- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект по математике 1 класс. Тема: «Сложение и вычитание десятков»
Поурочный план по математике.
Класс: 1 «В»
Учитель: Дубчак Е.Н.
Тема: Сложение и вычитание десятков.
Цели и задачи:
-Научить детей складывать и вычитать десятки.
- Развивать логическое мышление и память
- Воспитывать ответственность и аккуратность.
Оборудование: учебник, тетрадь, картинки, цифры, герои.
Методы: наглядный, словесный и практический.
Ход работы.
Этапы | Содержание | Примечание |
Орг. момент. | -Здравствуйте ребята садитесь -Мы сюда пришли учиться Не ленится, а трудится Работаем старательно, слушаем внимательно. | |
Актуали-зация зананий | - Сегодня к нам в гости придут сказочные герои. - Они нам приготовили задания, которые мы должны выполнить. - Посчитайте двойками от 1 до 13 - Посчитайте пятерками от 5 до 40 - На доске задание, записаны числа от 15-23 в разброс. - Вам необходимо сказать числа в порядке возрастания. - Эти задания нам принес Тигр. - Из какого он мультфильма? - Он с собой принес в конверте несколько частей, какого- то предмета. - Чтобы узнать, что же за предмет он с собой принес нам нужно решить такие задания. - Будет части. - 1 часть: Запиши число, в котором 9 дес. - 2 часть: Запиши число, в котором 8 дес. - 3 часть: Запиши число, в котором 10 дес. - Герой ещё принес нам задачку. - Я загадала число. Прибавила к этому числу 5. У меня получилось число 9. Какое число я загадала? - Нужно выполнить задание, чтобы узнать, кто же к нам пришел? -Задание: Сравни числа. - Вот кто в гости к нам пришел. (Колобок) - Задание от героя задача. - У Алмаса 3 груши, у Олжаса 4 груши. Сколько всего груш? - Вот и узнали мы с вами героя. - Задание от героя. (стр.120№5) - Следующее задание (стр.120№1) - Следующее задание принесла нам следующая героиня сказок, но для начала нужно выполнить её задание. - Она любит писать красиво. - Откроем тетради и начнём писать очень красиво. | Предметом будет рюкзак, но он разрезан на части. 5*3 3*3 4*3 1*3 5см.*2см. 4см*4см 5 см* 4 см 1см*3см 7 груш |
Минутка чисто- писания | - Какое число записано у вас в тетради? - Охарактеризуйте его. | |
Сообще-ние темы урока | - Тема нашего урока сегодня: «Сложение и вычитание десятков. - Вы помните, что десятки складываются и вычитаются как обычные единицы. | |
Новая тема | - На доске записан пример, чтобы мы узнали, кто же принес нам следующие задания. - Красная Шапочка принесла нам задания, но она потеряла свои предмет, который ей очень нужен. - Нужно выполнить задание, чтобы получить 1 часть от всего предмета. - номер 1 стр. 168. 1 часть предмета. Объясни решение примера. 2 часть предмета .Объясни и реши пример. 3 часть предмета. Объясни и реши пример. 4 часть предмета. Объясни и реши пример. - У нас с вами получилась корзина с пирожками. | На доске: 40+30= дес. + дес.= 3дес.+2дес.=5дес. 30+20=50 9дес.-5дес.= 90-50= 7дес.-4дес.= 70-40= 2дес.+6дес.= 20+60= |
Физ. минутка | -Утром бабочка проснулась Улыбнулась, потянулась Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась Три - нагнулась и присела, На четыре полетела. | |
Закрепле-ние темы. | - Стр. 169 №2. Задача от Белоснежки. - Прочитайте задачу. - О чём говориться в задаче? - Сколько яиц израсходовали для торта? - Это сколько? - Сколько яиц израсходовали для пирожных? - Это сколько? - Что нужно узнать? - Какие слова выберем для краткой записи? - Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? - Как будем узнавать? - Каким действием? - Какой это вид? - Решаем в тетради.(1 у доски) - №4 стр.169. задание от Тома. - Если мы выполним его задание, то к нему придёт Джерри в гости. - Данное задание называется математическая цепочка. - Нужно догадаться, какое число нужно поставить, чтобы получилось последующее. - А как мы складываем и вычитаем десятки? - Сейчас самостоятельная работа. - Нужно записать пример и решить его. ( Работа по вариантам) (2 человека за доской) 1 вариант 2 вариант 50-30= 60-30= 2дес+3дес= 1дес+3дес= 40+10= 20+40= 5дес-4дес= 7дес-5дес= 4дес+3дес= 3дес+5дес= | 1 дес. 10 2дес. 20 Всего яиц. Т-1дес П-2дес. Складывать Сложением На нахождение суммы Как простые единицы. |
Итоги урока | - Какие сказочные герои сегодня к нам приходили? - Какие задания вы с ними выполняли? - Как складываю и вычитаются десятки? - Оценки за урок получаю…. | |
Д/з. | - стр. 169 № 3. - В этом задание вам нужно будет составить выражения, пользуясь переместительным свойством. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101812-plan-konspekt-po-matematike-1-klass-tema-sloz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Государственная политика в области образования»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.