- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок о русской березе: знакомство с символом культуры для младших школьников
КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Беседа «Люблю березку русскую»
из цикла занятий авторской программы
по экологическому воспитанию детей с ОВЗ «Сохраним родную природу»
направление «Я познаю природу»
с детьми 8 - 10 лет
Разработала:
воспитатель Гоман Н. В.
2013 г.
Цель: расширить знания детей о березе, как самом родном дереве России.
Задачи:
1.Дать элементарные представления о березе - дереве России через знакомство с полезными и лечебными свойствами березы, углублять знания детей о взаимосвязи человека и природы.
2. Развивать познавательный интерес, расширять активный словарь.
3. Корригировать эмоциональную отзывчивость на красоту берез средствами искусства.
4. Воспитывать бережное отношение к березам.
Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальный проигрыватель, плакат с изображением берёзы, маленькие листочки, серёжки, фото художника – Бакшеева В.Н.,
Речевой материал: название занятия, слово «чечевички», «береста».
Музыкальный материал: отрывок из песни «С чего начинается Родина» М.Бернеса.
Ход занятия
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Орг. момент - Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло на занятие. Они пришли посмотреть, как вы занимаетесь. Сядьте все правильно и настройтесь активно работать. Релаксационная пауза «Улыбка» - Представьте себе, что вы видите перед собой на рисунке красивое солнышко, рот которого расплылся в широкой улыбке. Улыбайтесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Прикоснитесь ладонями друг к другу и улыбнитесь. Дышите и улыбайтесь…, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка. Положите руки на парту. Слайд 1 (тема занятия) Продолжаем наше занятие, тему которого прочитает … Спасибо. Слайд 2 (апрельская береза) -Сегодня, ребята, мы поговорим о дереве березе, о том, почему мы должны любить это дерево и относиться к нему бережно. II. Основная часть 1. (Вступительная беседа) Слайд 3 (березки в саду у дома, скамья) -У каждого человека есть родина. А знаете ли вы, что такое родина? -Верно, ребята, это место где родился человек и вырос. Его страна, село и даже дом. - А вы знаете, как называется наша родина? -Наша Россия огромна и прекрасна. -А с чего же начинается Родина?! Я предлагаю вам послушать отрывок из песни «С чего начинается родина» и прошу вас ответить на этот вопрос. (Звучит отрывок из песни «С чего начинается Родина») - Скажите, ребята, как вы поняли из песни, с чего начинается родина? - Верно, ребята, родина для каждого из нас начинается с родного дома, родной земли, с березки у окна, которая каждый раз встречает вас. -Ребята, а где встречаются березы? Слайд 4 (березы в лесу) -Береза у нас встречается везде - в парке, в лесу, в садах. Недаром Россию называют страной берез. Ни в какой другой стране нет таких белоствольных красавиц. -А чем красиво это дерево? Опишите березку. 2. (Берёза в живописи) Слайд 5 (Портрет Бакшеева) -Верно, ребята. А сейчас я хочу познакомить вас с русским художником Василием Николаевичем Бакшеевым. Обратите внимание на слайд. - Родился и жил Василий Николаевич в Москве. Он очень любил рисовать русскую природу. И на большинстве его картин изображены красавицы березки. - Посмотрите на одну из его картин «Голубая весна». Слайд 6 (Репродукция картины «Голубая весна») - Посмотрите, что вы видите на картине? - А какого цвета березы? -Посмотрите, какие стройные белые березки на фоне голубого неба изобразил художник. И как красиво смотрятся березы в весеннем лесу. 3. (Поэты о берёзе) - Береза действительно очень красивое дерево. Нет такого дерева, которому посвящено столько песен, загадок, стихов. Любима в народе березка. Многие поэты воспевали красоту русской березы в стихах. И сейчас, я предлагаю послушать стихотворения о березах, которые приготовили ребята и ответить на вопрос: Как поэты описывают берёзку в этих стихотворениях. - Слушайте внимательно! - Молодцы ребята, какие хорошие стихи звучали в вашем исполнении про родные березы. -Теперь ответьте на вопрос, как поэты описывают березку? -Береза – красивое, родное и любимое дерево для всех нас. Слайд 7 (березовый ствол, береста) -Скажите, а почему березу называют белоствольной? - Верно ребята. Береза - единственное дерево на свете, у которого белая кора. Белую кору называют берестой. Она защищает летом березу от перегрева на солнце. 4. (Словарная работа) - Прочитайте внимательно слово «береста» и запомните, как оно пишется. «Береста» – это защитный слой дерева. (Повторить 2-3 детям) - В белой коре – бересте есть отдушины: черные черточки - «чечевички». -Прочитайте внимательно слово «чечевички» и запомните, как оно пишется. «Чечевички» – черные черточки на коре березы, через них береза дышит. (Повторить 2-3 детям) -Вот, сколько мы уже узнали о березе. 5. (Берёза весной) - Весной оживает вся природа. «Оживает» весной и береза. Что происходит с ней весной? Слайд 8 (березовые сережки, набухшие почки) - Ранней весной на ее веточках набухают почки, из которых потом появляются листочки. Распускаются сережки – это ее цветы. В сережках созревают семена, похожие на крошечные самолетики. Ветер уносит их в разные места. Они падают на землю, прорастают. Постепенно проростки превращаются в тонкоствольные молодые березки. Береза любит свет и простор, не боится морозов и живет более 100лет. Динамическая пауза А сейчас ребята, давайте с вами немного отдохнем. -Давайте встанем и изобразим красивых березок. Я буду говорить, и показывать движения, все движения вы должны повторять за мной. «Весёлая берёза» Берёзка в белом сарафане Весною водит хоровод, Звенит серёжками тихонько И птичек в гости всё зовёт. Раскроет свои руки-ветки, Опустит ветки-пальцы вниз, Подставит солнышку листочки, Чтоб лучик на ветвях повис. - Молодцы! У вас такие замечательные деревья получились. Мы немного отдохнули и давайте продолжим говорить о красавицах березах. 