- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок в 4 классе по теме «Животноводство»
Тема: урок – повторение «Животноводство»
Цель: Систематизировать представления детей о домашних животных.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: повадки животных, особенности питания, условиями жизни, пользой для человека.
2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
3.Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать.
4. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Ход урока:
Этапы урока | Содержание урока | Ученическая деятельность |
Введение в урок | Посмотрите на доску, на ней вы видите два смайлика, прикрепите свои имена к тому смайлику, который соответствует вашему настроению. | Ученики выходят по очереди к доске и прикрепляют свои имена к смайликам. |
- какие бывают животные? - какие животные называются домашними? - Домашние животные а домашние, на какие две группы можно разделить?На доске надписи Домашние птицы - какое сегодня число? - какой месяц? - какое время года сейчас? - какой праздник ждём все мы с нетерпением? -что наряжают на новый год в домах? Мы тоже готовимся, к встрече Нового года и у нас присутствует частичка ёлки. На доске две веточки ёлки и мы сейчас с вами будем наряжать эти веточки. Я загадываю загадки, вы угадываете, определяете это домашнее животное или домашняя птица и украшаете веточку. Домашние животные Домашние птицы гусь кролик корова коза утка конь индюк овца курица свинья Отгадайте загадки: 1)Грациозна и красива. 2. Говорит она «му-му!», 3. Молоко даёт и пух. 4. Но позвольте усомниться: 5. Это что за птицы плавают в водице ? 6. Она так плавает, ныряет! 7. Ходит по двору надутый, Длинное ухо, 8. С бородой, а не старик, Ответ: Коза 9. Не прядет, не ткет, Ответ: Овца Как называются эти …? | Животные бывают дикие и домашние. Животных называют домашними, потому что они живут рядом с человеком, а люди заботятся о них, кормят, поят, используют в своём хозяйстве. Домашние животные и домашние птицы. Месяц декабрь. Время года – зима. Новый год. Ёлку . |
Изучение нового материала | Сегодня у нас урок – повторение по теме «Животноводство» | |
Целеполагание | Скажите, пожалуйста, что бы вы хотели повторить по этой теме? | Повторить какие животные относятся к домашним животным. Повторить, почему животные называются домашними животными. Повторить какую пользу приносят человеку домашние животные.. Повторить профессии людей, которые ухаживают за животными. |
Что такое «Животноводство»? Какие направления животноводства существуют? Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Что получают люди от домашних животных? (на доске появляются картинки) | Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяйственных животных. Люди получают от домашних животных: молоко, мясо, кожу, удобрение, рабочую силу. | |
"Давайте назовем "семью" домашних животных". Кто изображён на картинке Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 | Корова – теленок, телята – коровник – пастух, доярка. | |
Соберём пазлы. (Учащимся раздаются разрезанные картинки) Какое животное у вас получилось? К какой группе домашних животных относится? Домашние животные живут рядом с человеком в специально построенных помещениях сарае, хлеву, конюшне, свинарнике, будке). | Ученики собирают картинки. Называют, какое животное получилось. | |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Мы устали чуточку, отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок Улыбнись, давай, дружок Ещё попрыгай раз, два, три На соседа посмотри Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. | |
Вы очень хорошо справились с заданием, а сейчас мы посмотрим, кто же из вас был самым внимательным. Предлагаю поиграть в слова. Я называю слово, а вы попробуйте объяснить, что означает это слово. поросенок – детеныш свиньи доярка – профессия человека, который ухаживает за коровами лошадь – домашнее животное свинарка – профессия человека, который ухаживает за свиньями ягненок – детеныш овцы коровник – жилище коров конюшня – жилище лошадей | ||
Игра "Кто кем (чем) будет?" Игра хороша тем, что можно играть со всеми детьми класса. Задавайте детям вопросы, следите, чтобы они, отвечая на вопрос, грамотно склоняли имена существительные. | ||
За животными ухаживают люди различных профессий. Перед вами изображены некоторые профессии и названия профессий. Нужно сопоставить . Названия профессий:
ПАСТУХ ДОЯРКА ВЕТЕРИНАР
ТЕЛЯТНИЦАА Чтобы получить профессию нужно учиться. Сейчас ваша работа заключается в учении. Животные дают человеку и продукты питания и охраняют. Что же человек дает животным? Человек даёт животным помещения, где они находятся. У каждого животного помещение называется по - разному. Задание следующее, в одном ряду животные, в другом названия помещений «Найдите пару»
СВИНАРНИК КОНЮШНЯ ТЕЛЯТНИК
КОШАРА
КРОЛЬЧАТНИК КОРОВНИК |
Рефлексия | Что понравилось? Пригодятся ли вам полученные знания? | |
Д.З |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103005-obobschajuschij-urok-v-4-klasse-po-teme-zhivo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.