Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2015

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «ФЭМП» тема: «В сказку» для детей дошкольного возраста 3-4 лет ( второй младшей группы)

Юлия Федотова
воспитатель
Конспект занятия по ФЭМП «В сказку» для детей 3-4 лет направлен на формирование элементарных математических представлений. В ходе занятия малыши второй младшей группы учатся сравнивать предметы, различать и называть геометрические фигуры, а также основные признаки: цвет, форму и величину. Развивается память, мышление, воображение, сообразительность и мелкая моторика рук. Дошкольники закрепляют навык аккуратной работы с кистью и клеем, что воспитывает трудолюбие и аккуратность.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей

№ 45«Машенька»

город Набережные Челны Республика Татарстан

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие »

раздел «ФЭМП»

тема: «В сказку»

для детей дошкольного возраста 3-4 лет

( второй младшей группы)

Подготовила:

Агафонова Юлия Анатольевна

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Идея: создание уникального мероприятия

Тема:«В сказку»

Образовательная область: «Познание», раздел «ФЭМП»

Возраст:дети дошкольного возраста 3- 4 лет

Программное содержание:

продолжать формирование элементарных математических представлений;

развивать память, мышление, сообразительность, воображение;

воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательные отношения.

упражнять в сравнении предметов;

продолжать учить различать и называть геометрические фигуры;

развивать мелкую моторику рук;

учить различать и называть основные признаки предметов: цвет, форму, величину

закрепление навыка правильно держать кисть, аккуратно наносить клей и приклеивать.

Предварительная работа: Чтение сказок: «Теремок», «Три медведя», «Курочка Ряба».

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: Театр «Теремок»; фигуры трех медведей, тарелки, ложки; Театр «Курочка Ряба»; геометрические фигуры разных цветов.

Техническое оборудование: музыкальный центр, магнитная доска, стол.

Словарная работа:

Активный словарь: автобус, билет, овал, прямоугольник.

Пассивный словарь: шире, уже, больше, меньше.

Индивидуальная работа: активизировать Данила при ответах на проблемные вопросы, закрепить у Владика знания о геометрических фигурах.

Интегративный подход к организации НОД

Образовательные области

Методические приемы

Музыка

слушание звуков леса

Чтение художественной литературы

Чтение сказок: «Теремок», «Три медведя», «Курочка Ряба».

Физкультура

совместное выполнение физкультминутки «Как-то мы в лесу гуляли…»

Познание

создание интереса у детей, создание проблемной ситуации, показ, рассказ, вопросы, узнавание геометрических фигур по форме и цвету

Художественное творчество

закрепление навыка правильно держать кисть, аккуратно наносить клей и приклеивать

Коммуникация

беседа

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Вводная часть (организационный момент, сюрпризный момент…)

Основная часть (вопросы детям, показ и объяснение, худ слово, физ. минутка, использование сюрпризного момента, создание проблемной ситуации, словарная работа)

Заключительная часть (закрепление материала, использование сюрпризного момента, похвала детей, вопросы и ответы)

Продвижение конспекта НОД: интернет, печатные издания

Размещение оборудования: расставляет стулья в две колонны друг за другом на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, ромб различных цветов. Столы, магнитная доска.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Организация детей: перемещение по помещению группы с выполнением заданий.

Количество детей: 20 человек

Длительность образовательной деятельности: 15 минут

Планируемые результаты: дети дошкольного возраста знают геометрические фигуры, цвета, знакомы с понятиями больше, меньше; активно участвуют в игре и по ходу игры придумывает новые правила.

Используемая литература:

3. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012 г. – 366 с.

4. Комплексные занятия. По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Пособие для воспитателей детского сада. – М.:2012 г.

Ход занятия.

Воспитатель с детьми заходит в группу.

В.: Ребята сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам, в сказочный лес. А на чем мы туда можем добраться?

Ответы детей.

В.: А я предлагаю отправиться в путешествие на сказочном автобусе.

Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны друг за другом на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, ромб различных цветов.

В.: Но прежде чем сесть в автобус нам необходимо решить, кто на каком месте поедет по билету.

(Воспитатель раздает билеты с изображением геометрических фигур разного цвета) Фигура на билете и на спинке стула должны быть одинаковыми. ( После того как дети расселись, опрос нескольких детей: Какая у тебя фигура на билете и спинке стула?)

В.: Ну тогда в путь (включается запись звуков леса)

1. Первая остановка: « Теремок». Посмотрите, кто живет в теремочке? А кто живет выше всех, а кто ниже всех? А кто живет на одном этаже с цветами?

2. Вторая остановка: « Три медведя». На магнитной доске расположены медведи, миски и ложки вразброс.

В.: Узнали к кому мы приехали в гости? Как их зовут? Ребята давайте поставим медведей по росту, начиная с самого большого Михайла Ивановича. Затем дети расставляют миски, ложки каждому медведю.

В.: Ребята, а еще наши мишки любят играть. А вы любите играть? Даваите поиграем с ними вместе. Проводиться физкультминутка «Как-то мы в лесу гуляли…»

Отправляемся дальше.

3. Третья остановка: « Курочка ряба».На столе герои сказки « Курочка ряба» кулы би- ба –бо.

В.: Ребята, посмотрите к кому мы приехали в гости? Мы приехали в гости к курочке Рябе. А почему плачет дедушка с бабушкой? Каким можно помочь? (Ответы детей) Давайте поможем Курочке и дедушке с бабушкой, успокоим их и подарим целую корзину яиц. Дети подходят к столу, на котором приготовлены шаблоны яиц, кисточка на подставке, клей, салфетка на каждого ребенка. Коллективная аппликация: корзина яиц.

В.: Вот мы и побывали в гостях у сказок. Вам понравилось наше путешествие? Что было интересного? А что было трудного? Молодцы вы со всем справились. А теперь нам пора домой. Ребята посмотрите, около нашего автобуса стоит корзина. А в корзине сладкий подарок от наших сказочных друзей. Спасибо (Дети занимают свои места и отправляются в группу).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103229-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки