- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Назначение и устройство штангенциркуля»
План –конспект
открытого урока
по предмету технология в 6 классе
учителя МБОУ Каменно-Балковской СОШ
Моспанова В.Ф.
Тема: Устройство и приемы измерения штангенциркулем.
Цели:
Образовательная
1.Закрепление знаний об устройстве и характеристиках линейки.
2.Совершенствование умений измерения линейкой.
3.Ознакомить обучающихся с устройством и назначение штангенциркуля
с точностью измерений 0,1 мм.
4.Освоение технологии выполнения измерений и чтения показаний штангенциркуля
Развивающая: Развивать координацию движений, глазомера,
способности сравнивать.
Воспитательная: Воспитывать внимательность, аккуратность, бережное
отношение к инструменту.
Тип урока:Комбинированный
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация изучаемого объекта, лабораторно-практическая работа.
Оборудование:верстак, штангенциркуль ШЦ-1, мультимедийный проектор, образцы для измерений .
Литература: Симоненко В.Д. Учебник «Технология » 6 класс. «Вента-Граф» 2014 год
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационно-мотивационный этап (3 мин)
- приветствие;
-отметка отсутствующих;
- назначение дежурных;
-проверка готовности к уроку;
- объявление темы и цели занятия.
Вводное слово.Добрый день! Я рад приветствовать вас сегодня на уроке технологии. Рассчитываю на вашу поддержку и помощь. Уверен, что наше сотрудничество будет успешным.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
2. Актуализация знаний, закрепление. ( 10 мин)
Тема прошлого урока: « Основные механические и технологические свойства металлов».
Просмотр презентации. ( слайд 1……..14)
2.2. Акцентирую внимание на основных моментах изученного материала.
2.3. Оцениваю ответ.
Молодцы ребята!
-Вы неплохо знаете изученный материал, затруднялись ответить на некоторые вопросы. Полученные отметки узнаете в конце урока.
Физкультминутка для глаз .
Один из древних философов говорил: «Не пренебрегай здоровьем своего тела».
И сейчас давайте позаботимся о своём здоровье, и дадим нашему организму отдохнуть
Сядьте удобно, расслабьтесь и послушайте музыку.
(Звучит музыка, демонстрируются слайды – футбольные мячи )
3.Изложение нового материла (15 мин)
Формирование новых знаний.
Тема урока на доске закрыта, штангенциркули находятся в чёрном ящике.
Проблемная ситуация.
1. показываю отрезок проволоки, прошу назвать основные размеры (длина, диаметр). Спрашиваю, как с помощью известных ребятам инструментов измерить эту заготовку (длина – линейкой, диаметр - ?)
2. Показываю тонкую пластинку, прошу измерить ее толщину (вызовет затруднение). Говорю, что измерить (толщину пластины) как, а также диаметр проволоки очень точно можно одним измерительным инструментом, спрашиваю, не известен ли он кому-нибудь. Показываю его. Объясняю тему урока, его цель, записываем в тетрадях – дату, тему.
История появления штангенциркуля.
Первые штангенциркули появились уже в начале XVII века, то есть существуют уже около 4-х столетий. Были они деревянные и имели невысокую точность, но жизнь требовала настоятельно более точных размеров в технике, особенно военной. Уже тогда выпускали огнестрельное оружие, пушки и в конце XVIII века в Англии в Лондоне появились металлические штангенциркули, которые вместе с основной шкалой содержали и дополнительную, изобретенную португальским математиком Педро Нуниушем и в честь его названную шкалой Нониуса. Ими можно было измерять с высокой точностью.
В настоящее время существует 3 вида и 8 шиноразмеров штангенциркулей. Они отличается своими возможностями, пределов измерений и степенью точности. На современном промышленном производстве любой уважающий себя рабочий, техник, инженер обязательно пользуются ими, а работа станочников по металлу – токарей, фрезеровщиков, инструментальщиков без него вообще немыслима.
