- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого внеклассного мероприятия на тему «Мой Пушкин» для 3 класса
ГОУ ТО «Кимовская ОШ-И»
«Мой Пушкин»
( внеклассное мероприятие в форме устного журнала для учащихся 3 класса)
Разработала: учитель начальных классов
Чернова Н.Р.
2015 г.
Цели занятия:
• обобщить и систематизировать знания учащихся по творчеству А.С.Пушкина;
• развивать навыки выразительного чтения, речь, память, мышление, внимание учащихся
• формирование коммуникативных и регулятивных УУД;
• воспитывать нравственные качества и этическое сознание: чувство товарищества, личности на основе морали.
Задачи:
• формирование активной читательской позиции;
• развитие коммуникативных навыков школьников.
• воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством русской классической литературы
Метапредметные результаты:
• умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы;
• умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее;
• умение работать с разными источниками информации.
Оборудование урока:
• портреты А. С. Пушкина, фотографии о жизни А.С.Пушкина;
• выставка книг с произведениями А. С. Пушкина и о Пушкине;
• презентация к уроку.
Ожидаемый результат:
• обобщены и систематизированы знания учащихся по теме “Русские писатели”.
• учащимися показаны умения: выразительное чтение, чтение по ролям, инсценировка эпизодов из произведений; знание изученных произведений, их авторов понимание смысла пословиц, поговорок, устаревших слов.
• продемонстрированы навыки работы учащихся в группе.
• рефлексия.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
2.Постановка цели и задач урока.Мотивация уч.деятельности учащихся
Наш урок посвящён творчеству А.С. Пушкину.Вы уже читали сказки и стихи великого поэта,знакомы с некоторыми его повестями и поэмами, немало знаете наизусть.Для каждого русского человека Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советчик,у каждого человека П.свой.
- Как вы понимаете ,что у каждого свой Пушкин?(ответы).
- Как бы вы назвали тему нашего урока по творчеству А.С.Пушкину? (Мой Пушкин).
- Кто может предположить какая цель нашего урок? (Через более глубокое изучение творч.и жизни П.,попробуем открыть для себя своего А.С.Пушкина ).
-Правильно ,предпололжили цель урока.
- А какую перед собой мы могли бы сформулировать задачу чтобы достичь поставленной цели? (Познакомиться с творчеством П., с жизнью П, его увлеченьями, узнать как его жизнь отразилась на его творчестве).
- Итак, наш урок действительно называется «Мой Пушкин», пройдёт он в форме устного журнала. Надеюсь,что каждый из вас сумеет глубже понять душу великого поэта, его творчество и насладиться его волшебными произведеними,а в конце урока дать себе ответ на вопрос :какой он – мой Пушкин?
2.Актуализация знаний .Обобщение и систематизация знаний.
-Итак, первая глава нашего журнала посвящена биографии А.С.Пушкина.
Доклад 6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе у Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.
Отец поэта ,Сергей Львович, отставной военный , был старинного дворянского рода,но не богат и не очень удачлив в службе.Был он «нрава пылкого ,раздражительного», но очень любил поэзию. Мать Пушкина, Надежда Осиповна,была красива, любила выезжать на балы, пользовалась в обществе большим успехом. Характер имела вспыльчивый: то гневалась, что и дети и муж старались не попадаться ей на глаза, то вдруг снова становилась ласковой и оживлённой. Кроме Александра у Пушкиных было ещё двое детей Ольга и Лев.Любимцем матери был младший сын Лев. Александр чаще раздражал её : своим упрямством, привычкой грызть ногти, а главное он был непохож на других детей.
Бабушка ,Мария Алексеевна Ганнибал, выучила его читать и писать по – русски, она и французские гувернёры занимались образованием Пушкина до поступления в лицей.
Совсем ребёнком, когда отроду ему было 12 лет, Александр Пушкин был зачислен в Царскосельский лицей. Во время учёбы в лицее Пушкину никак не давалась такая наука как математика, и очень часто он по ней получал двойки,но дела с литературой обстояли иначе. Свои первые стихотворения ,представленные педагогическому составу он представлял под псевдонимом,который являлся и его прозвищем – Феофаний Косичкин.
2 глава журнала
На уроках мы говорили о том,что Пушкин очень любил русскую природу во все времена года, перелистнув следущую страницу нашего журнала мы увидим наступление зимы в русской деревне из творчества Пушкина. «Стихи о зиме»
1чтец
-Я хочу прочитать отрывок из романа «Евгений Онегин»,где поэт описывает приход зимы и передаёт радость ,которую испытывает гл.героиня Татьяна с её приходом.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
2 чтец.
- А я хочу напомнить поэтический отрывок ,который мы узнали в 1 классе. В нём Пушкин рассказывает о том, как с приходом зимы преобразилась природа.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
3 чтец.
- Мне очень нравится стих. «Зимнее утро».Оно веселит,бодрит и создаёт праздничное настроение.
