- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Географические координаты
Тема:Географические координаты.
Цель: раскрыть значение знаний и умений о географических координатах.
Задача: сформировать умение определять географическую широту и долготу.
Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Прививать любовь к Родине.
Оборудование: учебник, атлас, карта полушарий, физическая карта России, магниты, словарь.
Панятийно-категориальный аппарат усвоения: географические координаты, географическая широта, географическая долгота.
Способ действий учащихся: уметь определять географическую широту и долготу.
Ценностный компонент урока: раскрыть значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей.
Работа с учебником: работа с рубрикой « Шаг за шагом»
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследовательской деятельности.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания:
а) Задания на знания понятий:
- Что называют полюсом, и экватором?
-Что такое параллели и меридианы?
б) Задания на проверку понимания связи между объектами:
- чем отличаются между собой меридиан и параллель?
-В чём сходство экватора и параллелей?
в) Задания на проверку применений знаний: (карта полушарий)
- Какие континенты находятся в северном полушарии, а какие в южном полушарии?
2. Изучение нового материала:
Итак, мы с вами
Вспомнили! Что такое меридиан, параллели, экватор.
Узнай! Что такое долгота, широта.
Научись делать!Определять географические координаты.
- Кто из вас играл в морской бой или в шахматы, тот знает, что игровое поле разделено на 100 клеток.
А в с d f I g e Все вертикальные ряды там обозначаются буквами , а горизонтальные
буквами. Чтобы цифрами. Чтобы определить ,координаты фигуры , необходимо
найти точку пересечения вертикальных и горизонтальных рядов.
(координаты точки В2)
Работа с картой в учебнике.
-Теперь посмотрим на карту полушарий.
- Какие линии будут заменять вертикальные ряды? (меридианы)
- А какие горизонтальные ряды? (параллели)
Учитель вывешивает карточку «параллель»
- Все согласны, что параллели удалены от экватора на разные расстояния? (да)
- Так вот расстояние в градусах от экватора до параллели, проведенной через заданную точку, называют географической широтой.
Учитель вывешивает карточку «широта» («параллель»- «широта»)
- Широта бывает Северной (С.Ш.) и Южной (Ю.Ш.) разделительной границей между ними является экватор. Показатели широты в градусах на карте показывают с боку.
3. Работа со схемами.
- В чём отличие точек А и В ,ведь у этих точек широта 20 градусов? (широта различна А-северная, В- южная)
4. Работа с учебником.
- А теперь давайте научимся определять географическую широту в месте.
- Откроем учебник (стр.58) и возьмём для примера г. Москву, г. Санкт- Петербург
План определения географической широты.
1.Найти объект на карте.
2. Определить в каком полушарии.
3. Определить широту параллели, на Катаром расположен объект.
4. Если между параллелями.
А. Определить широту ближайшей к объекту параллели со стороны экватора.
Б. Определить число градусов от этой параллели до объекта
В. Прибавить получившееся число к широте найденной ближайшей параллели.
Санкт-Петербург-60с.ш. Москва-50+6=56 с.ш.
- Скажите, а можно ли точно определить местоположение объекта, зная только его широту? (нет)
- Вспомните игру в шахматы? Какие 2 –а показания нужно знать? (вертикальные и горизонтальные)
Учитель вывешивает на доске 2-е карточки «меридианы»- «долгота»
Если горизонтальные линии отвечают за - широту, то вертикальные отвечают за – долготу объекта.
Географическая долгота – это расстояние в градусах от нулевого меридиана до меридиана, проведённого через заданную точку.
Долгота бывает западной (з.д.) ивосточной (в.д.). Граница между ними проходит по нулевому меридиану. А показание долготы в градусах на карте показывают с верху.
- Зная это мы можем определить разницу между точками А и Б? (да) ( А-западная долгота, Б - восточная долгота)
-Умея определять географическую широту научимся ,определять географическую долготу.
Для городов Санкт- Петербурга и Москвы.
Пользуясь учебником (стр.58)
План определения географической долготы.
Найти объект на карте.
Определить .в каком полушарии, Западном или Восточном.
Определить долготу меридиана, на котором расположен объект.
Если объект располагается между меридианами.
А Определить долготу ближайшего к объекту меридиана со стороны нулевого меридиана.
Б. Определить количество градусов от этого меридиана до объекта.
Санкт - Петербург-30 в.д., Москва-30+7=37 в.д.
- Итак, теперь мы знаем и широту и долготу городов.
- Можем ли теперь точно определить их местоположения? (да)
- Таким образом, мы установили их географические координаты.
Географические координаты любой точки на земном шаре - широта и долгота.
-А теперь назовём их ставя на первое место широту, а на второе долготу.
Санкт- Петербург 60 с.ш. 30 в.д. , Москва 56 с.ш. 37 в.д.
Зная географические координаты можно найти любой объект на карте и определить его положение по отношению к другим объектам.
- Уметь определять координаты по карте должен каждый человек. Для некоторых профессий это необходимо, например, для штурманов и военных. Штурманы прокладывают с помощью географических координат путь корабля, самолета, подводной лодки.
Практическая работа.
- Сегодня мы научились определять географические координаты объекта.
-Теперь давайте попробуем это сделать самостоятельно. Для этого пользуемся планом определения широты и долготы в учебнике(стр.58) ,картами атласа. После этого работа сдаётся.
объект | широта, долгота | объект | широта, долгота |
Вашингтон(С,А,) Бразилиа (Ю,А,) Владивосток (Россия) Кейптаун (Африка) Сидней (Австралия) | 39с.ш. 78з.д. 15ю.ш.48з.д. 43с.ш.131в.д. 33ю.ш. 19в.д. 32ю.ш. 151в.д | Косцюшко г. Килиманджаро Тегеран Буэнос-Айрос (Ю.А) Мехико (Ю.А.) | 43ю.ш.149 в.д. 3ю.ш. 38в.д. 35с.ш.51в.д. 35ю.ш.59з.д. 19с.ш. 99з.д. |
Вывод: Итак .сегодня мы с вами
Вспомнили! Что такое меридиан, параллели, экватор.
Узнай! Что такое долгота, широта.
Научись делать!Определять географические координаты.
6. Оценки за урок.
7. Домашнее задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101683-geograficheskie-koordinaty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.