- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по теме «Ориентируемся в пространстве»
Конспект открытого занятияпедагога-психолога МБОУ С(К) СОШ №15
Е.А. Неустроевой.
Тема: «Ориентируемся в пространстве».
Цель:Развитие пространственной ориентации, логического мышления..
Задачи:
Обучающие:
Развивать учебную деятельность, познавательную активность через упражнения направленные на выработку умений принимать правила, инструкцию, следовать заданному алгоритму.
Формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с учебной задачей
Развивающие:
Развивать оринтировку в пространстве с помощью специальных упражнений и проблемных ситуаций.
Развивать логическое мышление.
Развивать межпрлушарное взаимодействие при выполнении кинезиологических упражнений.
Воспитательные:
Развивать умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.
Способствовать дальнейшему формированию работать в соответствии с инструкцией педагога.
Мотивационные:
Создать комфортную обстановку на занятии, благоприятные условия для работы учащихся.
Занятие проводилось в рамках программы «Впереди у нас 5 класс» для учащихся 4 класса. (в рамках основной работы педагога-психолога)
Форма проведения: групповое занятие
Тип занятия: комбинированное (закрепление и совершенствование знаний, умений, навыков).
Оборудование: презентация, ндивидуальные карточки.
Методы:
Словесные, наглядные, практические (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый).
Ход занятия:
IВводная часть:
мотивационный настрой
Добрый день! Я попрошу Вас подойти ко мне.
Приветствие."Хорошее настроение": Педагог вместе с детьми станивится в круг. По кругу приветствуют друг друга пожимая поочередно руки, передавая тем самым свое хорошее настроение соседу справа.
Представим, что ваши ладошки – это зеркало. Посмотрите в него и улыбнитесь. Теперь улыбнитесь друг другу. Теперь мне.
Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.
-Включение в работу.
«Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!»
Какое сегодня число?
Месяц?
День недели?
Время года?
На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
Т – согласный, а – О?
Сколько хвостов у двух ослов?
У Саши 5 книг, а у Пети столько же. Сколько книг у мальчиков?
Как называется полосатая африканская лошадь?
Какие буквы не обозначают звуков?
Назовите последний день недели...
Максиму 5 лет, а Коля старше его на 2 года. Сколько лет Коле?
В шахте трудится? (шахтер)
В жаркой кузнице? (кузнец)
Кто все знает? (молодец).
IIОсновная часть.
1. Внимание на экран: Просмотр м|ф «Зайчишка заблудился».
Беседа после просмотра.
Упражнение «Лабиринт»
инструкция: помоги снеговику добраться до морковки.
Упражнение «Расшифруй загадку»
инструкция: замени значки символами и ты прочтёшь загадку.
Минутка отдыха.
Пальминг (упражнение для снятия зрительного напряжения)
Кинезиологическое упражнение ( способствует развитию межполушарного взаимодействия).
"Графический диктант"
инструкция:Возьмите карандаш, отступите 3 клеточки от левого края вправо, четыре клеточки вниз, поставьте точку7 Все ли справились с первым заданием? Сейчас я буду диктовать вам маршрут, по которыму вы будете чертить линии, будье внимательны, проводите линии только на то количество клеток, которое я вам покажу.
"Маршрут"
инструкция: Ребята, внимательно посмотрите на рисунок. Обратите внимание - каждая тропинка ведёт к домику, вдоль тропинки вы видите различные предметы, ориентируясь на которые вы сможете дойти до того или и ного домика . Внизу листа, схема тропинки, ориентируясь по которой, вы придёте к данному домику. Пропишите все возможные варианты.
Физкультминутка.
Упражнение "Мост"
инструкция:«разбейтесь» на пары, изобразите мост с помощью рук, ног, туловища.
6. Работа в группах.
"Ситуация" - вы в чужом городе и так получилось, что остались одни и заблудились, сотового телефона, чтобы позвонить - нет. Ваши действия.
Выступление представителя от каждой группы.
IIIЗаключительная часть (итог занятия).
Оцените свою способность сориентироваться в ситуации, которую решали в группах.Какое задание было интересным? Какое показалось сложным, трудным?
Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104120-otkrytoe-zanjatie-po-teme-orientiruemsja-v-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.