- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «Конкурс грамотеев»
МБОУ «Кировская СОШ»
Колесова Светлана Александровна
Внеклассное мероприятие "Конкурс грамотеев"
Задачи:
1. Образовательные:
развивать общеучебные умения и навыки;
формировать у учащихся положительную мотивацию.
2. Развивающие:
развивать умение детей применять полученные знания в новых условиях, творчески мыслить;
развивать умение собраться, максимально качественно выполнять задания в указанных временных рамках;
развивать у детей умение адекватно оценивать свои знания и полученный результат.
3. Воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к выполнению задания;
воспитывать веру в свои силы, настойчивость и трудолюбие.
Оборудование: Оформленная доска, нагрудные различительные знаки команд, карточки с заданиями.
Ход мероприятия:
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим «Конкурс грамотеев». Без знания русского языка нигде не обойтись, русский язык учит вас писать грамотно и красиво.
В нашем конкурсе принимают участие 3 команды: Всезнайки, Знатоки и Умники.(Представление команд.)
(Представление жюри.)
Разминка - игра “Загадки обманки”
Учитель: Подумайте и отвечайте в рифму.
1. Если знаний полна голова
Значит в школе получишь ты ……(два)
2. Не умеешь читать и писать
Значит в школе получишь ты…(пять)
3. Ты на друга посмотри :
Сколько глаз у друга?....(три)
4. На зелёном на лугу
Запищал цыплёнок ….(гу)
5. Всех овечек распугав
Наш баран залаял….(гав)
6. Сидит ворон на суку
И кричит своё…(ку-ку)
1 конкурс “Что все это значит?”
Вопросы для команд:
- Как вы понимаете это выражение.
1.Шиворот-навыворот. (Сделать или сказать что-нибудь не так, наоборот, перепутать.)
2.Яблоку негде упасть. ( В помещении много народу, очень тесно)
З.Бить баклуши. Что это значит? (Бездельничать.)
(Максимальная оценка - 5 баллов.)
2 конкурс “Что это?”
Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос.)
Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши.)
Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут, им дергают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык.)
3 конкурс “Звуко-буквенный разбор слова”
Фонетический разбор.
И несложен он, и скор:
Надо нам сперва толково
Разделить на слоги слово,
И труда в том нет почти
Ударение найти,
А потом на том же листике
Звукам дать характеристику.
Сколько букв и сколько звуков
Посчитать - и вся наука.
(В. Синицын)
Произвести фонетический разбор слова:
1-й команде - ЯМА
2-й команде - ЮЛА
3-й команде - ЕЖИ
Жюри подводит итоги конкурса. (Максимальная оценка - 5 баллов.)
4 конкурс “Ералаш”
Задание:
Командам раздаются карточки с четверостишиями (на карточках написаны только первые части стихотворных строк) и полоски с продолжениями строк. Надо разложить полоски правильно, чтобы каждая оказалась на своём месте, по смыслу написанного.
Злой кабан …(томился в клетке)
Пароход …. (сидел на ветке),
Соловей … (точил клыки),
Дикообраз … (давал. гудки).
Кошка ….(физику учила)
Буратино … (шил себе штаны),
Маша … (хвостик свой ловила),
Портной ... (все поел блины).
Кот… (накрыт к обеду был),
Чиж (усами шевелил),
Рак … (летал под облаками),
Стол ... (гонялся за мышами).
Учитель:
Это что за ералаш?
Я приказываю вам
Все расставить по местам.
Жюри подводит итоги. (Каждая правильно составленная фраза - 1 балл.)
Физминутка под музыку.
5 конкурс “Словообразование”
Командам даются карточки с заданиями. Надо отгадать слово, зашифрованное в задании.
Задание 1-й команде.
Приставка этого слова находится в слове “занос”, “корень”- в слове “морозец”, суффикс- в слове “горка”, окончание – в слове “листочки” (Заморозки.)
Задание 2-й команде. Приставка этого слова находится в слове “понес”, корень - в слове “слово”, суффикс в слове “курица”, окончание - в слове “крапива” (Пословица.) .
Задание 3-ей команде. Приставка этого слова находится в слове “залез”, корень - в слове “приготовить”суффикс- в слове “ночка”, окончание - в слове “коса” (Заготовка.)
Жюри подводит итоги. (За правильно отгаданное слово команда получает 3 балла.)
6 конкурс “Зоркий глаз”
Учитель:
В игре проверить можешь сам свое внимание к словам.
Задание:
Командам раздаются карточки со словами, в каждом из которых спряталось еще одно слово.
УКОЛ, КОНЬКИ, МРАК, ПОЛК
УТОЧКА, СТОЛБ, ЩЕЛЬ, ХЛЕВ
УДОКА, ЗУБР, СТРЕКОЗА, КОСА
Жюри подводит итоги. (За правильно отгаданное слово команда получает по 1баллу.)
7 конкурс “ Имена”
Назовите полные имена девочек.
Саша –
Костя -
Ваня-
Юля –
Вика –
Настя –
Сережа –
Оля –
Толя –
8 конкурс «Найди лишнее слово»
Вода, водяной, водичка, проводка, водный.
Полет, летчик, лето, летать, летучий.
Горный, гора, горевать, гористый, горочка.
9 конкурс «Выбери правильное утверждение»
Слова «кол» и «коллекция» однокоренные.
Имя существительное- часть речи, обозначает признак предметов.
В слове «шутка» содержится суффикс «к».
Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения.
Звуки «ч», «ц», «щ» являются непарными мягкими.
Слова «пятно» и «пять» являются однокоренными.
Глагол – часть речи, обозначает действие предмета.
В слове «кофе» нулевое окончание.
Дополнение, определение, обстоятельство – второстепенные члены предложения.
Звуки «м», «н», «б» являются непарными звонкими.
Слова «рис» и «рисунок» являются однокоренными.
Предлог – служебная часть речи, служит для связи слов в предложении.
В слове «снежок» содержится суффикс «ок».
Буквы «е», «ё», «ю», «я», стоящие перед гласной, обозначают два звука.
Предложения по цели высказывания могут быть: вопросительными, побудительными и восклицательными.
Жюри подводит итоги. (За правильно отгаданное слово команда получает 1балл.)
Жюри подводит итоги.
Награждение победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102534-vneklassnoe-meroprijatie-po-russkomu-jazyku-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.