6. (Польза берёзы) - Ребята, наша березка не просто красавица, она еще и нам помогает. -Чем нам помогает березка? Слайд 9 (почки и березовые листья, отвары, березовый веник) -Целебными свойствами обладают ее почки, сок и даже листья. Из них готовят отвары, настои, делают примочки. -Ребята, кому-нибудь приходилось лечиться отваром из березовых листьев? Париться березовыми вениками? - Если заваривать чай из набухших почек березки, этот отвар становится очень полезным, и лечит многие болезни человека. Такие как простуду, болезни живота. А распаренный березовый веник в бане изгоняет болезни, дает бодрость и силу. Вы знаете, что раньше из листьев березы делали зеленую краску, из почек коричневую. Когда – то давным - давно на бересте писали. Из березы изготавливают мебель. Плетут корзины для грибов и ягод, из ее веток вяжут веники, из древесины делают мебель, прочные лыжи. Березовые дрова зимой незаменимы: они долго горят и дают много тепла. 7. (Берёшь сок – не погуби берёзу) Слайд 10 (засохшая молоденькая березка) - А теперь я хочу рассказать вам одну историю о березе. Однажды гуляя по лесу, дети увидели засохшую березку, совсем еще молоденькую. Не было на ней ни листочка, лишь одни голые ветки. Стояла она одна-одинешенька, на подружек своих непохожая. - Как вы думаете, ребята, почему она засохла? - Правильно, дети, наверное, когда собирали сок с березы, забыли залечить ранку, она и засохла. Но я думаю, перед этим она, наверное, долго плакала. Оказывается, березы тоже плачут. Люди срезают кору березы, берут березовый сок. Они наносят раны березе, и она плачет. - Что нужно сделать березе, после того как вы взяли с нее березовый сок? Слайд 11 (березке замазывают место надреза глиной) - Оказывается, можно добывать сок, не причиняя березе вреда. Достаточно аккуратно срезать с нее веточку, привязать к этому месту банку - и к утру в ней наберется сок. И еще запомните: срезать ветку можно только с больших берез, а потом это место обязательно залепить садовой замазкой или землей, чтобы сок не вытекал. Лучше собирать сок с деревьев, предназначенных для вырубки. -Ребята, а как можно беречь еще березки? - Правильно, ребята. И тогда наша красавица березка будет радовать нас своей красотой, и помогать нам долго-долго. 8. ( Наряди берёзку) - Посмотрите ребята, на доске изображена берёза. Сейчас наступила весна, чего не хватает нашей березке? - Давайте нарядим берёзку в весенний наряд. У меня приготовлены листочки и сережки. Вы по очереди подходите, берите и приклеивайте их на нашу березку. Вот какая красивая, нарядная стала наша березка. - Я думаю, что мы с вами сегодня убедились, что нашу березку стоит любить. Радует она нас и украшает нашу жизнь. Я предлагаю вам завершить наше занятие стихотворением, которое призывает нас беречь природу. Послушайте стихотворение. III. Заключительная часть 1. – Итог: - Скажите, как называлось наше занятие? -За что же мы должны любить русскую березку? - Как нужно относиться к березам? 2. – Оценка: Оценить активность детей на занятии. - Сегодня самыми активными были на занятии … - На следующем занятии надо работать активнее … - На этом наше занятие окончено, всем спасибо. | Дети стоя приветствуют гостей. Дети садятся на свои места. Дети улыбаются. Прикасаются ладонями друг к другу, улыбаются. Дети ложат руки на парту. «Люблю березку русскую» Родина – это место где родился человек. Наша родина называется Россия. Родина начинается с березки и скамейки у окна. Березы встречаются в лесу, в поле, в садах. Береза белоствольная, береза кудрявая. Береза высокая, стройная… На картине изображены березы. Березы белого цвета. Дети читают стихи наизусть. 1 ребенок Люблю березку русскую, То светлую, то грустную. В белом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками С зелеными сережками. А. Прокофьев. 2 ребенок. Березка белый сарафан надела, Кудри завила, косы заплела. До чего же хороша, Словно девица - душа. Береза в белом сарафанчике, с зелеными сережками, кудри завила, косы заплела. Потому что у березы белая кора. «Береста – защитный слой дерева» Чечевички – черные черточки на коре березы, через них береза дышит. Весной распускаются листочки. Встают и повторяют движения за воспитателем. Шаги на месте, руки на поясе, повороты в правую и левую сторону, ритмичные взмахи руками к себе, руки в стороны, сводят руки к центру вниз, ритмичное покачивание рук над головой. -Мы пьем березовый сок весной, зимой топимся березовыми дровами… Да. . Может ей поломали ветки или не правильно собирали березовый сок. Нужно замазать ей ранку землей или глиной. Не ломать веток, не рубить их, беречь от огня. Листочков, сережек. Дети приклеивают листочки и серёжки к березе. (Читает ребенок) Будем березку любить, охранять. Будем мы взрослым во всем помогать. Реки, поля и леса сбережем Помним о том, что природа наш дом. «Люблю березку русскую» За то, что березка – радует нас своей красотой, лечит людей (ее вениками парятся в бане, из листьев делают отвары, из нее готовят дрова) Березу нужно охранять, не ломать веток, не рубить зря, защищать от огня, бережно брать сок. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.