- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии 7 кл «Население и политическая карта Южной Америки»
Разработка урока
По географии
«Население и политическая карта
Южной Америки»
7 классс
Учитель географии
Колтакова Галина Николаевна
МБОУ «Петропавловская СОШ»
им. Героя Советского Союза
Д.А. Жукова»
Петропавловского района
Алтайского края
Цели:
Образовательная:Организовать работу учащихся по выявлению расположения на материке крупных государств. Выяснить численность населения и его размещение по материку, изучить расовый и этнический состав.
Развивающая: Развивать географическое мышление к способности применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач.
Воспитательная: Воспитывать уважение к народам, заселяющим страны Южной Америки.
Оборудование: Настенные карты: «Физическая карта полушарий», «Политическая карта Южной Америки», учебник, атлас с контурными картами, таблица со статистическим материалом, инструктаж для выполнения задания ,кроссворд «Страны Южной Америки», листки самоконтроля.
Тип урока: новых знаний.
Этапы, методы, приемы. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. | Приветствие, проверка внешней готовности: -тетради; -атласы с контурными картами, учебник, простой карандаш, таблица со статистическим материалом, план описания жилища, листок самоконтроля. | Слушают, уясняют цель и проверяют рабочее место. |
2.Изучение нового материала. Подготовка к восприятию. Частично - поисковый метод Работа с контурной картой и картой атласа стр. 10-11, 2-3 Работа с настенной картой. Фронтальная беседа Проблемный метод. Объяснительно-иллюстративный Работа с текстом учебника стр. 182 Работа с картой атласа стр. 12-13 Эвристический метод Работа с рисунком учебника. Стр. 182 | Ребята, очень часто вы играете в игру «Города, страны», побеждает тот, как правило, у кого больше запас знаний. Поиграем в подобную игру: -По памяти записать в тетради известные вам государства Южной Америки и если вы помните, их столицы. -А теперь сравните с моими записями на доске: -Бразилия (Бразилиа) -Аргентина (Буэнос-Айрес) -Перу (Лима) -Чили (Сантьяго) -Боливия (Ла-Пас) -Эквадор (Кито) -Колумбия (Санта-Фе-де-Богота) -Венесуэла (Каракас) Сосчитайте количество правильно записанных стран и эту цифру поставьте в первую графу листка самоконтроля. А теперь в атласе откройте политическую карту мира, обратите внимание на расположение и конфигурацию тех государств, которые вы записали и которые не могли вспомнить. А может быть, вы впервые узнаете, что существует какое-то государство. На контурную карту нанести государства Южной Америки и их столицы. Краткая характеристика крупных государств. Показать на настенной карте самое крупное государство. Что мы знаем о Бразилии? (При необходимости дополнить: символ страны; г. Рио-де-Жанейро; праздники-карнавалы; футбол) Аргентина, Чили Перу (богаты медными рудами). Боливия богата оловом. Эквадор, Венесуэла, Колумбия (нефтяные страны ). Мы рассмотрели современные государства, в которых проживают люди, имеющие свои обычаи, традиции, культуру и т.д. А что же было много тысячелетий тому назад? На территории Южной Америке археологами не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, не найдены и останки человекообразных обезьян. Возникает вопрос: «А как появились первые люди в Северной Америке?» 1.Этапы заселения. -Первые люди появились в Южной Америке 15-17 тыс. лет назад. Постепенно индейцы заселили весь материк, образовали многочисленные племена. Большинство племен вели бродячий образ жизни, занимались охотой, собирательством. -В горных областях - на западе - примерно 7тыс. лет назад возникли зачатки земледелия на равнинах. Те культуры, которые выращивают в нашей стране и в Алтайском крае и в нашем районе, впервые выращивали индейцы Южной Америки (фасоль, тыкву, кукурузу, томаты, картофель). -В 16в. Началось завоевание Южной Америки европейцами и переселение их на материк. Это были испанцы и португальцы, а позднее - выходцы из других стран Европы. -Существование индейского государства в Андах - инков, которое включало территорию многих современных андских стран. Оно было разрушено. Были города с грандиозными храмами и дворцами. Коренное население истреблено, превращено в рабство. 2.Сложность состава населения. Процесс смешения рас. Вопрос: найти в тексте термины: -метисы -мулаты -самбо, выделенные от общего другим шрифтом. Объяснить их происхождение. В процессе смешения языков, обычаев, традиций, нравов, образовались новые народы Южной Америки. Большинство говорит на испанском языке. Бразилия - на португальском. Какие народы сейчас проживают на территории материка? «Кофаны», «кечуа», «аймары»- племена индейцев. Размещение населения. Пользуясь статистическим материалом, вычислить среднюю плотность населения. Средняя плотность- 23ч/км. У кого совпала эта цифра, поставьте один балл в листок самоконтроля, графа- население. Численность за последние 50 лет, увеличилась в 3 раза. Как размещено население по материку? Причина такого размещение. Вопрос: «Почему на западном побережье в горах высокая плотность?» На рисунках учебника показаны жилища некоторых народов. Пользуясь планом описания жилища (прил.