- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Про кошек и собак
Конспект занятия кружка «Азбука Здоровья» в 3 «в» классе
Автор: Палкина Елена Николаевна
учитель начальных классов
МБУ СОШ № 84 ,
г.о. Тольятти
Тема: Про кошек и собак. Общение с животными. Первая помощь при укусах собак и кошек.
Цели:
учить детей самостоятельно заботиться о своём здоровье,
прививать любовь ко всему живому.
продолжить знакомство с правилами общения с животными ( домашними и дикими),
уметь оказывать первую медицинскую помощь при укусах животных, вести здоровый образ жизни;
развивать самостоятельность, контроль, мышление, речь учащихся, практические навыки;
развивать умения по уходу за животными;
прививать любовь к животным, воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
продолжить формирование знаний о животных, о способах бесконфликтного поведения;
формировать коммуникативные умения в процессе совместной деятельности;
формировать адекватную самооценку через построение рефлексии учащимися своих личностных качеств.
Предполагаемые результаты:
формирование у учащихся основ системы универсальных учебных действий:
познавательных:
осуществлять поиск информации для выполнения задания в различных источниках (художественной литературы, справочников, опроса сверстников и взрослых) для практической работы;
строить речевое высказывание в устной форме;
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
овладевать навыками представления информации в наглядной форме (в виде простейших таблиц и рисунков)
коммуникативных:
осваивать основы коммуникативной деятельности: осознание значимости работы в группе, освоение правил групповой работы на практическом уровне;
приобретать опыт выступления перед знакомой аудиторией с сообщениями;
регулятивных:
принимать и сохранять поставленную задачу, планировать ее реализацию, оценивать свои действия и действия одноклассников;
личностных:
знать моральные нормы;
ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
развивать этические чувства как основу морального поведения.
Оборудование:
фотографии детей с любимым животным,
презентации «Про кошек и собак», «Правила безопасности при общении с животными»
индивидуальные карточки с заданиями,
медикаменты,
фонограммы песен про собак и кошек,
видеоролик
Ход занятия:
I. Орг. момент (эмоциональный настрой)
В нашем классе все танцуют,
А ещё поют, рисуют,
Лепят, строят, изучают:
Ничего не упускают!
Но здоровье выше всех –
Нам оно даёт успех!
- Здоровье нам даёт не только успех, но и эмоциональный настрой, бодрость и силу, хорошее настроение. У нас в классе все ребята очень добрые, чуткие, внимательные. Это благодаря не только близким и родным, еще благодаря ……….(презентация«Питомцы 3 «Г») Теперь и мы познакомились с вашими меньшими братьями
Я вам предлагаю разделиться на 2 команды «Любители кошек»,
« Почитатели собак» ???????. ( за 1 минуту написать клички животных, затем один из группы их зачитывает)
2. Открытие новых знаний:
Кто же главные герои нашего занятия сегодня? Какова же тема нашего занятия?
Итак, вы предполагаете , что ТЕМА нашего занятия «Про кошек и собак»? Но у нас не урок окр. мира, занятие кружка «Азбука Здоровья» Переформулируйте тему. Общение с животными. Первая помощь при укусах собак и кошек.
А зачем / для чего нам нужно изучать эту тему? Какая наша цель опять же с точки зрения кружка «Азбука Здоровья»?
Значит наша ЦЕЛЬ – как можно больше узнать о кошках и собаках, о взаимоотношения их с человеком, о проблемах их жизнь, уметь оказывать первую медицинскую помощь при укусах животных…
Немного истории (Доклады учеников)
При всём многообразии и красоте этих питомцев не стоит забывать, что они звери и неправильное обращение с ними …….таит опасность.
Песня “Не дразните собак”
-А почему же не стоит дразнить собак, пугать кошек? К чему это может привести?
Решение проблемных ситуаций (работа по устному алгоритму)
- У вас есть карточки с ситуациями, которые могут случиться и с вами. Внимательно прочитайте, обсудите их в паре и решите, как же нужно поступить в данных ситуациях (дети обсуждают в парах, потом собираются в группу, т.к. ? повторялись и кратко пишут ответ на лепестке на стороне, где цифра, их крепят на доску, получится « Цветок «Здоровье»»
- Если будем соблюдать эти правила, то у нас будет (переворачиваем лепестки) «ЗДОРОВЬЕ»
3. Физкультурная минутка. ( Игра молчанка - дети показывают только движения)
Как умывается кошка?
Как потягивается кошка?
Как царапается кошка?
Как шипит кошка?
Как виляет хвостиком?
Мы вывели некоторые правила общения с животными. Внимание на экран (презентация ) 3мин
Хотелось бы остановиться и немного поговорить про ситуации №3 и 6. Какие последствия могли бы быть от контакта с животным? ( подвести детей к укусам и болезням).
Продолжение(вопросы к детям) 3 мин
4. Закрепление нового:
Практическая часть: ( под песню «Собака бывает кусачей…»)
1) Каждому ряду выдается конверт с карточками- названиями (цвет конверта спросить у гостей)
Детям необходимо взять только нужные к болезням и прикрепить на доску к названия болезни.
2) От каждой команды по 2 ученика (потерпевший (уходит в другую команду) и наблюдатель (записывает порядок процедуры, затем оценивает)), а остальные в команде отрабатывают ситуацию «Первая помощь при укусе»
3) Наблюдатель оценивает работу команды, команда его.
5. Физкультурная минутка. Дых.гимнастика «Ёжик» (под счет)
Поворот головы влево, вдох носом, выдох произвольно, поворот головы вправо, вдох носом, выдох произвольно, поворот головы вверх, вдох носом, выдох произвольно, поворот головы вниз, вдох носом, выдох произвольно,
6. Просмотр видеоурока http://forumosobakah.ru/page/pravila-povedeniya-s-sobakami
7. Рефлексия.( при помощи «ладошек-удовлетворенности» оцените свои достижения на уроке.)
8. Релаксация.
- Вот и подошло к концу наше занятие………..
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104144-pro-koshek-i-sobak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.