Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Методическая разработка урока «Отличие литературы от чтения»

Михайлова Злата Михайловна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока «Отличие литературы от чтения» для начального общего образования. Цель занятия — сформировать у учащихся четкое представление о литературе как об искусстве слова. Материал помогает провести границу между техническим навыком чтения и глубоким восприятием художественных текстов. Включает практические задания, которые научат школьников анализировать авторский замысел, средства выразительности и эмоциональную глубину произведений. Готовый конспект с упражнениями для развития читательской грамотности и любви к словесному творчеству.

Содержимое разработки

Михайлова Злата Михайловна

МБОУ «СОШ №24» г.Салавата РБ

Учитель начальных классов

Литературное чтение, 1 класс

Тема: Отличие чтения от литературы. В.Берестов «Читалочка».

Цель: формирование представления о литературе как об искусстве

слова;

Задачи: учить отличать литературное произведение от бытового текста; познакомить с произведением В.Берестова;

формировать навыки правильного выразительного чтения;

- воспитание интереса к чтению, книге.

Ход урока:

1.Мобилизующий этап.

-Внимательно слушайте стихотворение, чтобы определить тему урока .

Хочешь, ты. встретить новых друзей?

О старых побольше узнать?

Тогда садись поудобней, скорей,

Сейчас мы будем читать.

Мы отправляемся туда,

Где ждёт литературная страна.

2. Работа по теме.

а)- О чем будем говорить на уроке? О какой стране идёт речь?

-Откройте учебник с.12. Прочитайте 1-е предложение.

-Вспомним, что такое литература?

(литература - произведения письменности, обычно худ. произведения)

-Теперь мы знаем почему страна так названа, но в ней мы не бывали.

-Отыскать путь нам поможет второе предложение на с.12.

-Что необычного?

* форзац - отправляемся в словарь.

-Откройте форзац. Рассмотрите. Прочитайте заголовок. С какими понятиями будем знакомиться, путешествуя по этой стране?

б)-Вернёмся на с.12 прочитаем 1-й вопрос.

-Что такое чтение? ( Работа с толковым словарём). Читать можно всё.

-Всё ли что мы читаем литература? (нет)

-Нам надо отделить литературу от других видов письменной речи.

-Рассмотрите предметы и найдите те, к которым относится «литература».

(квитанция, книги, реклама, худ.журнал, афиша, газета -убирают то, что не относится к «литературе»)

-Всё кроме книг и худ. журналов относится к бытовом , деловому тексту.

«Быт»- обзор жизни людей, их обычаи, привычки.

в) Чтение пословиц на с.12

-Прочитайте. Объясните смысл. Можно ли сказать, что все пословицы об одном и том же?

-Выберите слова, которые отражают смысл пословиц.

-Чтение даёт знания, формирует характер, воспитывает.

Физминутка

г) – Чтобы определить с каким автором познакомимся нужно выполнить следующее задание: WRВАЛUIЕНVZNТИН БQЕWРЕRSСТDGОВ

(Валентин Берестов)

-Назовите «лишнее» слово по двум признакам:

ластик ручка пенал читалочка тетрадь

- Определите тему урока.

-В. Берестов « Читалочка» .( рассказ об авторе+ выставка книг)

д) Чтение стихотворения.(жужжащее чтение)

- О чём стихотворение? Докажите словами из текста.

-Кто герой произведения?

С кем из вас случалась такая история?

(техника чтения: хоровое по слогам, целыми словами, по цепочке)

-Рассмотрите иллюстрацию. Найдите строчки ,подходящие к иллюстрации.

-Выразительное чтение.

-Посмотрите на выражения лиц. Выберите те, которые можно соотнести со стихотворением.

-Какие строчки звучат бодро, радостно? Какие умоляюще?

Чтение по ролям.

Работа в паре:

е) Какие книги любите читать? Любимая книга? Первая ваша книга?

-Собрав пазлы, вы узнаете какая первая книга была у вашего учителя.

(работа в парах «Маленький Мук»)

4. Итог.

-Вы согласны с мнением автора, что читать- хорошо?

-Что узнали на уроке?

Чем поделитесь дома с родителями?

Домашнее задание - принести свою любимую книгу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102139-metodicheskaja-razrabotka-uroka-otlichie-lite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки