Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2015

Открытый урок по математике в НОО: осваиваем сложение и вычитание в пределах 10

Сурмина Людмила Евгеньевна
Учитель начальных классов
Урок по математике «Сложение и вычитание в пределах 10» для начального общего образования. На занятии применяются разнообразные методы и формы работы, направленные на эффективное усвоение арифметических действий. Урок способствует развитию у детей логического мышления, любознательности и вычислительных навыков. Важной частью является воспитание чувства коллективизма: ученики учатся взаимопомощи и взаимоподдержке при решении задач. Материал помогает заложить прочный фундамент для дальнейшего успешного изучения математики.

Содержимое разработки

Урок – сказка по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10».

Цели урока:

обобщить и закрепить изученные приемы сложения и вычитания;

формировать умение решать задачи;

повторить состав чисел;

развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность, речь детей.

создание атмосферы эмоционального комфорта на уроке

Оборудование: компьютер, проектор, карточки и геометрические фигуры для дифференцированной работы учащихся, тетрадь, смайлики для оценивания деятельности на уроке.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.

-Ребята, а как вы будете работать на уроке? (внимательно, старательно, дружно)

Психологический настрой.

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные,

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получится.

-Улыбнитесь новому дню и своему соседу.(Слайд 1)

Деление на группы. (по геометрическим фигурам)

I. Сообщение темы урока, постановка проблемы.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по сказке.

- Сегодня на уроке мы постараемся показать нашим гостям всё, что узнали на предыдущих уроках. Мы отправимся в сказку. А какую? Решив эти примеры, вы узнаете название сказки. (Слайд 2) (Работа в группе).

4+4= (о) 8-7= (к) 10-5= (а)

3=6= (л) 2+4= (б) 7-3= (з)

5+8= (с)

- Правильно, ребята, эта сказка называется «Колобок».(Слайд 3)

Жили - были старик со старухой. Вот и просит старик: Испеки- ка мне, старуха «Колобок». Старуха так и сделала. Колобок полежал, полежал да и покатился по дорожке...(Слайд 4)

II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

-Путешествие будет долгим и интересным, чтобы не сбиться с правильного курса, будь внимателен!  И так, в путь! (Слайд 5)

-Для разминки я предлагаю вам ответить на вопросы.

Разминка (Индивидуальная работа)

Как называются числа при сложении?

Как называются числа при вычитании?

Назови однозначные числа.

Назови двухзначные числа.

Назови геометрические фигуры.

Устный счет.

Оценивание (смайлики)

Катится, катится Колобок, а навстречу ему...

А чтобы узнать кто, отгадайте загадку.

Любит морковку

Прыгает так ловко

кто это? (Заяц) (Слайд 6)

Задание зайца. Сравнить (Работа в парах) (Слайд7)

6-2  * 6 5+1 * 6 8+1 * 8

6+2 * 6 5-1 * 5 7+1 *9

Проверьте, такие ли у вас ответы получились?

- Оцените работу другой пары.

- Молодцы! Хорошо поработали.

- Поработали, а теперь отдохнем.Физкультминутка.

Катится, катится Колобок,

А навстречу ему ...

-Чтобы узнать, кто встретился Колобку, угадайте загадку.

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный? (Волк) (Слайд 8)

Задание волка. (Работа в группе) (Слайд 9)

Найди ошибку. Выпиши только те примеры, в которых допущены ошибки и реши их.

7+3=10 2+7=10

6-4=3 1+8=9

10-7=4 10-9=2

Проверка по проверочному листу.

6-4=2 2+7=9

10-7=3 10-9=1

-Молодцы! Оцените себя.

Покатился Колобок дальше

А навстречу ему...(чтение стихотворения)

Вышел он из - за ели,

И мотает головой,

Рассуждает сам с собой:

«Есть счетная машина у меня,

Помогает мне она.

Я примеры все решил,

А проверить нету сил.

Вот ответы перед вами,

Вы друзья проверьте сами!» (Слайд 10)

Задание медведя. (Работа в паре).

Дети по желанию выбирают себе пару. (Слайд 11)

-Давайте вспомним правила работы в паре:

1.Работать дружно.

2.Слушать друг друга.

3.Не ссориться.

4. Помогать друг другу.

Назови соседей числа (Слайд12)

...4... ...7... ...9...

...10... ...8... ...1...

Проверь и оцени товарища.

-Если ваша пара работала хорошо, без ошибок, дружно возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

-Молодцы!

Покатился Колобок дальше, а навстречу ему...

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто же это? (Лиса) (Слайд 13)

Чтобы не угодил Колобок лисе на зубок, надо выполнить ее задания.

Задание лисы. 1. Задача на смекалку.

На березе яблоки созрели. Пять румяных и два зеленых с кислинкой. Сколько яблок росло на березе?

-Молодцы! Колобку вы помогли. (Работа в группе)

2.Реши задачу.

Для выпечки Колобка бабушка приготовила 2 стакана молока, а муки на 3 стакана больше. Сколько стаканов муки приготовила бабушка?

Решение

2 + 3 = 5(ст.)

Ответ: 5 стаканов муки.

-Молодцы! Вы справились с заданиями и помогли Колобку.

-Оцените работу друг друга.

-Кто из ребят, по вашему мнению, работал лучше всех и показал лучшие знания?

Задание с точками. Индивидуальная работа по карточкам.

Итог урока (рефлексия)
- Понравилось ли вам, ребята, сегодня наше путешествие?

-Чему сегодня вы научились?

-Что было интересным?

-Трудно ли было вам при выполнении заданий?

- Как вы думаете, Колобок доволен вами?(Он дарит вам свою фотографию)

- Я очень довольна вашей работой.

- Если урок понравился, то поднимите две руки и похлопайте себе и своим товарищам в ладоши. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока, подойдите к доске и закрепите его.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки