красоту вокруг себя.
Оборудование: иллюстрации, слайды.
Ход урока:
Организационный момент.
Слово учителя: Мы видим мир вокруг нас и понимаем, как он красиво и мудро устроен.
Вот мы на лугу. Над нами высоко раскинулось голубое небо с белыми облаками. А на земле густая зеленая трава, усеянная цветами. Среди травы слышно стрекотанье насекомых, а над цветами порхают мотыльки, летают пчелки. Вся земля похожа на большой красивый ковер. Но ни один ковер, сотканный руками человека, не сравнится с красотою луга.
Пройдемся по лесу. Там мы увидим множество деревьев. Там и могучий дуб, и стройная ель, и кудрявая березка и душистая липа. Всюду слышны голоса птиц, жужжание и стрекотание насекомых. В лесу живут множество зверей. А сколько ягод, грибов и разных цветов!
Вот и река. Она несет свои воды, поблескивая на солнце, среди лесов, полей и лугов. Как в ней приятно выкупаться!
Как величественно море, имеющее свой огромный и богатый подводный мир.
А красивы горы, уходящие своими вершинами высоко за облака.
Наша земля удивительна в любое время года.
Вопросы для беседы:
- А какое время года вам больше нравится и почему?
- Ребята, вы видели, как всходит солнышко, зажигаются звёзды, сияет радуга, дует ветерок, тихо падают снежинки? Расскажите, какие природные явления вас впечатляют.
- Наблюдая за природой, что вы можете рассказать?
Чуден мир земной в своей красоте. В этом огромном мире царит порядок. Этот порядок часто называют «законы природы».
-Давайте подумаем, мог ли это создать человек?
Учитель: Земная красота, которую вы видите, не появилась сама собой. Все, что мы видим на земле - все это сотворил Бог. Мир есть творение Божие. Богат и разнообразен мир Божий. Но в тоже время в этом огромном разнообразии царит дивный порядок, установленный Богом.
-Внимательно рассмотрите картинку в вашей тетради.
Чтение стихотворения:
Божий мир, прекрасен он – небо, солнце и цветы,
В праздник колокольный звон. В мире столько красоты!
Оглянитесь все вокруг, оцените Божий Дар;
Встрепенется сердце вдруг и поймет и млад и стар:
Что за счастье жить на свете, нам даровано Судьбой,
И зимой мечтать о лете, летом ждать, когда зимой
Взору явятся узоры, что мороз нарисовал.
Сказочных красот просторы Бог-Творец нам даровал!
Так восславим дружно Бога и молясь на всем пути,
До заветного порога с верой сможем мы дойти.
Тихонова Марина
Беседа с учащимися:
- Что вы чувствуете, прослушав это стихотворение?
- За что человек благодарит Бога?
- Всегда ли человек бережно относится к природе?
- Как человек может сохранить красоту родного края?
- Почему человек иногда наносит вред природе?
5. Творческая работа:
В рабочих тетрадях разукрасьте раскраску.
6. Чтение притчи:
ТУЧА
Заслонила туча солнце.
Потемнело всё вокруг. Мрачно стало. Птицы петь перестали.
Обрадовалась туча:
- Всё! Теперь моё время настало, моя власть - навеки!
Но подул ветер, прогнал тучу. Сразу посветлело. И снова запели птицы, ещё громче, чем прежде: радуясь солнцу и тому, что время тёмной тучи никогда не наступит навечно!
Подумайте!
- Может ли вас огорчить ненастная погода?
Народная мудрость:
Как вы понимаете значение пословицы:
«Земля, на которой родился - золотая».
7. Важные слова: Создатель, Бог, мир, земля, красота, радуга, листопад, природа.
8. Итог урока: Сегодня на занятии мы говорили о красоте земного мира. Эта красота есть и в маленьком колокольчике и в высокой горе, в чистом ручейке и в огромном океане. Такую красоту людям дал Бог для того, чтобы они любовались ею, и конечно же берегли её. Будьте дети внимательны и бережны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101124-otkrytyj-urok-na-temu-krasota-zemnogo-mira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.