№3), выявить различия между постройками. | Каждый записывает в свою тетрадь известные ему государства и их столицы. Каждый считает количество правильно написанных им государств и записывает цифру в листок самоконтроля, графа «Государства» (приложение №1) Рассматривают политическую карту Южной Америки и наносят на контурную карту крупные государства и их столицы. Показывают Бразилию. Одно их самых крупных государств по площади и населению. Высказывают свои знания. Показывают на настенной карте государства. Осознают проблему и выдвигают предположение, что население материка пришлое. Обсуждают гипотезы о путях переселения на материк народов с других континентов, вспоминая, что в учебнике есть такой рисунок. Делают вывод, что население в Америку пришло из Северо-Восточной Азии, через Берингов пролив в Северную Америку, а затем в Южную Америку. Мини-лекция 1.Первые люди в Южной Америке появились 15-17 тыс. лет назад - индейцы. 2. В 16 веке - завоевание материка европейцами. Заселение его испанцами, португальцами, позднее - выходцами из других стран Европы. Принесло беды коренному населению. 3. В 16 веке - ввоз европейцами рабов из Африки. Метисы- потомки от браков европейцев с индейцами. Мулаты-потомки от браков европейцев и негров. Самбо- потомки от браков индейцев и негров. Можно зарисовать схему. Работают с картой атласа и перечисляют проживающие народы. Выясняя, что индейцы в основном живут в лесах Амазонии. Вычисляют (приложение № 2) Делят цифру, показывающую численность населения Южной Америки на площадь материка, которую самостоятельно находят, пользуясь рисунком учебника. Вносят цифру в листок самоконтроля. Сравнивают с физической и климатической картой. Выясняют причины неравномерного размещения по материку. Акцентируют внимание на историю заселения населения. По плану, устно, описывают и сравнивают жилища. Объясняют причину различия. |
3. Закрепление. Фронтальная беседа. Тест Разгадывание кроссворда | I 1.Как появились первые люди в Северной Америке? 1.К какой расе они относились? Почему сейчас в Южной Америке сложный состав населения? -Метисы -Мулаты -Самбо 2. Назовите факторы, повлиявшие на размещение населения? II.Ответьте на тест. Переверните лист и сверьте свои ответы с ключом к тесту. III.Кроссворд (Приложение№ 5) | Отвечают на заданные вопросы Отвечают на тест ( приложение №4) и записывают количество баллов (1 правильный ответ-1балл) в листок самоконтроля. Разгадывают кроссворд (устно) |
4.Домашнее задание | Найти материал и подготовить сообщение по странам: -Бразилия -Аргентина - Перу -Чили и другим странам Южной Америки. Кто испытал трудности по изученной теме - пар. 45 | Записывают в дневники |
Итог урока | Выставление оценок. Сложить сумму всех баллов, занесенных в листок самоконтроля. | Считают и выставляют себе оценки. «1 4-15б»- «5» 13-1 2»-«4» Ниже « 12» -«3». |
Рефлексия | - Что вы нового узнали сегодня на уроке? - Для чего вам нужны эти знания? - Где вы их можете применить? |
Литература:
В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев « Методическое пособие по географии материков и океанов 7кл» Москва: Просвещение,2005 стр 122-124
Н.П.Смирнов,А.А.Шибанова «По материкам и океанам» Москва:Просвещение,1990, стр 35-36
В.П.Максаковский «Географическая картина мира». Москва: Дрофа,2005, стр 433-440
Ю.В.Бромлей, Я.Г.Машбиц и др. «Страны и народы»Москва: Мысль стр146 – 147
Приложение:
Листок самоконтроля (приложение№1)
Страны | Средняя плотность населения Ю.А. | Тест | Общее количество баллов | Оценка за урок |
Численность населения и площадь материка Ю. Америка
(приложение №2)
Численность населения (млн.чел.) | Площадь материка (млн. кВ. км) | Средняя плотность населения ? |
409 | 17,8 |
План описания жилища
(приложение№3)
1.Расположение по отношению к поверхности земли
2.Строителный материал
3.Форма крыши
4.Окна
Тест
(приложение№4)
1.Самое крупное государство Южной Америки:
а) Бразилия
б) Аргентина
в) Чили
2.Численность населения материка равна:
а)280 млн. чел.
б)409млн.чел
в) 600млн.чел.
3.Коренными жителями Южной Америки являются:
а) негры
б) индейцы
в) европейцы
4. Самбо это потомки от браков:
а) индейцев и негров
б) европейцев и негров
в) европейцев и индейцев
(1а,2б,3б,4а)
Кроссворд(приложение№5)
1 | 2 | 3 | 4 | ||||||||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
| |||||||
|
|
|
|
| |||||||
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
| ||||||||
|
|
| |||||||||
| |||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Столица Венесуэлы (Каракас)
2. Столица Перу (Лима)
3. Столица Суринама(Парамарибо)
4. Столица Чили(Сантьяго)
5. Столица Бразилии. Столица Колумбии.(Бразилиа) (Богота)
6. Столица Эквадора(Кито)
7 . Столица Парагвая(Асунсьон)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10230-urok-geografii-7-kl-naselenie-i-politicheskaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.