Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково

Сценарий совместного мероприятия для родителей и детей в детском саду «Путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково». Проводится в формате семейной гостиной, где родители становятся активными участниками увлекательного досуга. Вместе с детьми они отправляются в интерактивное путешествие по мотивам известных мультфильмов и сказок, выполняют творческие задания и укрепляют детско-родительские отношения. Идеально подходит для организации праздника, сплочения коллектива семьи и развития творческих способностей дошкольников.

Содержимое разработки

«Путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково»

ЦЕЛЬ:Создание эмоционально – положительного контакта между педагогами, родителями, детьми.

Задачи:

Способствовать активному вовлечению родителей, детей в совместную деятельность.

Создать атмосферу тесного сотрудничества и содружества.

Вызвать эмоциональный отклик, желание участвовать в таких мероприятиях.

Предварительная работа: Устный опрос детей: «Какие сказки и мультфильмы пользуются наибольшей популярностью, самые любимые герои сказок и мультфильмов», изготовление приглашений для родителей, драматизация сказки «Пятачок» - распределение ролей между детьми, приготовление атрибутов для путешествия на паровозике.

Оборудование: Три конверта с заданиями, большой замок, волшебный ключик, цепь, мультимедиа; Паровозик, ширма, три стульчика; Для родителей: игрушка колобок, красная шапка. Маски лисы, волка, медведя, зайца, бабушки, дедушки.

Атрибуты для сказки «Пятачок» - Монета пятачок диаметром 20 см; Футбольный мяч, спортивная футболка, свисток на ленточке, гвоздь серебристый, мороженое для Зайчиков, Утки. Поднос с мороженным, сумка для козы; большие две бутылки из под молока; кепка, цветные газеты для Гуся; колечки для Щенка и Поросенка.

Действующие лица: Ведущий, Барсучонок, Лисенок, Волчонок, Медвежонок, два Зайчонка, Щенок, Поросенок, Утка, Гусь, Коза, Кошечка.

Ведущие мероприятия: Красная Шапочка, Сказочница.

Ход мероприятия

Красная Шапочка: Добрый вечер, Уважаемые Родители! Мы рады вас видеть на нашей второй семейной гостиной «Путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково» (дети находятся в группе).

На экране демонстрируются различные сюжеты мультфильмов и сказок советской и современной мультипликации «Серая шейка», «Гуси – лебеди», «Дюймовочка», «Красная шапочка», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Крошка енот», «Человек –паук», «Тачки», «Бетмен» и др.

Красная Шапочка: В наше время существует множество факторов воспитания, и они весьма разнообразны. Их можно разделить на целенаправленные и нецеленаправленные, преднамеренные и непреднамеренные. Нецеленаправленных факторов становится больше: это не только природа, общество, друзья, улица, религия, искусство, но и в наш век - век информационных технологий.

Красная Шапочка: Современный ребенок попадает в активную, разнообразную медиа-среду, представленную: телевидением, радио, интернетом, компьютерными играми и другими носителями информации. Один из первых и важных представителей медиа – пространства – это мультфильмы (анимационные фильмы), которые в любом случае оказывают на ребенка влияние. А какое влияние мы узнаем в ходе путешествия.

Заходит в музыкальный зал Снежная Королева и заколдовывает родителей, они засыпают крепким сном. Заковывает цепью, закрывает волшебным замком. Висят на цепи три конверта с заданиями, надо их выполнить ребятам, чтобы снять чары с родителей.

(Сказочница и дети в это время находятся в группе.)

Сказочница: Ребята, сегодня к нам пришли в гости родители, чтобы мы вместе отправились в путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково, но случилась неприятность. Прилетала ко мне сорока и принесла на хвосте неприятную новость. И нам нужно поторопиться узнать, что же с ними случилось. Пойдемте к ним скорее навстречу. (Идут в музыкальный зал)

Заходят дети в музыкальный зал со Сказочницей и обращают внимание на родителей, зовут их, а они не отзываются.

Сказочница: Что случилось с нашими родителями Красная шапочка? Почему они спят? Висит большой замок?

Красная шапочка: Прилетала Снежная Королева и заколдовала родителей, чтобы мы не смогли отправиться в путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково. Чтобы снять чары с родителей, надо выполнить задания, и мы сможем открыть замок. Родители проснуться и все вместе отправимся в путешествие.

