Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2015

Урок по литературному чтению во 2 классе. М. Зверев «Хлопот полон рот у природы»

Уринбаева Махабат Куандыковна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению для 2 класса по произведению «Хлопот полон рот у природы». Разработка включает интересные задания и вопросы для обсуждения, которые помогают школьникам понять главную мысль текста о вечной суете в природе. Урок направлен на развитие навыков осознанного чтения, расширение словарного запаса и умения анализировать поступки героев. Материал содержит рабочие листы, игровые элементы и творческие упражнения для закрепления темы. Подходит для учителей начальных классов, работающих по ФГОС.

Содержимое разработки

Урок по литературному чтению во 2 «Д» классе.

Тема: М. Зверев. «Хлопот полон рот у природы»

Цель: углубить первоначальное представление об олицетворении; пересказывать произведение, сохраняя языковые особенности.

Планируемые результаты (задачи урока):

Предметные:чтение и анализ содержания рассказа М. Зверева «Хлопот полон рот у природы», первоначаль­ное освоение понятия «олицетворение».

Личностные:воспитывать эстетическое чувство, уме­ние видеть природу и бережно относиться к ее красотам.

Системно-деятелъностные:формирование умения работать по содержанию прочитанного; формулировать вопросы и отвечать на них, устанавливать последователь­ность событии в тексте, развивать мышление (умение рас­суждать о прочитанном).

Ход урока

1. Организационно-мотивационный момент. Откры­тие темы урока.

На доске портрет Максима Дмитриевича Зверева и иллюстрации к его произведениям. Запись на доске на­звания рассказа «Хлопот полон рот у природы». Как вы думаете, ребята, какой будет сегодня наша тема урока"? О чем говорит название рассказа? (Рассказ об осени).

2. Актуализация знаний(чтение отрывков из рас­сказов М. Д. Зверева по выбору учителя). Выставка книг М. Зверева.

Максим Дмитриевич Зверев (1896-1997) - казахстанский писатель, написавший бо­лее 120 произведений о природе. Его называют певцом природы, потому что его книги - это путешествие по ле­сам и степям, горам и рекам Казахстана. В своих книгах писатель рассказывает о том, как живут звери и птицы в сухое или дождливое, теплое или лютое время года, его звери предсказывают погоду, сами себя лечат, помогают другим, даже человеку.

Детство Максима Зверева прошло на берегу живопис­ной реки Оби, среди алтайской природы. Отец писателя Дмитрии Иванович, родом из крестьян, научил сына лю­бить природу, писать о ней бережно и любовно

Сказка М. Зверева «Хлопот полон рот у природы» зо­вет детей в удивительный мир, полный жизни, звуков и тайн. Она учит детей быть чуткими и внимательными ко всему живому на земле. В природоведческой сказке Зве­рева действие происходит в реальном осеннем лесу.

Повадки и образ жизни зверей правдивы. Сказочным является лишь то, что красавица Осень разговаривает с животными.

4. Первоначальное знакомство с рассказом.Чтение рассказа.

5. Словарная работа(в рабочих тетрадях): объяснить значение слов.

Опрометью - очень быстро, не раздумывая. Куцый хвост - короткий хвост.

6. Беседа по содержанию рассказа.

-Опишите Осень. Какой она представляется писателю?

- Кого повстречала Осень в лесу?

- Как ведет себя барсук? Почему?

- Почему злится Олень? Какими словами успокоила его Осень?

- Что делали утки-чирки? Как отреагировала Осень на их поведение?

- Что Осень посоветовала зайцу, белочке?

- О чем спорили птицы?

- Как рассудила спор между птицами Осень?

- Какими качествами писатель наделил Осень?

- Почему слово Осень написано с большой буквы? Как называется этот прием в литературе? (Олицетворе­ние.) Восстановить последовательность действий Осени в лесу. С кем она говорила? Кого проверяла? (См. текст рассказа.)

7. Работа над приемом олицетворения.Что называ­ется олицетворением!Какие слова говорят об осени как о живом существе? Работа по сказке М. Зверева может быть завершена составлением опорного конспекта: уча­щиеся выписывают слова и образные выражения, харак­теризующие осень как живое существо.

8. Работа над развитием связной речи:Расскажи о любом предмете так, как будто он живой. Используй при­ем олицетворения, кода неживые предметы изображаются писателем как живые, наделяются речью, чувствами. Пред­ставь, что чувствует, например, осеннее дерево, которое сбрасывает свои последние листья? Цветок, который увя­дает? О чем будет их рассказ? Что они расскажут Осени?

9. Чтение по ролям.Подготовить чтение по ролям сценки «спор птиц» от слов: «...понеслась было Осеньдальше, но увидела, как птички спорят...» и до «...разле­телись в разные стороны». При чтении передать характер

каждого персонажа.

10. Задание на дом:пересказ сказки М. Зверева «Хлопот полон рот у природы»; составить рассказ с ис­пользованием олицетворений.

11. Подведение итогов урока:Что такое олицетво­рение? Как изображается осень в рассказе М. Зверева? О чем говорит Осень с жителями леса?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103896-urok-po-literaturnomu-chteniju-vo-2-klasse-mz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки