- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения занятия по рисованию в старшей группе «Совушка-сова»
Образовательные задачи:
Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни. Учить детей изображать знакомый образ птицы», передавая форму и строение частей тела, их расположение, соблюдая пропорции между ними. Учить создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с гуашью.
Технические задачи:
Учить детей придавать выразительность образу птицы через прорисовку тёмных штрихов (перьев) на светлом силуэте, нанося их в разных направлениях в соответствии с расположением перьев на голове, теле, крыльях. Упражнять в умении сочетать разную технику в процессе рисования (примакивание кистью и штриховка), используя различные художественные материалы. Продолжать учить смешивать цвета на палитре для получения оттенка определённого цвета.
Воспитательно-развивающие задачи:
Развивать усидчивость, аккуратность в работе с изобразительными материалами, творческие способности.
Материалы и оборудование занятий:
Раздаточный:
Акварельные листы тонированные в темно-синий цвет (формат А4), набор гуаши 12 цветов, кисти белка №5 и № 2, салфетка для кисти, подставка для кисти, баночка с водой, палитра.
Демонстрационный:
Иллюстрации с изображением совы; образцы со штриховкой перьев.
Предварительная работа:
Чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», рассказа В. Бианки «Сова».
Содержание занятия
Этапы | Ход занятия | Деятельность детей |
Мотивация Вводная часть | Принять участие в создании образа необычной ночной птицы, которая охраняет волшебный лес от злодеев. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку о лесной птице: У нее глаза большие, Хищный клюв – всегда крючком. По ночам она летает, Спит на дереве лишь днем. (Сова) Воспитатель хвалит детей, которые отгадали загадку, предлагает детям послушать стихотворение про сову. Утром солнечным у сов Дверь закрыта на засов. Совы спать весь день не прочь – На работу совам в ночь. Только вечером от сов Мыши двери – на засов. Ночью спят и зверь и птица, Только ей одной не спится,- Знает весь лесной народ: Всё у ней наоборот. Но сова одна лишь знает, Отчего и что бывает Даст сова такой совет, Что его мудрее нет. Всё про всех сова услышит. Ночью в свой дневник запишет, Кто напал и съел кого, Как в лесу зовут его. Силы зря она не тратит, Но уменья не утратит По ночам мышей ловить И гнездо из веток вить. Потому не суетится, Как пугливая синица: Та, что так для всех важна, Суетиться не должна. Воспитатель показывает детям ранее приготовленные иллюстрации с изображением совы и предлагает детям рассмотреть их. Рассмотрев иллюстрации, воспитатель задает детям вопросы по содержанию демонстра-ционного материала: -На чём сидит сова? -На какую фигуру походят голова, туловище и крылья? -Чем эти овалы отличаются друг от друга? -Где расположены крылья? -Какие движения ими может выполнять сова? -Какого размера глаза? -На что походят брови? -Какой формы клюв? -Чем покрыто тело совушки? -Как показал их художник? -Какого цвета краски нужны для рисования совушки? -Какой кистью рисовать сову? Проводится физминутка по потешке «Совушка»: Ах, ты, совушка-сова, Ты большая голова, (руками показать над головой большой круг) Ты на дереве сидела, (приседания) Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны) С дерева свалилася, (наклоны влево и вправо) В яму покатилася» (повороты вокруг туловища) | Дети пытаются отгадать загадку, дают ответ. Дети слушают стихотворение не перебивая воспитателя. Дети рассматривают иллюстрации. Дети отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями. Дети вместе с воспитателем выполняют движе-ния. |
Основная часть | Воспитатель предлагает детям тихонько сесть на свои места и приступить к практической деятельности. Воспитатель показывает способ рисования птицы, соблюдая последователь-ность и проговаривая всё поэтапно: 1) На палитре смешиваем краски и получаем серый цвет. Какие краски мы для этого возьмем? Правильно черный и белый. Начинаем рисование совы кистью с широким ворсом серой краской: - туловище - овал большого размера (овал стоит); - голова- круг наверху над туловищем среднего размера - крылья – удлинённые овалы по бокам от туловища (место, где голова и туловище вместе соприкасаются). Теперь нужно подождать, пока краски высохнут. А пока мы нарисуем ветку дерева на которой будет сидеть наша сова. Когда краски немножко подсохнут, коричневой и чёрной краской на туловище и крыльях рисуем перья способом примакивания. Первый ряд коричневый, второй черный, третий коричневый, четвертый черный. и т.д., пока рядами из разноцветных перышек не покроется все тело птицы. 2) Рисование кистью с тонким ворсом: - Глаза. Рисуем два кружка желтого цвета это глаза, черной две маленькие точечки это зрачки. - брови над глазами черной краской в виде 2-х дуг «как птичка»; - клюв жёлтой краской в виде треугольника, острым концом вниз; -коготки - красной краской (по 3 штриха внизу под туловищем с левой стороны, с правой стороны). В процессе всего рисования воспитатель контролирует работу детей, пытается помочь кому нужно своим советом, наводящим вопросом, если это нужно. | Дети садятся на свои места, следят за работой воспитателя, берут кисточку в правую руку и приступают к работе. |
Заключительная часть. Анализ детских работ. | Воспитатель вывешивает рисунки детей на доске, организовывая выставку рисунков. Предлагает детям рассмотреть рисунки и выделить понравившиеся, объяснить, почему понравился именно этот рисунок (рисунки), подводя ребенка наводящими вопросами к тому, что в работе правильно переданы пропорции тела, цвет, форма. Вопросы к детям: - Ребята, как вы думаете, на каком рисунке самая веселая сова? Почему, Миша, ты так решил? - Лера, как ты думаешь, почему на рисунке Вари грустная сова? Почему ты так решила? - Дети, как вы думаете, какую пользу приносят совы? Почему вы так решили? В конце занятия воспитатель обязательно отмечает остальные работы – чьи не были названы и говорит, что и остальные ребята тоже очень старались и нарисовали замечательных сов. Все молодцы. | Дети пытаются высказать своё мнение. Ребенок которого спрашиваю, даёт ответ и пытается сформулировать и сказать мысль, почему он так думает. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.