При разметке заготовок и в процессе изготовления изделий постоянно возникает необходимость определить тот или иной размер заготовки или готовой детали. Для этих целей используют, например, измерительную линейку. Но она позволяет определить размеры деталей с точностью до 1 мм. Для более точных измерений служит штангенциркуль.
Образован от немецкого слова «штанге» - стержень и «циркулус» - круг, т.е «стержень для измерения круга».
С его помощью измерения можно производить измерения с точностью до 0,1 мм.
Наряду с измерением толщины деталей, уступов, выступов штангенциркуль широко используют для измерения диаметров цилиндрических отверстий и цилиндрических деталей.
Удобному и точному измерению диаметров цилиндрических деталей и отверстий способствует само устройство штангенциркуля.
Устройство штангенциркуля ШЦ- 1
Штанга с основной шкалой в мм.
неподвижные губки расположены на штанге.
рамка с подвижными губками и жестко соединенным с ней глубинометром.
Зажимной винт.
Нижние измерительные губки – для наружных размеров.
Верхние измерительные губки – для внутренних размеров.
Шкала «нониус» - расположена на скошенной грани рамки
Для измерения десятых долей миллиметра служит вспомогательная шкала, называемая нониусом, длина которого равна 19 мм и поделена на десять делений.
Приемы измерения штангенциркулем
При измерении штангенциркулем целое число миллиметров отсчитывают по миллиметровой шкале штанги, а десятые доли миллиметра по шкале Нониуса, начиная от нулевой отметки до той риски, которая совпадает с какой-либо риской шкалы штанги. Это и будет число десятых долей миллиметра.
Приемы измерения и уход за штангенциркулем
Перед измерением штангенциркуль проверяют на точность показаний:
Плотно совмещают измерительные губки инструмента.
Нулевые риски обеих шкал должны совпасть.
Десятая риска шкалы нониуса должна совместиться с девятнадцатой риской шкалы штанги.
Точность измерений штангенциркулем зависит от соблюдения правил пользования им и ухода за этим инструментом.
Штангенциркуль – точный, дорогостоящий инструмент и требует бережного отношения к нему.
Штангенциркуль должен располагаться на рабочем месте отдельно от рабочего инструмента.
На него не должны попадать пыль, стружка, опилки.
При измерении деталей нельзя сильно зажимать их, так как может возникнуть перекос рамки, и показания будут неверными.
Измерения выполнять чистыми, сухими руками.
Измеряемые детали должны быть чистыми, сухими, без задиров и заусенцев.
Нельзя зачищать инструмент шлифовальной шкуркой или напильником.
После работы штангенциркуль нужно протереть и уложить в футляр.
3.Закрепление изученной темы:
1. С какой целью применяют штангенциркуль?
2.Из чего состоит штангенциркуль?
3. Сколь шкал имеет штангенциркуль?
6.Назовите основные правила обращения с штангенциркулем.
7. В чем секрет точности измерений?
8.Как устроена шкала нониуса?
4.Вводный инструктаж по лабораторно-практической работе.
5.Лабораторно-практическая работа: «Проведение измерений штангенциркулем»(см.приложение№1) ( 12 мин)
6.Текущий инструктаж. (целевые обходы учащихся, контроль и исправление ошибок).
7.Заключительный инструктаж:
- анализ выполненных работ
8.Рефлексия деятельности
- подведение итогов: указать школьникам на успехи в работе и недостатки, объяснить их причины и пути преодоления. Объявить ученикам оценки. Назвать лучших учеников.
Группа № 2 __________________________________
(Приложение №1)
ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Тема: Проведение измерений штангенциркулем.
Цель: Познакомиться с технологией измерения штангенциркулем ШЦ-1
Оснащение: штангенциркуль ШЦ-1, образцы для измерений.
Порядок выполнения работы:
1.По изображению штангенциркуля проставьте номер позиции.
