Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2015

Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе «Познание» (ФЭМП) Тема «В поисках сокровищ»

занятие « В поисках сокровищ» носит игровой характер.
направлено на закрепление навыков количественного и порядкового счёта в пределах 10, знаний о числах от 1 до 10; закрепление умения устанавливать соответствие между количеством предметов, числом и цифрой, умение понимать отношения между множествами, записывать эти отношения с помощью знаков >,

Содержимое разработки

Конспект

совместной образовательной деятельности в подготовительной группе

по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП)

Тема « В поисках сокровищ»

Цели:

Образовательные:

Закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, знания о числах от 1 до 10.

Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов, числом и цифрой.

Закреплять умение понимать отношения между множествами, записывать эти отношения с помощью знаков >, <, =.

Продолжить учить составлять и решать арифметические задачи.

Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

Развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Развивать самостоятельность, целеустремленность.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Развивающая среда:

Демонстрационный материал: мяч; мольберт; карта сокровищ; иллюстрация или игрушка – Пират; числовая лента с пропущенными цифрами; таблица для игры «Чья карта»; аудио записи музыки: Таривердиев «Пираты», саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря»; магнитофон; сундучок с пиастрами.

Раздаточный материал: цифры от 1 до 10; знаки «<», «>», «=». Пульты управления. Карточки «Сравни множества»; «Соедини точки по-порядку», «Ориентировка на листе бумаги», карандаши.

Интеграция образовательных областей:

познание, коммуникация, музыка, физическая культура, социализация.

Ход занятия

Друзья! Сегодня утром я нашла вот такой лист бумаги. Вы не знаете, что это такое? (карта) Как вы догадались? Точно. И сокровища здесь отмечены.

Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие?

А вы хорошо подумали, там ведь может быть очень опасно?

А на чем мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если соединим цифры от 1 до 7 по порядку. Что у вас получилось?

Вот и готов наш волшебный корабль. Сядьте поудобнее, возьмите пульты управления. Начинаем отсчет от 1 до 10.

Закройте глаза. (включается магнитофон Таривердиев «Пираты»).

Вот мы с вами и в море.

Перед нами возник первый остров. Давайте выйдем на него и проведем небольшую разминку.

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели наступит завтра?

- Назовите выходные дни.

- Назовите соседей числа 3, 5 , 8.

- Назови последующее число числу 6, 2.

- Назови предыдущее число числу 4, 9.

Отправляемся дальше. По курсу еще один остров. Нам предстоит узнать, чья же это карта сокровищ.

Т

1

7

Р

3

8

П

5

10

9

2

6

И

4

А

Посмотрите внимательно. Что записано в этой таблице? (цифры и буквы)

Выйти к доске и показать цифры по порядку.

Найти буквы и составить из них слово. (ПИРАТ - Показ картинки)

Ой, а карта то пиратская. Вернемся, пока не поздно? Плывем дальше?

Н а море опустился туман. Чтобы из него выйти надо вставить пропущенные цифры в цифровой ленте.

Вы быстро и правильно справились и туман рассеялся.

Вижу новый остров. Опасность извержения вулкана!

Всей команде нельзя выходить на берег. Придется разделиться на 2 команды: на 1-2 расчитайсь.

Первые 2 шага вперед. Они сойдут на берег – подойдут к столу у окна.

Вторые останутся на корабле и будут готовы в любой момент отплыть, как только их друзья вернутся.

Но что это случилось? Команда не может выбраться с острова. Надо срочно выполнить задание. Составьте задачу по картинке. Если вы правильно составите, а ваши друзья правильно ее решат, то команда воссоединится.

2.

3. 4.

Ура! Мы снова все вместе. Вы рады?

Давайте поиграем в игру – мирилку.

Тому, кто справа, улыбнись.

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай.

Тому, кто слева, руку дай.

Теперь по кругу ты шагай,

С друзьями вместе ты шагай.

Тому, кто справа, подмигни.

Тому, кто слева, подмигни.

Тому, кто справа, обними.

Тому, кто слева, обними.

Ну, вот закончилась игра,

Нам за сокровищем пора!

Отдохнули? Тогда садитесь за столы, и продолжим наши поиски.

Впереди заветный остров. Но впереди рифы. Поставьте нужный знак в пустой кружок на карточке №3 ,чтобы наш корабль смог их обогнуть.

На остров мы попали, но где же сокровища? А сокровища в сундуке.. Чтобы его открыть необходимо правильно заполнить карту.

7

3

8

6

Открываем сундук, а там учебник математики. Дети, это очень важная книга. По ней вы научитесь решать задачи, примеры. Вот мы и нашли клад, выполнив все задания. И нам очень повезло ,что мы не встретили пиратов в пути.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки.

(включается музыка к фильму «Пираты Карибского моря»)

Итог

Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными?

Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам оценить себя. У меня есть цифры 5 и цифры 4. Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку. Роберт, почему ты оценил себя на 4? Молодец, ты поступил честно.

Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровища.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101478-konspekt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки