- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физике «Сила трения» , 7 класс
ТЕМА: Сила трения. Виды силы трения.
Оборудование:ПК,брусок деревянный,динамометр,опора,стекло,наждачная бумага,лист бумаги,вазелин,слайды.
Цели урока.
Образовательные:
обобщить тему “ Сила трения. Виды силы трения ”;
научить рассчитывать плотность любого тела;
углубить знания основного курса физики;
показать практическую значимость изучения понятия “плотность”.
Развивающие:
активизировать мыслительную деятельность учащихся при выполнении исследовательской части работы;
научить практически применять знания, полученные на уроках физики в жизни;
сформировать ряд измерительных умений, необходимых людям разных профессий.
Воспитательные:
повысить интерес к изучению физики;
воспитывать инициативу, творческое отношение к труду.
Ход урока
1.Организационный момент (1мин).
Поставить цель урока.Записать тему.
2. Опрос (10мин.)
Шесть учеников решают задание в виде теста.Трое решают кроссворд.Остальные ученики выполняют на доске упр.9(3) и двое решают домашнее задание упр.9(1,2)
3. Изучение нового.(27 мин.)
Вопрос классу:
1. Что является причиной изменения скорости?(сила)
2. Какие единицы измерения она имеет?(ньютон)
3. Назовите силы, которые вы знаете?(сила тяжести, сила упругости)
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной силой, которая называется силой трения. Эта сила очень важна для нас. Благодаря ей мы можем ходить, лежать, стоять, принимать пищу, держать предметы в руках, т.е. жить той жизнью, к которой мы привыкли. Сила трения возникает при соприкосновении одного тела с другим и препятствует его движению.
Рассмотрим примеры:
1. Тело движется по поверхности другого . В этом случае возникает сила трения скольжения
2. По поверхности движется машина (на колёсах). В этом случае возникает сила трения качения.
3. Я пытаюсь сдвинуть с места стол, я прикладываю силу, не смотря на это, стол остаётся в покое. В этом случае на стол действует сила трения покоя.
Следовательно, существует несколько видов силы трения.
Внимание на экран
Силу трения можно измерить при помощи прибора – динамометра.
Учитель показывает опыт с динамометром
Прикрепляем динамометр к бруску который находится на опоре. Пружина динамометра деформируется. Вопрос классу: Определите вид деформации.(растежение)
Если происходит деформация пружины, следовательно возникает сила упругости.
Сила упругости равна по модулю силе трения покоя. Как только брусок приходит в движение, это уже сила трения скольжения.
Вопрос классу: Какую силу трения мы измеряем?(в начале:до движения-сила трения покоя,а после движения-сила трения скольжения.)
На опыте установим причину возникновения силы трения.У ребят на столе находятся приборы:брусок,динамометр,деревянная доска.
Проводим опыт и делаем вывод:между молекулами этих поверхностей возникает взаимное притяжение. Это будет препятствовать движению, т.е. взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел, есть причина возникновения силы трения.
Внимание на экран
Сила трения обозначается Fтр. Это векторная величина .
Вопрос классу:Куда направлен вектор силы трения?(сила трения препятствует движению, следовательно, вектор силы трения направлен против движения.)
Вопрос классу:А к чему приложен вектор силы трения - к телу или к поверхности?
(к поверхности)
Из всего сказанного можно сделать вывод (предложить учащимся): сила трения возникает при движении одного тела по поверхности другого, приложена к движущему телу и направлена против движения.
На экране дан графический вид этого определения
Физкультминутка.
Мы немножко постоим,
Силу трения узрим,
Руку об руку потрём,
И наклонимся вперёд,
А затем назад пройдём
И притом не упадём.
Опытным путем установите самостоятельно, от чего зависит сила трения.
Класс делится на три группы.
1 группа - на столе лист бумаги , наждачная бумага, брусок, динамометр (устанавливается зависимость силы трения от поверхности).
2 группа - на столе сухой лист бумаги, лист бумаги, покрытый слоем вазелина, брусок, динамометр (устанавливается зависимость силы трения от смазки).
3 группа - на столе лист бумаги, брусок, динамометр, грузы (устанавливается зависимость силы трения от силы, прижимающей тело к поверхности).
Вывод делают сами учащиеся.
4.. Закрепление.(5 мин.)
1. Определите вид силы трения
2. Сборник задач по физике. Лукашик В.И. № 412, 411, стр.47-если остаётся время
5.Подведение итогов (1мин).
Выставление оценок за урок. Подведение итогов урока (рефлексия).
6.Домашнее задание (1мин).
1. §30, 31-учить.
2. Реферат: “Трение в природе и технике”.
3.упр.9(4,5).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102773-konspekt-uroka-po-fizike-sila-trenija-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.