Номер позиции | Наименовании детали |
Подвижные губки Неподвижные губки Глубиномер Штанга Рамка Шкала нониус Зажимной винт |
2.Измерить образец детали прямоугольной формы и заполнить таблицу, где
Н 1 – длина детали
Н 2- ширина детали
Н 3 – высота детали
№ деталей | Н 1 | Н 2 | Н 3 | |
Деталь № 1 | ||||
Деталь № 2 | ||||
3.Измерить образец детали цилиндрической формы и заполнить таблицу, где А 1- внутренний диаметр детали А 2-наружный диаметр детали А 3- высота детали | ||||
№ детали | А 1 | А 2 | А 3 | |
Деталь № 3 | ||||
Деталь № 4 | ||||
Ответы
(Приложение № 1)
ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Тема: Проведение измерений штангенциркулем.
Цель: Познакомиться с технологией измерения штангенциркулем ШЦ-1
Оснащение: штангенциркуль ШЦ-1, образцы для измерений.
Порядок выполнения работы:
1.По изображению штангенциркуля проставьте номер позиции.
Номер позиции | Наименовании детали |
3 2 7 4 1 6 5 | Подвижные губки Неподвижные губки Глубиномер Штанга Рамка Шкала нониус Зажимной винт |
2.Измерить образец детали прямоугольной формы и заполнить таблицу, где
Н 1 – длина детали
Н 2- ширина детали
Н 3 – высота детали
№ деталей | Н 1 | Н 2 | Н 3 | |
Деталь № 1 | 79.2 | 39.7 | 10.1 | |
Деталь № 2 | 59.3 | 19.7 | 19.7 | |
3.Измерить образец детали цилиндрической формы и заполнить таблицу, где А 1- внутренний диаметр детали А 2-наружный диаметр детали А 3- высота детали | ||||
№ детали | А 1 | А 2 | А 3 | |
Деталь № 3 | 54.8 | 68.8 | 59.5 | |
Деталь № 4 | 20.0 | 39.5 | 19.6 | |
«Пляшущие человечки» - игра
1. Измерительная линейка применяется для …
А. для выполнения измерений
Б. для чистки рубанка
В. как упор при запиливании
2. Знать размеры детали необходимо для …
А. проведения линий
Б. точного изготовления детали
В. изготовления чертежа детали
3. Основным элементом измерительной линейки является …
А. шкала
Б. цифры и числа
В. материал, из которого она изготовлена
4. Одно деление на шкале линейки соответствует …
А. 1 м
Б. 1 см
В. 1 мм
5. Длинный штрих без числа обозначает …
А. 10 мм
Б. 5 мм
В. 1 мм
6. Числа на линейке обозначают …
А. сантиметры
Б. миллиметры
В. дециметры
7. При измерениях необходимо …
А. край линейки прикладывать к краю детали
Б. первый штрих (0) прикладывать к краю детали
В. штрих с цифрой 1 прикладывать к краю детали
8. Деталь призматической формы имеет …
А. 3 измерения
Б. 2 измерения
В. 1 измерение
9. Деталь цилиндрической формы имеет …
А. 1 измерение
Б. 3 измерения
В. 2 измерения
10. Для перевода сантиметров в миллиметры необходимо …
А. число сантиметров умножить на 10
Б. число сантиметров разделить на 10
В. число сантиметров умножить на 5
11. К измерительным инструментам не относится …
А. линейка
Б. рулетка
В. Угольник
«Пляшущие человечки» - игра
1. Измерительная линейка применяется для …
А. для выполнения измерений
Б. для чистки рубанка
В. как упор при запиливании
2. Знать размеры детали необходимо для …
А. проведения линий
Б. точного изготовления детали
В. изготовления чертежа детали
3. Основным элементом измерительной линейки является …
А. шкала
Б. цифры и числа
В. материал, из которого она изготовлена
4. Одно деление на шкале линейки соответствует …
А. 1 м
Б. 1 см
В. 1 мм
5. Длинный штрих без числа обозначает …
А. 10 мм
Б. 5 мм
В. 1 мм
6. Числа на линейке обозначают …
А. сантиметры
Б. миллиметры
В. дециметры
7. При измерениях необходимо …
А. край линейки прикладывать к краю детали
Б. первый штрих (0) прикладывать к краю детали
В. штрих с цифрой 1 прикладывать к краю детали
8. Деталь призматической формы имеет …
А. 3 измерения
Б. 2 измерения
В. 1 измерение
9. Деталь цилиндрической формы имеет …
А. 1 измерение
Б. 3 измерения
В. 2 измерения
10. Для перевода сантиметров в миллиметры необходимо …
А. число сантиметров умножить на 10
Б. число сантиметров разделить на 10
В. число сантиметров умножить на 5
11. К измерительным инструментам не относится …
А. линейка
Б. рулетка
В. Угольник
Самоанализ урока по технологии в 6 классе.
