Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2015

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Культура родного (чувашского) языка». Тема занятия «Зима. Зимние игры детей»

Алкаева Ольга Геннадьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта занятия «Зима. Зимние игры детей» по курсу «Культура родного (чувашского) языка». Готовый конспект для внеурочной деятельности в начальной школе включает мультимедийную презентацию, игровые и здоровьесберегающие технологии. Материал подается в доступной форме через разнообразные формы работы: индивидуальные, в парах и групповые, что помогает эффективно усвоить тему и познакомить детей с традициями и играми чувашского народа в зимний период.

Содержимое разработки

ФИО: Алкаева Ольга Геннадьевна

Школа: Староафонькинский филиал ГБОУ ООШ с.Салейкино

Предмет: Занятие внеурочной деятельности «Культура родного (чувашского) языка»

Класс:3 класс

Учебная тема: Зима. Зимние игры детей

Технологическая карта изучения темы «Зима. Зимние игры детей.»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Дидактическая цель

Расширение и обогащение речевого словаря обучающихся за счёт включения в него новых слов.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Интерес к учебному материалу, представление о своей этнической принадлежности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные:

- научатся первичному умению оценивать правильность (уместность) выбора языковых средств устного общения на уроке

Технологии

игровая

Ресурсы:

- Учебник чувашского языка для 3 класса разноязычной школы. З.С.Антонова. Чебоксары.

компьютер, проектор, экран, презентация по теме.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;

- наметить шаги учебной деятельности.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Устанавливает тематические рамки.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.

После приветствия дети хором говорят:

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

и друг другу помогать.

Фонетическая зарядка:

Шăнкăр-шăнкăр,

Шăнкăр-шăнкăр,

Вĕренме чĕнет звонок

Шăнкăр-шăнкăр

Ак пуçланчĕ те урок.

Проговаривают за учителем, вместе с учителем, отдельно мальчики, девочки, все месте.

- Ларăр (Садитесь.)

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?!

Хором: Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

Чем мы занимаемся на занятиях «Культуры чувашского языка»

Эп вулатăп, эп çыратăп

Калаçатăп чăвашла.

(Я читаю, я пишу, разговариваю на чувашском языке)

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.

Цели:

-организует выполнение учащимися учебного действия;

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

Организует актуализацию умений составлять целое из части.

Организует выполнение учащимися учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

Угадывают загадку

Высказывают своё предположение.

Фиксируют индивидуальное затруднение.

Я предлагаю вам заняться любимыми делами: почитать, узнать новые чувашские слова и, конечно же поиграть.

Тему урока мы узнаем, если правильно разгадаем загадки.

Хирсенче юр анчах,

Ҫырмара пӑр анчах,

Сивӗтет кулленех.

Ку хӑҫан пулать-ши?

Переведём на русский язык:

Снег на полях, 

Лёд на водах, 

Вьюга гуляет. 

Когда это бывает?

Вспоминают названия зимних месяцев на русском и чувашском языках (по материалам слайда)

Вспомните зимние явления в природе.

Работа по слайду презентации:

Перевод предложений с русского языка на чувашский.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)

Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

III. Постановка учебной задачи

Цели:

-организовать постановку цели урока.

- уточнить следующий шаг учебной деятельности;

Организует постановку цели урока.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

С помощью учителя ставят цель урока.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности

- Что же сегодня узнаем?

- Всё ли мы знаем о зиме?

- Что надо сделать, чтобы узнать ещё больше?

Наша главная задача: Расширение и обогащение речевого словаря, включая в него новые слова по теме «Зима»

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с

помощью учителя (Познавательные УУД)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Цели:

-организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Организует составление совместного плана действий

Организует определение средств

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Проводится физминутка

-Что нужно сделать, чтобы запомнить новые слова? (повторение плана работы)

А вы были в зимнем лесу? Давайте оправимся на экскурсию в лес. В этом нам поможет наше воображение.

Все встали друг за другом и поехали на лыжах в лес. Имитация лыжного хода.

Учитель читает стихотворение по теме.

Йĕлме йĕлтĕр

Йӑлтӑр-ялтӑр:

шуса тухрӑмӑр хире!

Юр пĕрчийĕ –

хĕл мерченĕ:

эх: илемлĕ-ҫке ирпе

Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организоватьусвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Даёт представление об этнической принадлежности

Выполняют задание, проговаривая новые понятия.

Осознают свою этническую принадлежность

1.

Вӑрманти чĕрчунсем хĕле мĕнле каҫаҫҫĕ?

Дети вспоминают названия животных на чувашском языке, проговаривают их несколько раз.

Перевод предложений с русского языка на чувашский.

Игра «Найди лишнее»

-Теперь повторяйте за мной слова. Постарайтесь проговаривать как я и запомнить названия птиц на чувашском языке.

-Кăвакарчăн,çерçи,чĕкеç,ÿхе, кăвакал,шăпчăк куккук, курак. (Птицы)

Обратить внимание детей, что зимой птицы нуждаются в помощи.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

www.youtube.com

Зимняя физминутка «Снежинка»

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(продолжение)

Снегопад начался, пора и нам в школу возвращаться.

Посмотрите у околицы дети собрались, с горки катаются.

Читается стихотворение «На горке»

Эх: тӑвайкки: тӑвайкки:
Мĕн чул ача ярӑнать?
Ҫуна, йĕлтĕр е коньки
Тӑвайккине якатать?

Работа по учебнику. Чтение рассказа «Тӑвайкки» («На горке»)

К каждому рисунку слайда подбираются соответствующие предложения из текста .

Обратить внимание детей, что играть нужно дружно, быть осторожными на льду.

Пĕр-пĕринпе яланах туслӑ вылямалла: урамра вӑйӑсем вылянӑ чухне асӑрхануллӑ пулмалла.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону;

-организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы в группах

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

Выполняют задание самостоятельно в группах из 4х человек

Выполняют самопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Игра «В гости пришли» ( Вӑйӑ « Хӑнана килнĕ»)

К нам в гости пришли снеговики. Но в классе они начали таять, чтобы их собрать, нужно правильно расставить строчки стихотворения.
Работа в группах.

Вспомним правила работы в группах.

Самопроверка по учебнику «Юр чамакки» О.Высотская

Полученные фигуры снеговиков прикрепляются на доске.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку на индивидуальных досках и по желанию прикрепляют снежинки на доске.

- Что узнали нового? А что хотели бы ещё узнать?

Подведем итоги урока необычно. Напишем стихотворение по теме «Зима».

Синквейн Слайд . Правила составления синквейна.

Работа в парах.

Чтение детьми полученных стихотворений.

- С каким настроением заканчиваем занятие?

К снеговикам на доске прикрепляем снежинки:

Белый цвет – я много узнал(а), было интересно;

Синий цвет – не все запомнил(а), но было интересно;

Зеленый цвет – ничего не понял(а), чувашкий язык для меня трудный язык.

Чӑваш хĕлĕ – илемли:
Пуринчен илĕртӳлли!
Савӑк, ырӑ, эс, аван -
Юратап сана чунтан!

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101627-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-vneurochnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации