- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП с игровыми и здоровьесберегающими технологиями для второй младшей группы
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в страну геометрических фигур»
Программные задачи.
Образовательные: Закреплять знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник. Закреплять умение дифференцировать и называть цвета. Развивать умение рисовать предметы круглой формы.
Воспитательные: Продолжать формировать доброжелательность, желание помочь другим.
Развивающие: Развивать у детей познавательный интерес к математике.
Дидактический материал.
Демонстрационный: конверт с письмом, игрушки зайчик, Снегурочка, ежик, картинка с изображением Золушки.
Раздаточный: картинки с изображением поезда без колес, карандаши, геометрические фигуры (круги, треугольники, квадраты) красного, зеленого, синего и желтого цвета из картона, конверты с листами, на которых изображена цветная одежда с дырочками и заплатками, парные варежки с изображением геометрических фигур, красные круги разного размера.
Предварительная работа: Знакомство с геометрическими фигурами, цветами.
Используемые методы и приемы: игровой, наглядный, проблемный.
Использование современных образовательных технологий:
- здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, физминунка);
- технология музыкального воздействия (физминутка, музыкальное сопровождение дыхательной гимнастики);
- игровые технологии (игры «Подбери заплатку», «Помоги Золушке»);
Интеграция образовательных областей: здоровье, художественное творчество, познание, коммуникация, социализация.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, когда я пришла сегодня на работу, то на столе я нашла вот этот конверт. Давайте посмотрим, что в нем?
(Воспитатель достает письмо).
Воспитатель: Давайте прочитаем письмо и узнаем от кого оно?
«Дорогие ребята! Пишет вам гном Гриша из сказочной страны. Я прошу вас помочь моим друзьям справиться с заданиями. Они очень расстроены, что не могут их выполнить. Приезжайте скорее»
Так что, дети, поможем друзьям гнома?
(Дети: Да!)
Воспитатель: А отправимся мы в сказочную страну на поезде. Посмотрите на поезд, сможем ли мы на нем поехать?
(Дети: Нет!)
Воспитатель: Почему?
(Дети: У него нет колес!)
Воспитатель: Давайте присядем за столы и нарисуем колеса поезду.
(Дети садятся за столы, где лежат листочки с изображением поезда без колес и карандаши, и рисуют колеса поезду).
Воспитатель: Молодцы! Теперь наш поезд может отправляться в путь, но для того чтобы сесть в поезд нам нужны билеты. Получите билеты.
(Воспитатель раздает детям по одной геометрической фигуре).
Для того чтобы сесть в поезд, вы должны назвать цвет и форму своего билета.
(Дети называют цвет и форму своего билета и присаживаются на стулья которые стоят «паровозиком»)
Воспитатель: Вот мы и готовы отправиться к гному Грише. Дорога наша будет проходить через горы, и мы будем ехать то вверх, то вниз.
(Выполняется дыхательная упражнение «Поезд» с музыкальным сопровождением )
Поезд вверх, (вдох)
Поезд вниз, (выдох)
Крепче ты, дружок, держись.
Вот мы и приехали в сказочную страну и начнем помогать друзьям гнома Гриши. Вот смотрите это первый друг гнома, ежик Клепа (игрушка ежик), он портной и ему принесла мама-белка одежду. Которую порвали ее детки, давайте поможем Клепе заштопать одежду, чтобы бельчата смогли быстрее выйти на прогулку.
Проводится игра «Подбери заплатку»
Воспитатель: Ребята подойдите к столам и возьмите конверты, в них одежда с дырочками и заплатки, которые вы должны подобрать и по форме и по цвету. Приступаем.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо справились и бельчата уже отправились на прогулку, а еж Клепа пошел отдыхать.
Посмотрите это Золушка (изображение золушки на картинке), она очень хочет пойти на бал, а мачеха приказала выбрать из этого мешочка все желтые треугольники, только тогда Золушка сможет отправиться на бал. Давайте ей поможем?
(Проводится игра «Помоги Золушке». Дети выбирают из мешочка все желтые треугольники ).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь Золушка может отправиться на бал.
Воспитатель: А кто это у нас тут появился? (Игрушка зайчика в руках воспитателя). Зайчик, а тебе чем мы можем помочь? Зай чик говорит , хорошо, что мы пришли ко нему в гости. Он сегодня на огороде собрал много помидор. Посмотрите. (Показывает.) Сколько их? (Много.) Они одинаковые? (Нет разные. Большие и маленькие.) А какого цвета они? (Красные.) Зайчику надо эти помидоры разложить на тарелочки: большие на большую, а маленькие на маленькую. (Дети раскладывают.)
Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились. Зайчик очень рад и предлагает нам с ним немного размяться и выполнить физминутку:
Солнце спит, и небо спит,
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Все лучи свои послало.
Вдруг повеял ветерок,
Небо тучей заволок,
И деревья раскачал.
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крышам,
Солнце клонится все ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились и всем помогли! Вот и нам пора отправляться к себе в группу. Нам нужно вместе сказать волшебные слова «Фи-фи фи палочка домой нас отнеси» и закрыть глаза.
Воспитатель: Еще один друг гнома Гриши просит нас о помощи. Это Снегурочка. (У воспитателя кукла Снегурочка в руках). Она растеряла свои варежки. Она просит нас найти пару её варежкам. (Раздаем по одной варежке, на которой изображена геометрическая фигура, детям, а вторые парные лежат на столе. Ребенок подходит к столу и находит вторую варежку с такой же геометрической фигурой. Задание выполнено, если все дети нашли подходящие варежки).
Воспитатель: Ну, что же, умнички справились и Снегурочка получила все свои варежки. Гном Гриша очень рад, что такие умные детки приехали ему на помощь. И нам теперь нужно отправляться обратно в группу.
Все хором: Фи-фи-фи палочка домой нас отнеси!
Воспитатель: Закрываем глаза, (звучит звук волшебства) открываем. Вот мы и в своей группе, наше путешествие подошло к концу.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)
Что вам больше всего запомнилось? (Дети отвечают)
Кто написал нам письмо?
На чем мы ехали в сказочную страну?
А кому мы помогали штопать одежду?
Как мы помогли Золушке?
А у Снегурочки какое задание было для нас?
А кому вам больше всего понравилось помогать?
За ваше старания вот вам награда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101569-puteshestvie-v-stranu-geometricheskih-figur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.