Учитель МБОУ КБСОШ Моспанов В.Ф.
Тема урока : Назначение и устройство штангенциркуля».
Количество учащихся- 10 человек.
Количество учащихся успевающих на «4» и «5» - 10 человек.
По уровню способностей и обученности класс- средний.
Цель урока:
Обучающаяся :Ознакомить обучающихся с устройством и назначением штангенциркуля с точностью измерений 0,1 мм. Обучить приемам работы штангенциркулем.
Развивающая: Развивать координацию движений, глазомера, способности сравнивать.
Воспитательная: Воспитывать внимательность, аккуратность, бережное отношение к инструменту.
Тип урока: комбинированный ( беседа с закреплением материала с просмотром презентаций и использования игровых ситуаций, направленных на закрепление новой темы, практическая работа под контролем учителя.)
Объект труда: образцы изделий для замеров.
Межпредметные связи: черчение.
Материально- техническое оснащение:
1.Оборудование учебной мастерской:
- столярный верстак, Компьютер, проектор.
2.Инструменты и приспособления:
- разметочный инструмент;
- шангенциркуль;
-кронциркуль;
Тип урока:Комбинированный
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация изучаемого объекта, лабораторно-практическая работа.
Организационная часть урока проведена четко, переход к следующему этапу урока плавный, логичный. Были сообщены цели урока, для организации внимания использовались наглядные пособия, проверка домашнего задания осуществлялась показом презентации.
Формирование новых знаний проводилось методом рассказа, беседы.
Этот этап дал возможность оценить степень готовности уч-ся к восприятию нового материала. Организовал осмысленное восприятие новой темы через создание проблемной ситуации.
Чтобы вовлечь учащихся в урок, настроить их на работу я использовал игровую форму в виде электронной игры «Штангенциркуль».
Материал излагался последовательно. Во время объяснения проводилась демонстрация действий на экране. Материал подобран эффективно в соответствии с целями и задачами урока. Вопросы и задания способствовали более глубокому усвоению материала. Учащиеся научены работать самостоятельно, осуществляя само и взаимоконтроль.
Развитие УУД (Учебные Универсальные Действия) в групповой работе:
Познавательные
Учащиеся строят высказывания в устной форме, выделяют главное, находят и делают выводы.
Личностные
Отвечая, учащиеся понимают причину своего успеха в учении. Обсуждение в группе способствует развитию интереса к новому учебному материалу.
Коммуникативные
Учащиеся контролируют ответы одноклассников в группе. В ходе выполнения задания учащиеся должны взаимодействовать для того, чтобы найти верное решение. При этом у них формируются следующие умения: учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение; договариваться, приходить к общему решению.
Вводный инструктаж проведен в доступной для учащихся форме.
Текущий инструктаж. Все учащиеся вовлечены в практическую работу, следят за соблюдением правил т/б, рабочее место организованно. Практическая работа выполнялась под наблюдением учителя, замечания при неправильном выполнении делались своевременно.
Закрепление знаний проводилось в ходе опроса, показало усвоение уч-ся изученного материала.
При проведении итога урока все уч-ся получили д/з( с пояснениями выполнения), оценки прокомментированы.
Цели занятия достигнуты, время распределено рационально, занятие проведено по плану.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101750-otkrytyj-urok-naznachenie-i-ustrojstvo-shtang
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.