- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: «Семья и семейные ценности»
ТЕМА: «СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ».
ЦЕЛЬ: Определить понятие «Семья», формировать понятие «Счастливая семья».
Задачи: 1.Раскрыть понятие «Семья» и « Счастливая семья»,выявить её особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3. Воспитывать уважение к членам своей семьи, к людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование: Планшеты с надписями «Семья», «Дружная семья», карточки с признаками дружной семьи, карточки с названиями членов семьи, ребус, классный фотоальбом «Дружная семья», семейные фотографии.
Посетители: Мамы, папы, бабушки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Сегодня, ребята, мы с вами поговорим на очень интересную и важную тему «Семья и семейные ценности». Я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех до конца занятия сохранится хорошее настроение.
Нам с вами предстоит определить, что такое семья и выяснить, какая семья называется счастливой.
Для начала мне бы хотелось узнать, как вы провели лето: как отдохнули, где побывали и с кем.
(Рассказы детей о своём летнем отдыхе).
Работа по теме:
Здорово вы повели летние каникулы, хорошо отдохнули. Знаете, я заметила, что вы все рассказывая о своём отдыхе, употребляли слова: « Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тётя». А кто это? (Члены семьи).
Правильно, люди, с которыми мы живём, отдыхаем, которые рядом снами в праздники и в трудную минуту – это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надёжные друзья.
(Песня Ю. Антонова «Родительский дом»).
А как вы думаете, наш класс можно назвать семьёй? (Мнения детей).
Вы верно считаете, что наш класс можно назвать семьёй. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаём что-то новое, радуемся победам и огорчениям из-за неудач. Не зря воспитателей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьёй до окончания школы и стал ещё дружнее.
(Песня «Вместе весело шагать»).
Как вы, ребята, думаете, для чего человеку нужна семья? (в семье все друг друга понимают, любят, уважают, заботятся друг о друге, помогают.).
Я хочу прочитать одну легенду.
(Чтение воспитателем легенды «Как появилась дружная семья»).
Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Сядьте и напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья бала дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:
(На доске таблички со словами: понимание, любовь, уважение, доверие, забота, помощь, дружба).
Чтение названий этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будет царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы. Всех членов семьи объединяет забота друг о друге, помощь друг другу.
(Разбор народной пословицы: «Дружную семью и горе не берёт».)
Ребята, кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (Мама и папа).
Почему мама и папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? что делает мама для своих детей? (Ответы детей).
Мама. Она всегда тревожится и заботится о своих детях. В каком бы настроении она не была, как бы не устала, мама всегда вас накормит, напоит, выслушает, приласкает и даст добрый совет. Не так ли?
Вспомните: когда вы больны и лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательна и заботлива с вами в эти дни мама! Даёт вам лекарство, ставит вам горчичники и градусник, шепчет и говорит вам такие добрые и ласковые слова, от которых стихает боль и болезнь уходит.
А сколько всяких разных дел мамы успевают сделать за один только день! Приготовить завтрак, убрать со стола, проводить вас в школу, много часов на работе. Но они ещё успевают сходить в магазин и приготовить ужин, привести всё в порядок в доме, почитать вам книжку и поиграть с вами, помыть вас и уложить в постель. Потом постирать, пошить, повязать и посмотреть немного телевизор. Ни одна сказочная волшебница не успеет за день переделать столько дел! Хоть и у волшебницы есть волшебная палочка…, а у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал… Кто? (Папы).
Папы - умные, добрые, сильные, про всё на свете знают. Они могут многому научить, что-то подсказать.
Не огорчайте своих мам и пап, берегите их.
А как вы, помогаете своим родителям? (Ответы детей)
Молодцы! Замечательные помощники! А, если ваши близкие отдыхают, как надо себя вести? (Ответы детей).
Физкультминутка:
Давайте и мы с вами немного отдохнём.
Один, два, три, четыре, пять – начинаю я считать.
Мама, папа, брат, сестра,
А мизинчик – это я!
Каждый из вас обязан своим рождением маме и папе, а они в свою очередь, появились благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле появились ваши прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть старшее поколение. Они прожили гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и больше знают.
Поднимите руки, у кого есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь? (Ответы детей).
Да, старших членов своей семьи – бабушек, дедушек, а может и прабабушек и прадедушек, надо любить и уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать, заботиться о них. Ведь они очень любят своих внуков.
(Выступление мамы, папы, бабушки).
Игра «Комплименты друг для друга». (Родители говорят комплименты для детей , дети для своих родителей).
Обобщение: (На доске ребус – 7я).
Итак, о чём мы сегодня с вами говорили? Ребус вам подскажет вам. (О семье).
Что же такое семья? А почему 7 я? (Мама, папа, я, 2 бабушки и 2 дедушки).
Количество членов семьи может быть разным. Семья может быть многодетной, где больше трёх детей. У нас в классе есть такие семьи? Может быть неполной, где кроме детей, только мама или только папа. Есть у нас такие?
А какую семью можно назвать счастливой? (Ответы детей).
Да, главное, чтобы в семье царили лад, дружба, взаимопомощь, доброта,.. – тогда и будет в этой семье хорошо. Тогда и назовут её счастливой.
Ребята делятся на две группы и готовят пантомиму на тему: « Дружная семья». И её показывают.
Творческая работа:
Я хочу попросить вас, чтобы вы нарисовали свою семью.
(Дети рисуют). (Рисунки можно использовать как основу рисунка-теста).
Итог занятия:
Чаепитие, в ходе которого проходит конкурс: «Вкусные пироги».
Исполнение песен, стихов родителями и детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103939-vneklassnoe-meroprijatie-semja-i-semejnye-cen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.