- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий образовательной деятельности в режимных моментах с детьми 3-4 лет театрализованная игра «Репка»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №37 с. Чугуевка
Чугуевского района Приморского края
Сценарий образовательной деятельности
в режимных моментах
с детьми 3-4 лет (II младшая группа)
театрализованная игра по мотивам
русской народной сказки
«Репка»
Составила и провела
Шемякина Елена Анатольевна
2015 год
Сценарий образовательной деятельности
в режимных моментах
тема: «Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки «Репка»
с детьми 3-4 лет
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цель: Создание благоприятных условий для творческой активности детей в процессе театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательная
формировать умение имитировать характерные действия персонажей.
Формировать представление детей об элементах русского народного костюма;
способствовать формированию всех компонентов устной и свободного общения со взрослыми и детьми;
формироватьинтерес к русским народным сказкам.
Развивающие
продолжать развивать умение детей слушать сказку, отвечать на вопросы по содержанию и отгадывать загадки;
развивать активный и пассивный словарь детей;
развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, воображение, творческую активность.
Воспитательные
воспитывать эмоциональную отзывчивость, творческую активность и желание помочь героям сказки;
способствовать воспитанию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила поведения.
Здоровьесберегающие
следить за осанкой в процессе всей деятельности, выполнять несложные двигательные умения;
создавать условия для активно-двигательной деятельности.
Методы и приемы:
наглядный (показ, демонстрация);
словесный:художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения
игровой: драматизация.
Предварительная работа:
Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание иллюстраций по содержанию, загадывание загадок
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры «Разрезные картинки» «Назови по порядку», подвижные игры, просмотр мультипликационных фильмов, игры-драматизации по русским народным сказкам.
Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций, игры в «Центре театрализованной деятельности», игры с элементами костюмов и атрибутами, рисование и лепка героев сказки.
Словарная работа: опушка – небольшая горка; жили-были не тужили – не горевали, не скучали; избушка – маленький дом;
Материал и оборудование: декорации к сказки (дом, скамейка, деревья), костюмы героев сказки «Репка», мягкие подушечки (для релаксации), аудиозапись («В гостях у сказки»), ИКТ, подарок детям – пирог,
Планируемый результат: Умеют согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, строят игровой диалог, знают и говорят слова героев сказки в соответствии с выбранной ролью. Умеют отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности: мимика, жест, движение.
Структура ОД
Организационный момент:
Слушание музыки (художественно эстетическое развитие)
Беседа «Любимые сказки» (познавательно-речевое развитие)
Вопросы по содержанию сказки «Репка» (речевое развитие)
Сообщение темы (социально-коммуникативное развитие)
Основной этап:
Подготовка персонажей сказки (социально-коммуникативное развитие0
Игровая ситуация «В театре» (социально-коммуникативное)
Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки «Репка» (социльно-коммуникативное развитие)
Хороводная игра «Подарки» (художественно – эстетическое развитие)
Заключительный этап:
Релаксация
Содержание образовательной деятельности
Организационный этап: Под музыку ( т/п «В гостях у сказки») дети заходят в комнату. Воспитатель приглашает их сесть на подушечки, лежащие на ковре. Обращает внимание на красоту мелодии, просит вспомнить детей, откуда она, как называется, что это значит? (прослушивание мелодии, проходит всегда, перед чтение сказки)
В. Эта мелодия очень красивая, и звучит она, правильно вы сказали перед чтением сказки. Я знаю, что вы все без исключенья любите сказки.
- Настя, какие ты знаешь сказки? (дети перечисляют сказки)
-Катя, как называется твоя любимая сказка?
-Егор, чем заканчивается твоя сказка?
- Почему она тебе нравится?
- С каких слов обычно начинается сказка?
В. Послушайте внимательно загадку и отгадайте, про какую сказку идет речь. Слушайте внимательно!
В этой сказке, дедка есть,
Бабушка и внучка,
Вместе с ними жила кошка,
Мышка и собачка Жучка.
Мирно жили, не тужили,
Не было заботы,
Дружно, весело с охотой
Делали работу (сказка «Репка»)
В. Правильно, это русская народная сказка «Репка».
- Что сделал дед?
- Что стал делать дед?
- Кого позвал дед на помощь?
- Как он звал бабку?
- Кого позвала на помощь бабка?
- Кого стала звать на помощь внучка?
-Жучка, это кто?
- Кого позвала на помощь Жучка?
- Кого позвала кошка?
- Чем закончилась сказка?
