- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся писать письмо
Тема урока: «Учимся писать письмо»
Цели: показать учащимся, что письмо имеет свою структуру и стилистические особенности; доказать важность переписки в жизни людей; развивать устную и объяснительную речь учащихся, расширять их лексический кругозор.
создать условия для формирования УУД 1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей); 2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; 3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера; 4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; учить размышлять, формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, карточки: индивидуальные, фронтальные.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны:
- уметь пользоваться толковым словарем, словарем синонимов, доступными средствами массовой информации;
- знать этикетные правила написания письма;
- уметь создавать ориентированные на адресата и на решение речевой задачи этикетные диалоги;
- уметь определять основную мысль письма, планировать письмо, составлять логически последовательный текст письма, редактировать письмо, оформлять конверт.
Ход урока
I. Сообщение цели урока. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок. Задание будет очень интересным и творческим. А тему нашего урока вам предстоит определить самим, отгадав загадку.
Я домик. Но только совсем безэтажный.
Я тонкий раскрашенный домик бумажный.
Хоть дверца моя заперта не замком,
А просто лизнули её языком,
Но внутрь никого не пускает без спроса:
Живут там приветы, ответы, вопросы.
Наказы и просьбы, свернувшись, лежат,
Марки с печатями их сторожат.
- Ребята, вы догадались, о чем эта загадка?
- Конечно же, это письмо.
- Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Вы все правы. Сегодня на уроке мы будем учиться писать письма. Вы познакомитесь с разными видами писем, научитесь заполнять конверт, узнаете о правилах написания письма.
II. Актуализациязнаний и фиксирование индивидуального затруднения.
- Кто уже получал письма? От кого? О чём вы узнавали из писем?
- Для чего люди пишут письма друг другу? (с помощью писем люди общаются друг с другом, делятся радостными или грустными событиями, поздравляют с праздниками.)
- Ребята, а что же такое письмо?
Давайте поработаем с толковым словарем и найдем точное значение этого слова. (Бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-нибудь, для сообщения чего-нибудь, для общения на расстоянии.)
- Можно ли считать письмо текстом? Почему? (Предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль.)
- Кому из вас приходилось писать ответ?
Словарная работа.
- Ребята, какие вежливые слова употребляются в письме, без которых невозможно обойтись? Давайте запомним как они пишутся.
Здравствуйте, до свидания, извините, спасибо, пожалуйста, благодарю.
(Взаимопроверка. Правильность записанных слов проверяем по образцу: Оценку за работу выставить на поля. Норма оценок заранее записана на доске)
V1. Построение проекта выхода из затруднения
- Когда мы пишем письмо, мы создаем текст.
- Из каких частей состоит любой текст? (вступление, основная часть, заключение)
- Какие части должны быть в письме? (Предположения детей)
- В письме также присутствуют эти части, но они приобретают другой характер.
1. Знакомство со структурой письма. (Записать в тетрадь)
- Работа по учебнику с. 129
Дорогой Дедушка Мороз. Я хорошо учусь, стараюсь слушаться маму, чищу зубы и даже ем овсяную кашу. Дедушка, я очень люблю землянику. И если тебе несложно, то пришли мне, пожалуйста, корзинку земляники на Новый год. Ты все можешь! Спасибо. Лиза.
- Посмотрите внимательно на текст письма.
- Давайте составим схему текста письма, найдем его части:
Обращение. (Знаки препинания перед обращением. Здравствуй, дедушка!)
2. Основная часть
Это самая содержательная его часть. Здесь можно сообщать о каких-либо новостях, поделиться радостными событиями, рассказать какую-нибудь историю из своей жизни, задать вопросы.
3. Концовка письма.
Это заключительная часть, в которой отправитель может высказать свои просьбы, передать приветы.
4. Дата. Подпись.
2. Физкультминутка
V. Первичное закрепление изученного материалас проговариванием во внешней речи.
1. Самостоятельная работа
- Хотите ли вы сами написать письмо Деду Морозу?
На экране алгоритм написания письма, даны его части.
2. Конструирование письма. (Работа в группе)
- Сейчас вам предстоит выполнить одно интересное задание. Вы получите конверты с разными фразами из писем. Ваша задача составить письма, расположив фразы в нужном порядке, в соответствии со схемой на экране.
Дорогие, мама и папа!
Получила ваше письмо.
Опишу вам, как идёт жизнь в спортивном лагере. У нас много новостей. Живём мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. К нам приезжали гости – белорусские школьники. Как вы живёте? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Спасибо за то, что положили мне тёплые вещи.
Я прошу вас писать мне чаще. Передайте всем большой привет.
До свидания. Любящая вас Катя.
1 апреля 2012 года. Анапа
- Проверка работы по эталону. (Чтение учащимися получившихся писем, обсуждение результатов).
3. Оформление конверта.
- Ребята, а как почтальон узнает, кому какое письмо предназначено? Кто имеет право распечатать и читать письмо?
- Получателя письма называют адресатом. Адресат – от немецкого слова адрес.
- Кто знает, что такое индекс? (номер почтового отделения, с которого отправляют письмо и номер почтового отделения, на которое оно придет).
