- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лингвистическая эстафета
Лингвоспортивная эстафета
Цель:проверить знания учащихся по русскому языку, развивать силу, ловкость, умение преодолевать трудности, работать в команде.
Мероприятие проводится в спортивном зале.
Подготовительная работа и оборудование:
- формирование команд из учащихся 5-6 классов;
- подготовка судей для различных рубежей из учащихся 10-х классов;
- подбор вопросов для игры, изготовление карточек с вопросами;
- подготовка вступительного слова для открытия игры;
- почетные грамоты и призы для победителей.
Участники – команды по 6 человек (5-6 классы).
Учащиеся 10 класса – судьи на этапах.
Ход мероприятия
Команды под музыку входят в спортивный зал.
Открытие игры. (Звучат фанфары)
Ведущий:
Язык есть исповедь народа.
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.
Ребята, я знаю, что многие из вас любят спорт, ибо спорт - это задор, соревнование, хорошее настроение, радость. Сегодня мы собрались в спортивном зале, где пройдёт лингвистическая эстафета. Уважаемые спортсмены! У вас сегодня будут и свои старты, и финиши, и победы, и неудачи. Но всех участников объединяет общее желание - много знать и уметь, а это главное на пути к знанию.
В эстафете участвуют три команды, состоящие из учащихся 5-6 классов. Каждая из них имеет своё название, эмблему, лозунг.
Представление членов жюри, которые будут следить за ходом соревнования.
Объяснение условий игры: на каждом этапе, прежде чем передать эстафетную палочку, участник должен преодолеть какое-либо спортивное препятствие и выполнить задание по русскому языку. Судьи в маршрутных листах будут ставить оценки за правильность выполнения спортивного элемента и задания по русскому языку.
Ведущий:
Приготовиться для старта!
Заточить карандаши!
Предлагает знак вопроса
Ряд задач! Вникай! Реши!
Первый этап
Прыжок через козла
1 команда
Полноч... Глуш... Рощ... Тысяч... | сжеч... маж...те знаеш... испеч... | горяч... товарищ...
|
2 команда
В...ют В..юга Бар...ер Камыш… Дрож… | необ...ятный сер...езный веч…ный п...еса с... стное |
3 команда
Доч... Сторож... Дач... Ноч... | сжеч... маж...те знаеш... испеч... ся | скрипуч... тнож...
|
2 этап
Проползти под гимнастическими скамейками
Найдите в предложениях обращения, расставьте знаки препинания.
1 команда
Как милый Петушок поёшь ты громко, важно.
2 команда
Голубушка как хороша!
3 команда
Соседушка я сыт по горло.
3 этап
Пронести теннисный мяч на ракетке
Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью.
1 команда
Говорит ежонку мать Пора листья собирать.
2 команда
Максим Горький писал Хорошая книга – праздник.
3 команда
Учитель спросил Как вы отдохнули летом?
4 этап
Преодолеть прыжками «болото»
Отгадайте метаграммы
1 команда
С к в полях меня найдёте,
С г романсы запоёте,
С в в косички заплетёте.
(колос-голос-волос)
2 команда
С «с» на дереве расту.
С «ж» по дереву ползу.
(сук, жук)
3 команда
С л я остров в океане,
С р растаю вмиг в стакане.
(Сахалин-сахарин)
5 этап
Перенесите рюкзак
Исправьте ошибки
1 команда
Старик обратно вернулся домой.
2 команда
Мальчик сидел за столом и раскрашивает картинки.
3 команда
Белый мышь умел стоять на задних лапах.
6 этап
Закиньте мяч в корзину
Расположите слова в порядке усиления степени признака
1 команда
Большой, громадный, колоссальный.
2 команда
Гениальный, способный, талантливый.
3 команда
Противный, омерзительный, неприятный.
Заключительный этап
Назовите одним словом
1. Остановка в пути во время похода.
2. Первые буквы имени, отчества.
3. Группа артистов, выступающих как единый коллектив.
4. Территория, на которой запрещена охота.
5. Искажение черт лица.
6. Площадка посредине цирка.
7. Круглое окно в борту корабля.
8. Лыжная гонка со стрельбой.
9. Начало реки.
10. Задняя часть судна.
11. Сотрудник газеты.
12. Рисунки в журналах, газетах.
Подведение итогов игры, награждение победителей.
Использованная литература
Предметные недели в школе. Русский язык и литература/ Л.И. Косивцева.- Волгоград, Учитель, 2002
Инновационная деятельность современного педагога/ И.В. Никишина.- Волгоград, Учитель,2008
Внеклассная работа по русскому языку/ Б.Т. Панов.- Просвещение, 1980
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101332-lingvisticheskaja-jestafeta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.