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
-Ребята ,а как вы думаете какое настроение было у поэта ,когда он писал стихи о зиме? (Приподнятое,бодрое, радостное,весёлое)
-Реб,на след странице нашего журнала «Пушкин и живопись», хочу познакомить вас с известным портретом Пушкина выполненным Орестом Адамовичем Кипренским. Жизнь поэта не была лёгкой и безоблачной, поэтому нередко Пушкину приходилось переживать и другое настроение :печальное,грустное. Художник сумел понять Пушкина, и передать через портрет его мысли, его печали, его мечты. Об этом портрете сам поэт в одном из своих стихотворений сказал: «Себя, как в зеркале я вижу…»
- Реб.,вспомните стихи, в которых нашло отражение печальное и грустное настроение поэта?
4 чтец - Зимняя дорога
- Я прочитаю стих. Зимняя дорога .П.приходилось много путешествовать ,ездили в то время на лошадях, дорога,особенно с зимой ,была скучной и однообразной.И я думаю,что во время одного из таких путешествий поэт сочинил эти строчки..
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...
Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне...
- Что бы завершить тему ,связанную с живописью,хочу обратить ваше внимание на то,что на полях своих рукописей Пушкин постоянно рисовал своих персонажей .Рисовал он и самого себя. Когда Пушкин чувствовал себя одиноким, автор портрета получался грустным.А если ему было весело, он рисовал себя в каком –нибудь смешном виде- в огромном картузе, всадником в бурке,мчавшимся во весь опор. Рисунков А.С.Пушкина множество. Несколько сот портретов: близких людей, друзей, знакомых, государственных деятелей, исторических лиц, литераторов, автопортреты
4 страница
Очень большое влияние на Пушкина ,как на писателя, оказала его няня Арина Родионовна Яковлева. Эта удивительная изначально крепостная женщина знала множество сказок, интересных историй, и долгими зимними вечерами она их рассказывала маленькому Саше Пушкину, пела русские народные песни. Позже многие из них лягут в основу его многих произведений. С любовью и уважением относился Пушкин к няне. Называл её «подругой юности» своей, «ангелом кротким, безмятежным», «бесценным другом». Он доверял ей свои мысли, мечты. Нередко Арина Родионовна становилась первой слушательницей его сочинений. Немало стихотворений посвятил ей.
Чтец. «Няне»
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя,
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный, отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь...
-Великий поэт обессмертил имя Арины Родионовны. Оно навсегда рядом с Пушкиным –– как символ доброты и бескорыстной любви.
- А мы открываем новую главу нашего журнала ,посвящённую сказкам великого поэта.Здесь,я думаю вы все большие знатоки и примите в ней активное участие.
Викторина : Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне
5 страница. «Пушкин и Петербург»
-Осталось прочитать последнюю страницу нашего журнала .Она посвящена люб.городу поэта Петербургу.
- А.С.Пушкин знал и любил Петербург, во многих своих произведениях он писал о городе как историк и летописец, как бытописатель «города пышного, города бедного».
В своих бессмертных творениях поэт запечатлел красоту и совершенство города на Неве, создав в его честь поэтический гимн.
Чтец 6. Я прочитаю отрывок из поэмы «Медный всадник»
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса2.
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Здесь же в окресностях Питера произошла дуэль Пушкина и француза Дантеса, в которой поэт был смертельно ранен. Каждый год 10 февраля множество самых разных людей приходят к петербуржскому дому с простым адресом – Мойка 12, что бы почтить память АС Пушкина. Здесь была последняя его квартира, здесь завершилась его яркая ,но короткая жизнь.
Здесь же в окресностях Петербурга произошло событие ,ставшее причиной гибели А.С.П. Дуэль Пушкина и француза Дантеса состоялась 27 января 1837 года после 16 часов дня. Поэту было 37 лет, его противнику оставалась неделя до 25 лет. В этой дуэли Пушкин получил смертельную рану .. В этом доме на Мойке, 12 находилась последняя квартира Пушкина. Здесь он прожил с октября 1836г. до 29 января 1837г. В этот дом Пушкина привезли после дуэли с Дантесом, где он прожил всего два дня. Здесь в 14 часов 45 минут оборвалась жизнь солнца русской поэзии А.С.П.Здесь происходило и прощание народа с поэтом. В настоящее время в этом доме находится один из самых популярных музеев России – музей-квартира А.С.Пушкина.
5.Контроль усвоения,обсуждение материала
- Какую задачу мы поставили перед собой?(Открыть своего Пушкина)
-Что нового вы открыли для себя о Пушкине?
- Какая страница о Пушкине вам оказалась ближе для вашего внутреннего мира?
6.Рефлексия (подв.итогов)
-Перевернув последнюю страницу нашего журнала мы говорим П. «До скорого свидания!».Вас ждёт ещё много прекрасных встреч с великим поэтом, вы прочтёте его стихи о дружбе,свободе, любви к Отечеству, его повести, поэмы, романы.
Используемая литература : «Нестандартные уроки и творческие занятия». Н.Б. Троицкая 2003 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104163-konspekt-otkrytogo-vneklassnogo-meroprijatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.