- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе «Ознакомление с окружающим миром». Тема: "Транспорт"
Тема: Транспорт.
Ознакомление детей с видами транспортных средств, с терминами «наземный», «водный», «воздушный», «общественный», «легковой», «грузовой», «специальный».
Воспитание нравственных качеств, культуры поведения в общественном транспорте.
Конспект занятия в старшей группе «Ознакомление с окружающим миром».
Тема: Транспорт.
Цели:
Образовательная:познакомить детей с видами транспортных средств, с терминами «наземный», «водный», «воздушный», «общественный», «легковой», «грузовой», «специальный»; научить применять полученные знания в жизни.
Развивающая: вызвать интерес к предмету, развивать внимание, память, любознательность, умение сравнивать, обосновывать свои суждения.
Воспитательная: воспитывать нравственные качества, культуру поведения в общественном транспорте.
Оборудование: картинки с изображением транспорта; карточки с изображением светофора с цифрами и буквами; игрушечный мишка; конверт; шары надувные – 3 штуки (красный, желтый, зеленый); игрушечные машинки (транспорт).
Предварительная работа: игры с машинками, заучивание стихотворения «Светофор».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Посмотрите ребята, кто к нам пришел на занятие? (мишка). Посмотрите он принес конверт, сейчас посмотрим, что в нем. Вот это да, посмотрите сколько здесь кружочков. На них есть цифры, но Мишка считать не умеет, поможем ему. А если мы эти кружочки перевернем, то увидим здесь буквы. Здесь получилось слово «Транспорт». Это тема нашего занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на шары, какого они цвета?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Что напоминают эти шары?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А сейчас мы с вами вспомним стихотворение про «Светофор», давайте его расскажем все вместе.
Красный свет – проезда нет,
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет – кати!
Красный – ясно!
Путь опасен
Желтый – тоже подожди.
А зеленый впереди –
Проходи.
Воспитатель: А теперь приготовьте свои ручки для пальчиковой гимнастики.
Пальчиковая гимнастика:
Две ладошки прижму
И по морю поплыву
Две ладошки – друзья
Это лодочка моя.
Паруса подниму
Синим морем поплыву.
Воспитатель:Ребята, а как вы понимаете слово «транспорт»?
Дети: Это машины, автобусы, велосипеды.
Воспитатель: На улице нашей
Машин, очень много
У каждой машины
Дела и заботы.
С утра все выходят
Они на работу.
Транспортных средств очень много. Машины, которые передвигаются по земле называют наземным видом транспорта. Давайте расскажем Мишке о них. Послушайте сначала мой рассказ.
Эта машина – грузовая. Она перевозит грузы. У неё есть кузов, кабина, руль, сиденье, фары для освещения, 4 колеса. Эта машина ездит по дорогам. Ей управляет шофер.
А теперь расскажите Мишке о любой из этих машинок? (рассказы детей)
Посмотрите, Мишке понравились ваши рассказы.
Воспитатель: Ребята, наземный вид транспорта делится на группы: специальный, общественный, легковой, грузовой. Что перевозят грузовые машины? (грузы)
А общественные и легковые? (людей, пассажиров)
Специальные необходимы для выполнения специальных работ. Какие машины относятся к специальным? (пожарная, скорая помощь, полицейская)
А как вы думаете, почему скорую помощь везде пропускают? (Потому, что надо скорее доставить больного в больницу)
По телефону 03 мы связываемся со службой скорой помощи.
А вот другая машина, которая летит, обгоняя всех и никто её не задерживает. Её сразу узнают, она красного цвета. Набрав по телефону 01 мы можем вызвать пожарную машину.
Сигнал по номеру 02 получают работники полиции, когда жизни людей угрожает опасность.
Игра «Подбери подходящий транспорт».
Воспитатель: Мишка устал и хочет с вами поиграть. Мы с Мишкой будем показывать сигналы вызова экстренной службы 01, 02, 03, а вы должны ответить, какую машину мы вызываем.
Воспитатель: В жизни мы чаще всего сталкиваемся с общественным транспортом. К нему относятся: трамвай, троллейбус, автобус. Слово трамвай – означает «ходящий по путям, по рельсам». Он двигается за счет электрического тока.
Троллейбус – означает карета, для всех. Автобус – для перевозки людей.
Игра «Запрещается – разрешается» (стоя).
Ребята, у Мишки возник вопрос, знаете ли вы правила поведения в общественном транспорте? Если разрешается вы будете хлопать, если не разрешается – топать.
Можно ли баловаться? (запрещается)
Уступать старикам место? (разрешается)
Опираться на входную дверь? (запрещается)
Вываливаться из окна? (запрещается)
Громко разговаривать? (запрещается)
Воспитатель:Существуют и другие виды транспорта. Какие вы видите?
Дети:Корабль – водный, самолет – воздушный.
Воспитатель: Правильно! А как вы думаете, для чего нам нужны все эти транспортные средства?
Дети:Чтобы ездить на них, плавать, перевозить грузы.
Воспитатель: А кто ими управляет?
Дети: машиной – шофер, кораблем – капитан.
Воспитатель: А сейчас, мы с Мишкой проверим, как вы запомнили материал. Слушайте загадки:
Не птица, а летает,
Не пчела, а жужжит.
Всех людей, кто пожелает
Быстро – быстро он домчит. (самолет)
Ходит город-великан на работу в океан. (корабль)
Для этого коня еда –
Бензин и масло, и вода
На лугу он не пасется
По дороге он несется
Что же это? (машина)
Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Воспитатель:Молодцы, ребята! Мне и Мишке очень понравилось, как вы работали, были внимательными, активными. Мишка в знак благодарности дарит вам свои шарики и останется с нами ещё поиграть. А ещё Мишка подготовил вам вот такие картинки с изображением разных видов транспорта для штриховки.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.