Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2015

Урок математики во 2 классе по теме «Табличное умножение и деление с числами 2,3. Закрепление»

Водницкая Надежда
учитель начальных классов
Методическая разработка урока математики для 2 класса направлена на закрепление темы «Табличное умножение и деление с числами 2, 3». В материал включены разнообразные задания и игровые упражнения для отработки вычислительных навыков. Урок помогает систематизировать знания учащихся по таблице умножения, развивает логическое мышление и умение решать простые задачи. Представленные практические задания и методические рекомендации позволят учителю провести эффективное занятие в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Дата 29. 04. 2014

Математика

Тема:Табличное умножение с числами 2, 3 и соответствующие случаи деления, закрепление.

Цели:закрепить знания таблицы умножения чисел 2,3 и соответствующих случаев деления, совершенствовать умение решать задачи на умножение и деление.

Оборудование:тетрадь для ученика, карточки с заданиями в форме разрезанных листиков, ПК, геометрические фигуры, линейки.

Ход урока

1. Организационный момент

У.Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики. Сядьте удобно и правильно. Покажите готовность по рядам.
По строкам стихотворения определите наши действия на уроке. Будьте внимательны.

Долгожданный дан звонок
Начинается – … урок!
Начинается урок –
Он пойдёт ребятам впрок!
Будем правильно считать
И делить, и умножать.

2. Определение темы урока

У.На предыдущих уроках вы познакомились с таблицей умножения и деления каких случаев? (Умножения и деления на 2, 3.)

2 • 1

2 • 2

2 • 3

2 • 4

2 • 5

2 • 6

2 • 7

2 • 8

2 • 9

2 • 10 (на доску)

– Соотнесите примеры с ответами.

З

А

К

Р

Е

П

Л

Я

Т

Ь

2

4

6

8

10

12

14

16

18

20

– Прочитайте хором ещё одно слово, которое охарактеризует наше действие науроке.(Закреплять.)
– Опираясь на выполненные задания, кто-нибудь догадался, какая у нас будет темаурока?(Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3.)
–Действительно, сегодня мы будем закреплять знания таблицы умножения на 2 и 3 и соответствующие случаи деления.

3. Устный счёт

А)У. Используя таблицу умножения на доске, назовите примеры на деление с ответом 2.

(4:2, 6:3, 8:4, 10:5, 12:6, 20:10, 14:7, 18:9, 2:1, 16:8) – (индивидуально.)

Б)У. Рассмотрите и продолжите закономерность.

3, 6, 9,12, … 15, 18, 21, 24, 27, 30 – (хором)

– Что заметили? (Результаты таблицы умножения на 3.)
–Для тех, кто испытывает затруднения, эта таблица будет хорошим помощником во время урока.
–Молодцы, ребята! Таблицу повторили. Давайте решим задачи. Но будьте внимательны.

В) Решение задач.

– У стола 4 ножки.

А вопрос таков:

– Сколько вместе будет ножек
У трёх таких столов? (12 ножек.)

– Сколько ушей у двух зайчат? (4)

– Сколько ножек у двух кошек? (8)

– А кто согласен, что у шести петухов 14 ног?(12)

Геометрическая задача

У.На столе у каждого из вас лежит фигура, рассмотрите её. 1 ряд (треугольник со стороной 3 см), что можете о ней рассказать, 2ряд (квадрат со стороной 3 см), что можете вы сказать о своей фигуре, 3 ряд (пятиугольник со стороной 2 см), а что вы можете рассказать о фигуре? (Дети называют особенности фигур.)

– Найдите периметр фигуры.

(1 ряд – 9 см, 2 ряд – 12 см, 3 ряд – 10 см)

У.Молодцы, ребята. Вы очень хорошо считали. За это каждый из вас получает геометрическую фигуру как жетон. И далее правильный ответ будет отмечен жетоном. Вы его будете брать из коробки, но только те, кому я скажу “Молодец”. В конце урока подведём итог.

4. Работа в тетрадях

А) Взаимосвязь умножения с делением.

У.Посмотрите в окошко. Какое время года наступило?(Весна.)

