- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей группе. Тема: «Прогулка по осеннему лесу»
Тема: « Прогулка по осеннему лесу». (Многозначность слова).
Образовательная область «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально коммуникативное развитие.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закреплять представление о многозначности слов. ( слова-предметы,
слова -действия)
Коррекционные задачи :
-составлять предложение с многозначными глаголами идёт и бежитпо
картинкам.
-закреплять правильное звукопроизношение.
Развивающие задачи:
-развивать и активизировать словарь по теме;
-развивать умение грамматически правильно строить свое
высказывание;
-развивать мышление, логику, слуховое внимание;
-развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование: Музыка, деревья, пенечки, еж- игрушка, корзина, грибы,предметные картинки, конверт.
Ход НОД:
I.Организационный момент (Музыка «Осеннего леса).
Сегодня мы совершим прогулку в осенний лес.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти .
Интересней приключения
Нам работы не найти.
Друг за дружкой становитесь.
Крепко за руку беритесь .
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Ⅱ. Введение в тему.
Вот мы и в лесу.
-Ребята, посмотрите в какой лес мы с вами пришли? (Красивый, осенний, нарядный, разноцветный, золотой...).
-А что еще бывает золотым? (кольцо, колосья, руки).
-Почему мы говорим золотые руки (потому что руки все умеют делать)
-Какие деревья растут в лесу? (березы, клен, рябина, ель...).
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о каком дереве пойдет речь.
Что же эта за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет
А в иголках круглый год. ( Ёлка)
Давайте подойдем к елке и рассмотрим ее.
-Какая елка? (Зеленая, пушистая, красивая, стройная...)
1. Многозначность слова «иголка»
-Чем отличается елка от других деревьев? (На елке иголки, а на других деревьях листочки).
-Как по другому называются иголки? (хвоя).
-Какие иголки у елки? (небольшие, зеленые, тонкие, острые).
-Нам нужны иголки для шитья, а кому нужны иголки для житья?
Правильно, ежу.
-Кто же там шуршит все время?
-Да, это же ёжик под елкой шуршит.
-Садитесь ребята вокруг ежика, скажите, чем покрыт ежик? (иголками).
-Какие иголки у ежа? (колючие, серые, крепкие, тонкие, острые).
-Для чего ежу нужны иголки? (иголки ежу нужны для защиты от врагов).
-Как защищается ежик от врагов? (Еж превращается в колючий шар).
-Какие еще иголки вы знаете? (иголка, для шитья, иголка у шприца).
-Иголка для шитья, она какая? (стальная, острая, тонкая).
-Чем похожи иголки для шитья, иголки ежа и елочные иголки? ( Все они тонкие и острые)
Вывод: «Иголками мы шьем, еж иголками защищается от врагов, еловые иголки растут на дереве - все они называются одинаково, потому что они тонкие и острые.
III. Пальчиковая гимнастика
Ежик, ежик, колкий,
Дай свои иголки!
Надо Бельчонку.
Сшить распашонку,
Драчуну Зайчишке
Починить штанишки,
Ежик, ежик колкий
Одолжи иголки!
Фыркнул ежик:
Отойдите! И не ждите, не просите!
Если дам иголки,
Съедят меня волки! Вот
-У меня для вас еще одна загадка.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы! Это... (гриб).
-Ребята, посмотрите сколько здесь грибов. Сейчас я возьму корзину и мы соберем грибы.
2.Многозначность слова «ручка» . Вот и корзина.
-Ребята, за что я держу корзину? (за ручку).
-Чем я держу ручку? (рукой).
-Как ласково назвать руки ребенка? (ручка).
-Назовите еще предметы, которые называют словом ручка? (у двери ручка, ручка у кастрюли, ручкой пишут).
-Для чего нам нужны ручки? (открывать и закрывать дверь, писать, здороваться, прощаться, брать, ставить).
-Ребята, все ручки, которые вы называли похожи друг на друга? (нет),
а как они называются? (одинаково).
Вывод: Правильно ребята. Слова звучат одинаково, но обозначают разные предметы.
3.Многозначность слова «ножка» и «шляпка».
Дети рассматривают, называют грибы, определяют съедобные или несъедобные (опята, подосиновик, подберезовик, сыроежка, лисичка, белый гриб)
-Из каких частей состоит гриб? (из ножки и шляпки).
-Какая ножка у гриба? (белая, крепкая, толстая, стройная и т. д.).
-Какие еще предметы можно называть словом ножка? (ножка устола, у стула, у шкафа, у куклы, у ребенка...).
-Для чего нужна ножка? (для того чтобы стоять, опереться).
Вывод: Правильно ребята. Ножка являться опорой. Предметы стоят на ножках, все предметы разные, а называются одинаково -ножка.
- Посмотрите ребята, какая интересная шляпка у этого гриба. Как он называется? (подберезовик).
-Скажите, какая шляпка у подберезовика? (круглая, бархатная, коричневая, красивая, нежная).
Герой - Мухомор.
Ой, ребята посмотрите кто к нам пришел? (Мухомор).
-Здравствуйте ребята
-Дети. Здравствуй мухомор.
-Мухомор. А как вы меня узнали?
-Дети. У тебя красная шляпка с белыми горошками.
-Мухомор. Да, вот какая у меня красивая шляпка (Показывает свою шляпу).
-Логопед. Ребята, а мухомор съедобный гриб?
-Дети. Нет.
-Логопед. Мухомор хоть и красивый гриб, но он не съедобный.
-Мухомор. А вы знаете, кто еще носит шляпки?
-Дети. Мамы, папы, дети.
-Мухомор. У какого строительного материала есть шляпка?
- Дети. Шляпка есть у гвоздика.
-Мухомор. Какая шляпка у гвоздика ?
-Дети. Железная, ребристая, маленькая.
-Мухомор. Ребята, в моем лесу много осенних листочков, давайте поиграем с листочками.
IV.Динамическая пауза
(под музыку)
Листья осенние тихо кружатся
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят
(кружатся на цыпочках, руки в
стороны
(Приседают)
(Движения руками вправо-влево) (Поднимаются, кружатся)
-Мухомор. - Мне было интересно с вами, но пора уходить. (Дети прощаются с мухомором).
V. Составление простых предложений. (Дети садятся на пенечки).
Ребята, посмотрите на пенечке лежит конверт.
Кто же нам его оставил?
Вскроем, ребята конверт? (Да).
Посмотрите ребята, какие яркие, красивые картинки,
А тут и записка.
Ребята, составьте предложения по картинкам со словами: идёт,бежит. Картинки со словом идётпоместите на верхнюю дорожку, со словом бежит -на нижнюю дорожку
Желаю удачи! подпись - Мухомор.
VI. Итог занятия:
Что мы делали в лесу? (мы рассматривали елку, ежа, грибы. Составляли предложения).
Что мы интересного узнали? (Что предметы бывают разные, а слова одинаковые).
Вывод: Слова звучат одинаково, но обозначают разные предметы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104215-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.