В. Молодцы! Знаете сказку. Ребята, сказки можно слушать, читать, смотреть. Сегодня мы с вами будем смотреть русскую народную сказку «РЕПКА». А показывать ее будут наши дети (перечисляю детей участвующих в драматизации). Прошу пройти за кулисы и одеть костюмы наших героев. Остальных детей я приглашаю в театр. Но прежде хочу напомнить вам правила поведения в театре. В театре сидят на стульчиках, не встают, не разговаривают, сидят тихо. После завершения представления артистам дарят аплодисменты.
В.Тише детки проходите,
Нашу сказку не спугните.
Сказка уж давно пришла,
Очень деток ждет она!
Основной этап:
(воспитатель надевает костюм сказочницы)
Сказочница:
На краю опушки,
В маленькой избушке,
Жили- были, не тужили:
Дед(сидит, играет на балалайке), бабка (подметает), внучка (играет),кошка (греется на солнышке), собачка Жучка (сидит около будки) и мышка (грызет зернышки) .
(называемые герои приветствуют зрителей)
Сказочница:
Дружно жили, не тужили,
Вот и время подошло - огород пора сажать,
Дед лопату взял, огород пошел копать, и посадил дед репку.
Бабка помогала, огород весь поливала.
Внучка не скучала, сорняки все выдирала,
Кошка с мышкой не грустили, огород они рыхлили.
А Жучка наша не дремала, огород она охраняла.
Сказочница:
Время сказки все бежало, наша репка подрастала.
Репка:
Поливал дед грядку
Свежей чистою водой
Стала я большой и сладкой
Стала гладкой и большой
Сказочница:
Решил дед вырвать репку.
Ухватился за листья.
Тянет, тянет дед - устал, не может вытянуть репку.
Громко бабку он зовет,
Дед:
Бабка к нам скорей иди, репку вытянуть нам помоги!
Сказочница:
Сел и ждет пока придет.
(Под музыку выходит бабка)
Бабка:
Бегу, бегу я тебе сейчас помогу!
Сказочница:
Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытянуть не могут.
Тогда бабка зовет внучку.
Бабка:
Внучка к нам скорей иди, репку вытянуть нам помоги!
(Под музыку выходит внучка)
Внучка:
Бегу, бегу я сейчас вам помогу!
Сказочница:
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытянуть не могут. Стала звать внучка Жучку.
Внучка:
Жучка, к нам скорей иди, репку вытянуть нам помоги!
(Под музыку выходит Жучка)
Жучка:
Бегу, бегу я сейчас вам помогу!
Сказочница:
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытянуть не могут. Стала звать Жучка кошку.
Жучка:
Кошка скорее к нам иди, репку вытянуть нам помоги!
(Под музыку выходит Мурка)
Мурка:
Бегу, бегу я сейчас вам помогу!
Сказочница:
Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытянуть не могут. Стала звать кошка мышку.
Мурка:
Мышка, скорей к нам иди, репку вытянуть помоги!
(Под музыку выходит мышка)
Мышка:
Бегу, бегу я сейчас вам помогу!
Сказочница:
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку!
Сказочница:
Тут и сказочке конец,
А кто слушал – молодец!
(Герои встают перед зрителями, кланяются)
Сказочница:
Сила ваша – в дружной семье,
Каждый награды достоин,
И хочу я сказать вам всем:
Один в поле не воин!
Сказочница:
Ах! Какие молодцы!
Справились все вместе вы!
А теперь я предлагаю вам поиграть в хороводную игру «Подарки»
(Дети исполняют хороводную игр «Подарки»)
Хороводная игра «Подарки»
Взявшись за руки дети стоят в кругу. Один ребенок в центре круга.
Идут по кругу и говорят следующие слова:
«Принесли мы всем подарки
Кто захочет тот возьмет
Вот вам кукла с лентой яркой, конь, волчок и самолет»
С окончанием слов дети останавливаются, стоящий в кругу называет, какой из перечисленных подарков он хочет получить.
(если коня – дети скачут, куклу – пляшут, волчка – кружатся)
Стоящий в круг ребенок выбирает нового ведущего, игра повторяется
Заключительный этап:
Спасибо вам ребята за сказку, за игру.
- Ребята, какую сказку мы просмотрели сегодня?
- Дима, тебе понравилась сказка?
- Кто тебе больше всех понравился?
- Что тебе понравилось в сказке?
Еще раз говорю всем спасибо. За вашу игру и дружбу я приготовила вам подарок – пирог. А наша игра закончилась. Скажем сказке до свидания, до скорой встречи (под музыку дети выходят из комнаты)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103159-scenarij-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-rezhim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Образовательная робототехника»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.