- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мини исследование «Что мы едим каждый день»
КОУ «Сургутская школа-детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Занятие для учащихся 1в класса
Мини-исследование «Что мы едим каждый день?»
из программы «Моё здоровье»
Воспитатель: Кудрина Л.А.
Сургут
2015
Цели:
познакомить детей с различными питательными веществами (белками, жирами, углеводами), их ролью и значением для организма;
закреплять у детей знания и представления о полезных продуктах питания, их оздоровительном влиянии на органы и системы человека.
Задачи:
Образовательные:
дать представления детям о продуктах — основных источниках белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минеральных веществ;
развивать представления детей о важности разнообразия в рационе питания человека;
помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной;
продолжать формировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье.
Развивающие:
развивать слуховое и зрительное восприятие, зрительную память;
стимулировать развитие мыслительных процессов детей (анализ, синтез, классификация);
закрепить соблюдение детьми правил питания.
Воспитательные:
Прививать интерес к получению знаний;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Воспитывать у детей желание оказать помощь.
Оборудование: Экран с мультимедиа, письмо, видеокамера, свежие овощи и фрукты.
Основные методы и приёмы:
игровые моменты, позволяющие детям снять эмоциональное напряжение, корригирующего эмоционально-волевую сферу;
ИКТ для стимулирования детей к работе на занятии, как способа самоконтроля знаний, новая форма подготовки дидактических игр для детей;
музыка, наглядность для эмоционального настроя на занятие;
дидактические игры.
Этапы занятия | Ход занятия | Предполагаемые ответы детей |
Вводная часть Орг. момент. Сообщение темы Основная часть Беседа о витаминах и полезных продуктах Чтение стихов-загадок Дид.игра «Полезные продукты-вредные продукты» Физкульт-минутка "Обжора" Задание «Составь меню для сказочных героев» Гимнастика для глаз Игра «Угадай на вкус фрукт или овощ» Заключительная часть Итог занятия | Учащиеся сидят полукругом за партами. -Ребята, сегодня почтальон принёс письмо от Винни-Пуха и его друзей. У них в лесу стали происходить странные вещи. У всех зверей болят животы и зубы, они больше не любят играть и танцевать, сидят дома и грустят. (слайд 2)И это всё стало происходить после того, как в их лесу странный человек открыл магазинчик, где продаются чипсы, газированные напитки, пирожные, конфеты, гамбургеры и пицца. -Конечно, мне тоже кажется, что это от неправильного питания. Знаете, что я предлагаю? Мы с вами поговорим о правильном питании. И всё снимем на видеокамеру, а потом эту запись отправим Винни и его друзьям, чтобы они знали, какая еда полезна. - Что вы любите есть больше всего? - Для чего мы едим? -Пища – не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития. -Я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, то вы все вместе хлопаете в ладоши. А если о том, что для здоровья вредно, вы топаете ногами. 1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок, 2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, 3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: 4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов. 5. Вот обжора булки ел и ужасно растолстел. 6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся, 7. Ты попробуй-ка решить нехитрую задачку: -Ребята, как вы думаете, что полезнее? -Да, молодцы ребята. После еды многие стараются жевать жвачку, для того, чтобы очистить зубы, а в старину жевали репу, она очень полезная и хорошо очищает зубы. - Я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. (слайд 6) - А вот Винни Пух и его друзья совсем запутались: какие продукты питания полезные, а какие вкусные, но приносят вред растущему организму. Давайте поможем Сове – Умной голове разобраться в продуктах питания. Я вам предлагаю отправить полезные продукты на одну тарелку, а вредные на другую. -Молодцы, я думаю, Сова сказала бы вам: «Большое спасибо!» - А сейчас я предлагаю всем стать и выполнить физкультминутку. (Дети встают со своих мест) - Один пузатый здоровяк (округлое движение обеими руками вокруг живота) - Существуют такие группы продуктов, которые укрепляют и оздоравливают органы и системы нашего организма. Дети как вы думаете, что бы кролику хотелось укрепить? -Правильно и такими продуктами являются: морковь, горох, помидоры, лук, зелень, тыква, абрикос, черника, творог.(слайд7) - На завтрак можно сварить кашу и в неё добавить тыкву. - На обед: сварить гороховый суп. Из помидоров, лука и зелени сделать салат. Из абрикосов сварить компот. - На ужин: из творога можно испечь сырники, из черники приготовить джем. А морковку просто натереть на тёрке и подать в сыром виде. (слайд 8) -Правильно, ребята. Предлагаю показать кролику гимнастику для глаз. (слайд 9) -И в заключение нашего занятия я предлагаю вам поиграть в очень вкусную игру «Угадай на вкус фрукт или овощ». Вы, с закрытыми глазами должны назвать то, что вы попробовали: фрукт или овощ, а также сказать, как он называется. - Дети я рада за вас! Вы все справились с заданием. А на прощание я вам хочу подарить памятки «Золотые правила питания». Запомните их, и вы всегда будете здоровыми: Главное не переедайте. Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать. Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи. Овощи и фрукты – полезные продукты Сладостей тысячи, а здоровье одно. - Давайте вспомним, о чём мы сегодня на занятии говорили? - Я предлагаю отправить видеозапись с нашим занятием Винни-Пуху и его друзьям, чтобы он знал, что нужно кушать, чтобы не болеть. А вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким. Кушайте на здоровье полезные продукты! Занятие закончено. | От неправильного питания Человек питается, чтобы жить... Репку сладости морковь попкорн петрушка чупа-чупс хлеб фрукты крупа картофель фри лук Кролик плохо видит, он носит очки. Значит, ему будут полезны продукты, укрепляющие зрение. Можно сделать гимнастику для глаз морковь помидор огурец яблоко банан мандарин киви виноград о правильном питании, о полезных и вредных продуктах |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.