– Посмотрите на доску – здесь висят весенние листики, но не просто листики – злой и холодный циклон разорвал их на части. Вам надо собрать эти листики вновь. Для этого надо подобрать к каждой верхней части, где написан пример на умножение, нижнюю часть, соответствующие ему примеры на деление.

– К доске пойдут четыре ученика:… (индивидуальная работа)

3 • 8 = 24
24 : 3 =
24 : 8 =

3 • 7 = 21
21 : 3 =
21 : 7 =

3 • 9 = 27
27 : 3 =
27 : 9 =

3 – 6 = 18
18 : 3 =
18 : 6 =

(Дети работают по одному у доски, выполняя запись с комментированием.)

У.Так как урок не совсем обычный, то и тетради, в которых вы будете работать, необычные. Откройте тетради. В них записано число и обозначено первое письменное задание. Не считая поставьте знаки >,<,=

а . 5 * а + а + а + а
3 • 6 – 3 * 3 • 5

2 • 3 * 3 • 2
2 • 7 * 2 • 4

– Проверяем. 1 запись . Какой знак поставили? (>) Докажите.

2 запись? (=) Докажите. 3 запись? (=) Докажите.4 запись? (<) Докажите.

– Поднимите руки те, у кого задание выполнено без ошибок. Молодцы. Возьмите по жетону.

5. Физкультминутка

(1 – упр. На расслабление мышц, сидя за столом,
2 – счёт через 2,3
3 – приседание)

У.Садитесь – девочки. Теперь мальчики.)

Б) Решение задач на деление по содержанию и на равные части.

У.Продолжим работу над решением задач на деление. (Приложение 1,слайд 1.)

Задача

Восемь ребят разделились в группы по 2 человека. Сколько групп получилось?

Восемь человек разместились в двухместных лодках.

Восемь ребят разделились на 2 группы поровну. Сколько человек в одной группе?

У.Прочитайте записи. Все ли являются задачами? Докажите.

– Прочитайте задачи. Одинаковые ли они?

– Чем отличаются?

– Рассмотрите рисунки.

– Соотнесём задачу с рисунком.

– Читаем первую задачу… Найди соответствующий рисунок к ней.

OO I OO I OO I OO

– Назови решение задачи и наименование. (8:2=4 гр.)

– Запишем решение с комментированием.

– Прочитайте вторую задачу. Рассмотрите оставшийся рисунок. Он соответствует данной задаче.OOOO I OOOO

– Назовите решение этой задачи и наименование. (8:2=4 ч.)

– Решим задачу самостоятельно. (У доски решает ученик с последующей проверкой).

– У кого так? Молодцы. Возьмите жетон.

– На следующей странице расположен тест. Ваша задача прослушать внимательно задание и обвести правильный ответ. Приготовились . Начали.

В) Тест “Умножение и деление ”.

1. Сложение одинаковых слагаемых называется:

А) умножением;
Б) делением;
В) сложением

2. От перестановки множителей произведение :

А) увеличивается;
Б) уменьшается;
В) не изменяется.

3. При умножении на какое число ты всегда получишь это же число?

А) на 0;
Б) на 1;
В) на 5.

4. Деление – это действие, обратное:

А) сложению;
Б) умножению;
В) вычитанию.

5. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение :

А) 6 • 2;
Б) 2 • 5;
В) 2 • 6

6. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке?

А) 7;
Б) 6;
В)5.

(Ученики выполняют тест, после чего обмениваются в парах для проверки. Учитель на экране показывает правильные ответы. Сосед по парте отмечает + или – каждое задание. Работа возвращается хозяину для саморефлексии.)

(Слайд 2)

У.А теперь оцените каждый на сколько верно вы выполнили работу. Поставьте крестик на шкале. У кого крестик на самом верху? Молодцы! Возьмите жетон.

7. Итог урока

У.Наше занятие подошло к концу. Определите действия на уроке глаголами, завершив предложение:

На уроке мы сегодня думали, … считали, умножали, делили, закрепляли…”

Посчитайте геометрические фигурки. У кого их 5 и больше? – отлично, 4 – хорошо, а у кого меньше – постарайтесь на следующем уроке.

8. Домашнее задание

У.Повторить таблицу на 2, 3. Наклеить заработанные фигуры в тетрадь, составив из них рисунок или узор.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101126-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-teme-tablichno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки