- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учебно-познавательная игра «День птиц»
МКОУ «Миленинская основная общеобразовательная школа»
Фатежский район, Курская область
Учебно-познавательная игра
«День птиц»
Воспитатель ГПД Кострикина Г.А.
2015 год
Тема: Учебно-познавательная игра «День птиц»
Цели: Развивать у детей интерес к миру природы; прививать любовь и бережное отношение к родной природе; расширять кругозор учащихся.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня 1 апреля и в этот день отмечают Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В 40-е годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году восстановлена.
С этого времени ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года», цель которой заключается в сохранении видового разнообразия и численности диких птиц. Каждый год «правит» бал лишь один представитель пернатых. Так, в 1996 году «птицей года» был назван коростель, в 1997 году – полевой жаровонок, в 1998 – серый журавль, в 1999 – деревенская ласточка … .
Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших лесов, полей, гор. Песни птиц звучат на земле круглый год, голоса их слышны днем и ночью.
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного пространства. Они могут подняться выше облаков, пролететь через пустыню и море.
Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов.
В одни сезоны года птиц больше, в другие – меньше. Весной отовсюду слышны звонкие трели, посвисты, переливы тихих и громких голосов. Летом песен поменьше. А осенью и зимой птиц почти не слышно. Конечно в зимнее время птицы в лесах тоже есть, но молчаливость их вызвана тем, что зимний день короток, а птицам нужно успеть насытиться на долгую зимнюю ночь.
Дети читают стихи М. Глазкова «Поделитесь с птицами едой…»
1 чтец:
Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнуться.
2 чтец:
Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
3 чтец:
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
4 чтец:
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней,
Ну а с песней жить-то интересней,
До ста лет все будешь молодой.
Поделитесь с птицами едой!
Ведущий:
Птицы нуждаются в нашей помощи. Кто из вас подкармливает птиц? А чем вы их кормите? (ответы детей)
- Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев.
- Конопля – универсальный корм для всех птиц.
- Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.
- Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов.
Ведущий:
Мир птиц увлекателен. Общаясь с птицами, человек расширяет знания о природе, учится лучше понимать её. В домашних условиях птицы начинают подражать голосам различных видов птиц или другим звукам. Таких птиц называют пересмешниками. Обыкновенный скворец, например, весной может свистеть дроздом, иволгой …
Ребята, вы сейчас прослушаете записи и должны будете отгадать, какой птице принадлежит тот или иной голос (звучит запись птичьих голосов. Дети, которые дали правильные ответы, получают сувениры с изображением пернатых).
Ведущий:
А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете названия птиц.
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков. (Пеликан)
Серенькая птичка,
Птичка – невеличка,
Шеей вертишь ты всегда.
Разве в этом есть нужда? (Вертишейка)
Угадайте, что за птичка –
Тёмненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт. (Жаворонок)
Едва возвратится этот певец
В свой, на шесте деревянный дворец,
Как все понимают – весна наступает,
И долгой зиме скоро будет конец. (Скворец)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный
Бродит по болотам грязным,
Ловит в нем лягушек
Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
Когда б он всюду не совал
Свой длинный острый нос,
Наш сад давно б уже завял,
А лес был гол и бос:
Умолк у всех бы на глазах
И облетел бы, и зачах! (Дятел)
Ведущий:
Птицы, подобно цветам и деревьям, способствуют художественному восприятию природы. Пение птиц всегда привлекало внимание композиторов и служило основой для изображения картин природы. Важное значение имеет, конечно, и образ самой птицы.
В этом отношении наибольшую дань от композиторов получил лебедь, голос которого крайне редко приходится слышать. И тем не менее музыкальные фразы, посвященные лебедю, и у Чайковского («Лебединое озеро»), и у Грига («Лебедь»), и у Сен-Санса («лебедь» из сюиты «Карнавал животных») настолько выразительны, что, будучи однажды услышанными, неотразимо ассоциируются именно с лебедем.
Сейчас мы прослушаем отрывок из балета. Кто догадается первым, что за музыкальное произведение звучит и кто его автор? (дети слушают «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро». За правильный ответ – приз)
Игра «Узнай птицу».
Ведущий:
Дети, а сможете ли вы узнать птицу по характерному признаку? Соедините стрелками признаки и названия птиц.
На школьной доске:
Птица – рыболовсоловей (5)
Птица – плотник ласточка (4)
Лесная кошкабаклан (1)
Птица – строитель иволга (3)
Птица – акробат кукушка (7)
Пернатый солист поползень (5)
Легкомысленная мамаша дятел (2)
(По ходу игры ведущий делает небольшие сообщения об этих птицах)
Викторина о пернатых друзьях.
Проворная птица с зеленовато-желтой спинкой и черным с желтыми пятнышками хвостом. Ей в Санкт-Петербурге на реке Фонтанке поставлен памятник. (Чиж)
Какая птица – самая большая в мире? (Африканский страус)
Какая птица поет хвостом? (Бекас)
Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетерева, рябчики)
Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (Клёст)
Какая птица делает гнездо из рыбьих костей? (Зимородок)
Какая птица бегает под водой? (Оляпка)
Какие птицы самые быстрокрылые? (Ласточки и стрижи)
Конкурс «Живые синонимы»
Ведущий:
Дети, попробуйте вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Итак, продолжите…
Могучий, как …(орёл)
Верность … (лебединая)
Длинноногий, как … (журавль)
Взгляд зоркий, как у … (сокола)
Ворковать, как … (голубь)
Важный или надутый, как … (индюк)
Желторотый, как … (птенец, цыпленок)
(Подведение итогов. Награждение наиболее активных игроков.)
Ведущий:
Ребята, никогда не забывайте, что природу надо беречь!
«Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей нету!»
Я. Аким
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102368-uchebno-poznavatelnaja-igra-den-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.