- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Военно-воздушный флот»
Военно – воздушные силы
Цели:
-ознакомить учащихся с видами Вооруженных Сил Российской Федерации;
-расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся;
-формировать познавательный интерес к военным профессиям.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово учителя.(Приветствие учащихся, гостя летчика Нурисламова Нура Динисламовича )
2.Выступления учащихся:
1 ученик. Военно – воздушные силы (ВВС)- вид Вооруженных Сил Российской Федерации. Они предназначены для ведения разведки группировок противника; обеспечения завоевания господства в воздухе; защиты от ударов с воздуха ; предупреждение о воздушном нападении; поражения объектов; поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота; десантирования воздушных десантов; перевозки войск и материальных средств по воздуху.
В мирное время они осуществляют охрану Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве.
2 ученик .В состав ВВС входят следующие рода войск: авиация ( рода авиации- бомбардировочная, штурмовая, истребительная авиация противовоздушной разведывательная, транспортная, специальная ), зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, специальные войска, части и учреждения тыла.
3 ученик. Бомбардировочная авиация имеет на вооружении дальние ( стратегические) и фронтовые (тактические) бомбардировщики различного типа. Она предназначена для поражения группировок войск, разрушения важных военных, Энергетических объектов .Бомбардировщик может нести бомбы различных калибров, как обычные, так и ядерные, а также управляемые ракеты класса «воздух- поверхность».
4 ученик. Штурмовая авиация предназначена для авиационной поддержки войск, поражения живой силы и объектов преимущественно на переднем крае , в тактической и ближайшей оперативной глубине противника, а также ведения борьбы с летательными аппаратами противника в воздухе.
Одно из основных требований к штурмовику- высокая точность поражения наземных объектов. Вооружение: крупнокалиберные пушки, бомбы, реактивные снаряды.
5 ученик Истребительная авиация противовоздушной обороны является основной маневренной силой системы ПВО и предназначена для прикрытия важнейших направлений и объектов от воздушного нападения противника. Она способна уничтожать противника на максимальных дальностях .Авиация противовоздушной обороны состоят самолеты- истребители, боевые вертолеты, специальные и транспортные самолеты и вертолеты.
6 ученик. Специальная авиация предназначена для дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, дозаправки самолетов в воздухе, ведения радиоэлектронной борьбы ,радиационной, химической и биологической защиты, обеспечения управления и связи, метеорологического и технического обеспечения, спасения экипажей ,эвакуация раненых и больных.
7 ученик. Зенитные ракетные войска предназначены для защиты важнейших объектов страны и группировок войск от ударов воздушного противника.
Они составляют основную огневую силу системы противовоздушной обороны (ПВО) и вооружены зенитными ракетными комплексами и зенитными ракетными системами различного назначения , обладающими большой огневой мощью.
8 ученик. Радиотехнические войска – основной источник информации о воздушном противнике и предназначены для ведения его радиолокационной разведки, контроля за полетами своей авиации и соблюдения летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства.
3.Рассказ о службе Нурисламова Нура Динисламовича.
4.Слова благодарности:
Спасибо скажем Вам,
Чтоб в жизни у Вас был только прогресс,
Везло чтобы Вам на земле и на небе,
И над головой чтобы тучи светлели,
Здоровья покрепче, побольше удачи,
И не было бы проблем слишком мрачных,
Пускай будет все у Вас на отлично,
В финансовой сфере чтоб было прилично,
Мы браво Вам скажем тысячу раз!
5. Конкурс «Загадки»
-Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
-На горе – горушке
Сидят черные старушки,
Если охнут –
Люди глохнут. (Пушки)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский…(вертолет)
- Чудо- птица , алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.(Ракета)
- Ползет черепаха,
Стальная рубаха.
Враг – в овраг,
И она там, где враг. (Танк)
- Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Не до снов тому киту,
Он днем и ночью на посту. (Подводная лодка)
6. Конкурс «Аукцион».
Нужно вспомнить и назвать слова на букву «П» , которые имеют отношение к военному делу.
7. Конкурс «Народная мудрость».
Нужно соединить начало и конец пословиц и поговорок.
Кто Родине верен, тот в бою примерен.
Храбрец себя винит, трус товарища.
Смелость города берет.
Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.
Если безоружен- ты в бою не нужен.
Солдат спит, а служба идет.
8.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101441-klassnyj-chas-voenno-vozdushnyj-flot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.