1 конверт с заданиями: Вопрос – ответ по сказкам

Какой герой сказки очень любил свою обувь и как его за это прозвали? (Кот в сапогах)

В какой сказке брат не слушал сестру? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Какой зверь обидел семь маленьких детишек? (Волк)

2 конверт с заданиями: Отгадай загадку

Братья все в лесочке жили, вместе время проводили. По траве густой катались, веселились, забавлялись. Испугались, встретив волка, страшно он зубами щелкал. Братьев спас один из них, дом, построив на троих. ( Три поросенка – Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф)

В лес с подружками пошла, ягоды грибы нашла. От подружек отделилась, в чаще леса заблудилась. Дом увидела, вошла, там поела спать легла. И не ведала о том, что медведи жили в нем. (Три медведя)

Наш герой не любит кушать, лихо песенку поет. Каждого заставит слушать, вокруг пальца обведет. Покатился, нет и следа
у него румяный бок. Обманул он бабу, деда - кто же это? (Колобок)

3 конверт с заданиями: по мультфильмам

Кто, сидя на крыше вагона, играл на гармошке? (Крокодил Гена)

Какой кот любит ездить на велосипеде и поет об этом? (Кот Леопольд)

Сколько мышей фее потребовалось превратить в статных лошадей, чтобы доставить золушку на королевский бал? (Шесть мышей)

Красная Шапочка: Ну, вот ребята, выполнили мы все задания, получили волшебный ключик, который откроет замок и снимет чары с родителей.

Сказочница:Как хорошо, что родители снова с нами. Мы теперь все вместе сможем отправиться в путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково. Подцепим наш воображаемый поезд к паровозу и отправимся в путешествие. Рассаживайтесь по местам.

Красная Шапочка: Первая наша станция «Мультяшково». Посмотрим, на чем же мы будем путешествовать. Внимание, все приготовились – наша небольшая презентация « Сказочная страна». Вот мы и побывали в нашей Сказочной стране, все друг с другом знакомы, все хорошо друг друга знают. Теперь проверим, насколько были вы внимательными, дорогие друзья.

Сказочница: Уважаемые Родители и ребята, каких сказочных героев, персонажей встретили, увидели в нашей Сказочной стране, путешествуя на паровозике?

В сказке встретились такие герои, персонажи (Маша и Медведь, Олененок Бемби, Баба Яга, Паровозик из Ромашково, Заюшка, Доктор Айболит, Дюймовочка, Царевна Лягушка, Русалка, Золотая Рыбка, Колобок, Золушка, Сестрица Аленушка, 33 богатыря, Красная Шапочка, Иван – Царевич, Серый Волк, Алые Паруса, Облака).

(Если родители и ребята не смогут назвать сказочных персонажей, героев, которые встретились в сказке, даем домашнее задание). «Дома вспомнить и записать в тетради героев, персонажей, которые встретились в нашей Сказочной стране». А потом выявим нашего победителя - «Самый внимательный»

Красная Шапочка: А теперь ребята и родители в путь, нас ждет вторая станция (включается музыка…). Мы приближаемся к станции «Отвечайкино - Угадайкино». Вот и наша станция: все готовы?

Вопросы для родителей:

Как называется известный сборник короткометражных мультфильмов? (Веселая карусель).

Что использовал медведь в качестве рогатки, отгоняя от «Вершков» дичь? (Пень)

Как называется мультфильм про домашних животных – мушкетеров? (Пес в сапогах).

Сколько серий в мультфильме «Ну, погоди!» (двадцать две)

Назовите героев сказки «Бременские музыканты»? (Кот, осел, петух)

Сказочница: Вопросы для детей: Прочитаю строчки из сказок и детских стихов, а вы ребята отгадайте, из какой они сказки и кто автор.

«… По щучьему велению, по моему хотению, езжайте сани, в лес сами…» (Сказка «По щучьему велению»)

«… Ква –ква –ква, не надо плакать! Спи мышонок до утра, дам тебе я комара» (С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»)

«… И такая дребедень целый день: динь дилень, динь дилень! То тюлень позвонит, то олень…» (К. И. Чуковский «Телефон»)

«… Все равно его не брошу, потому что он хороший» ( А. Барто «Зайку бросила хозяйка»)

«… В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин по прозванью Каланча…» (С. Михалков «Дядя Степа»)

Красная Шапочка: Вас не пугают трудности в дороге? Тогда продолжаем дальше.

Вопросы для родителей:

Вспомните, с помощью каких предметов или волшебных существ путешествуют сказочные герои?(волшебный клубок, ковер – самолет, сапоги – скороходы, метла, ступа, Серый Волк, Сивка –Бурка, Конек –Горбунок).

Вспомните песенку колобка и спойте.

Вспомните и расскажите, где спрятана смерть Кощея.

Какими словами вызывали Сивку – Бурку. (Сивка – Бурка вещая каурка. Стань перед о мной, как лист перед травой).