Марка – это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Марки бывают очень интересными, красивыми, и многие люди их даже коллекционируют.
4. Правила переписки.
- Существуют рекомендации к оформлению писем, которые необходимо соблюдать.
1. Полученное письмо может распечатать и прочитать только его адресат. Нельзя читать чужие письма!
2. Письма пишут аккуратным подчерком, на чистом листе бумаги. Письмо можно сопровождать рисунком.
3. Невежливо не ответить на полученное письмо. Сделать это необходимо не позднее 3 – 5 дней после получения и в вежливой форме.
VI. Включение в систему знаний повторение.
1.Работа в паре по карточкам «Проверь себя», самопроверка по эталону.
- Какие правила составления писем вы узнали на уроке?
1. Для письма используй _______лист бумаги.
2. Письмо – это текст. Назови его части _______.
3. Отвечать на письмо нужно __________.
4. Адрес нужно писать ________.
6. Не забывай указать на конверте_________.
Слова для справок: чистый, обращение, сообщение, прощание, подпись, как можно быстрее, разборчиво, индекс.
2. Фронтальная работа
- А сейчас проверим, знаете ли вы слова, связанные с созданием письма.
1. Организация, через которую проходят письма (Почта)
2. Цифровое условное обозначение населённого пункта. (Индекс).
3. Человек, которому адресовано письмо (Адресат)
4.Разносчик почты, корреспонденции по адресам. (Почтальон).
5. Знак оплаты почтовых сборов в виде маленькой, обычно четырёхугольной бумажки с изображениями и обозначением цены. (Почтовая марка).
6. Первая часть письма (Обращение)
По вертикали: Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому- нибудь. (Письмо).
VII.Рефлексия УД на уроке
- Что мы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Достигли ли вы своей цели?
- Давайте оценим, кто как работал?
VIII. Комментирование домашнего задания.
Домашнее задание можно выполнять по желанию один вариант.
1 вариант - письмо учителю (можно о конкретной ситуации)
2 вариант - написать письмо бабушке, рассказать о себе, о новостях, расспросить о её делах)
Используйте материалы урока!
IX. Историческая справка.
- Что вы еще хотели бы узнать о письме?
Письма люди пишут давно. Первыми письмами были наскальные изображения. Жители Месопотамии много лет тому назад писали письма на плитах, индейцы на шкуре бизона.
На Руси первые письма представляли собой берестяные грамоты. Бересту кипятили, затем сушили. Обрезали по краям и процарапывали «писалом».
Почтовый ящик был придуман моряками в XVI веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращавшиеся корабли забирали послания в Европу. Подобная связь действовала чётко в течение нескольких столетий. В настоящее время этот камень, служивший первым почтовым ящиком, хранится в одном из музеев Кейптауна.
Из почтового ящика письма отвозят на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большие тюки или мешки те письма, которые нужно доставить в определённое место страны.
Письма – это маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят на самолёте. Но ведь, как и всякому путешественнику, письмам нужны проездные билеты. Поэтому каждый, кто посылает письмо, должен купить ему почтовую марку. Почтовые марки придуманы в Англии около 150 лет тому назад.
Сейчас письма вытеснены телефоном, телефаксом, телеграфом, электронной почтой. Интернет уже почти совсем вытеснил живые письма из жизни людей. Но не следует забывать об этом древнем способе общения. Письмом вы оказываете внимание, любовь и уважение человеку. Пишите чаще письма друзьям, знакомым, близким!
- На доске написан текст. Прочитайте его.
Привет, Саша!
Пишу тебе из дома 16 ноября 2013 года. Вот решил написать тебе. У нас всё как
всегда. А как у вас? У нас прошел фестиваль детского творчества «России звонкие
края». Он мне очень понравился. Я учусь хорошо. Кончаю тебе писать. Больше писать
нечего.
- Понравилось ли вам это письмо?
- Какие речевые недочеты допустил автор? (Исключить повторы - «пишу» и «написал», «Кончаю тебе писать» и «Больше писать нечего».
- Почему письмо неинтересное? (Нет впечатлений, переживаний, отсутствует какая-либо интересная информация. Можно рассказать другу, чем понравился фестиваль детского творчества)
- Какая композиционная часть письма отсутствует? (Подпись и дата)
Слова-подсказки для письма с поздравлением
Поздравляю
Разрешите поздравить…
Позвольте пожелать…
Дорогая…
Уважаемая… от всей души…
от всего сердца…
сердечно…
письмо с благодарностью.
Сердечно…
От всего сердца…
От всей души…
Я очень благодарен…
Большое (огромное) спасибо… благодарю вас за то, что
письмо-рассказ
Дорогой…
Хочу рассказать тебе о…
Я очень хочу поделиться с тобой мыслями о…
Мне интересно узнать…
Напиши мне о…
Очень скучаю без тебя…
С нетерпением жду ответа…
Я так люблю, когда приходят письма
Я вам пришлю свои мечты и мысли
На чистый лист легко ложатся строчки
А в строчках жизнь. Они спешат к вам почтой…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101360-uchimsja-pisat-pismo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.