Как повернуть избушку Бабы Яги.

Красная Шапочка: наше путешествие продолжается. Отправляемся дальше, поехали! (Включается музыка «Паровоз Букашка). Мы приближаемся к станции «Различайкино». В гости к нам пришли герои из различных сказок и мультфильмов, но все они запутались, не могут найти свой домик. Как же нам быть? ( Ответы детей) У нас есть пиктограммы с различными эмоциями, вот они нам и помогут, подскажут, кто, где будет жить. Необходимо выбрать и разделить героев сказок и мультфильмов по подгруппам. (Пиктограмма – «Грусть», «Гнев», «Радость», «Удивление», «Испуг»).Дети выбирают картинки по подгруппам. Вывешивают на мольберте.

Красная Шапочка: Продолжаем наше путешествие по сказкам и мультфильмам. По местам! Поехали! (Включается музыка Паровоз Букашка). Мы приближаемся к конечной станции«Выступайкино»

Красная Шапочка: Нас всех пригласили в театральный фестиваль «Золотой ключик». Просим всех пройти в зал, занимать места, а выступающие за кулисы. Начинается представление – ваши аплодисменты. Дети показывают сказку «Пятачок»выступают 12 детей.

Сказочница: Родители приготовили для своих детей сюрприз, они покажут нам сказку, а какую мы с вами в конце узнаем. Пока наши родители готовятся, выбирают себе роли, мы с вами, ребята, поиграем в игру хороводную.

Хороводная игра «Яблонька» по мотивам народной игры. (Дети стоят в кругу. Ребенок с веточкой яблоньки в центре. Дети идут по кругу. Произносяттекст и выполняют соответствующие движения).

- Мы посадим яблоньку во дворе, во дворе(«Яблонька» сидит на корточках).

- Вырастает яблонька по весне, по весне(«Яблонька» встает в полныйрост).

- Вырастает яблонька вот такой вышины(Дети поднимают руки).

- Расцветает яблонька вот такой ширины(Дети расходятся от центра круга).

- Расти – расти яблонька в добрый час, потанцуй – ка, яблонька, ты для нас(«Яблонька» качает веточкой, танцует).

- А мы нашу яблоньку потрясем, потрясем(Дети касаются «Яблоньки»).

- А мы сладкие яблоки соберем, соберем(Дети собирают яблоки).

Игра «Наливное яблочко». (Дети стоят в кругу, у одного из них яблоко).Ребенок говорит: «У меня в руках наливное яблочко. Кого я люблю, тому яблочко даю». Яблочко передается другому ребенку, он повторяет те же слова. Игра продолжается.

Красная Шапочка: Родители готовы, покажут нам сказку на новый лад. Приветствуем, ребята, наших героев аплодисментами.

(Если вдруг родителям трудно будет договорится, им даем готовую сказку «Колобок» на новый лад, где Лиса не ест колобка, колобок катится дальше, и на пути встречает Красную Шапочку – она заблудилась, не может найти дорогу к бабушке. Колобок ее проводит до бабушки, они поют песню «Если долго, долго, долго…» Колобок возвращается домой).

Сказочница:Вот и закончилось наше путешествие по сказкам и мультфильмам на паровозике из Мультяшково. Всем огромное спасибо. Вот и сказке конец, а кто участвовал, смотрел, слушал – МОЛОДЕЦ!

Дети уходят в группу, а родители остаются в музыкальном зале. Встреча в рамках «Семейной гостиной « продолжается. Посмотрим небольшой фильм о влиянии западных мультфильмов на психику детей с Андреем Леоновым

Красная Шапочка: С ребятами нашей группы, мы провели устный опрос: «Какие сказки и мультфильмы пользуются наибольшей популярностью» Получились такие результаты. Расскажет Уважаемая...

В заключении хотелось бы сказать, что сказки являются более значимыми, чем мультфильмы, потому что сказка помогает развивать воображение и представлять себя в условно предлагаемых обстоятельствах на месте того или иного персонажа. Ведь со сказки начинается знакомство ребенка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Через сказку ребенок получает первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо. Недооценивать этот факт не стоит, так как для ребенка это принципиально новый вид психической активности и основа для развития его творческих способностей в дальнейшем.

Мультфильмы также влияют на формирование мироощущения, мировосприятия, поэтому нужно уделять большое внимание тому, что смотрят дети, чем они увлекаются, а главное необходимо почаще задаваться вопросом «ПОЧЕМУ?»

Огромная благодарность всем родителям в участии нашего мероприятия. Всех приглашаем на чаепитие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102363-puteshestvie-po-skazkam-i-multfilmam-na-parov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки