- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе «Порядок выполнения действий в выражениях»
Конспект урока математики в 3 классе (УМК «Гармония»)
Учитель начальных классов Антюшина Людмила Анатольевна.
Порядок выполнения действий в выражениях.
Цели: учить соотносить то или иное выражение с соответствующим правилом; продолжить формирование умения пользоваться этими правилами при вычислении значений конкретных выражений; закреплять знание таблицы умножения и деления; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Устный счет.
1. Разгадайте правило, по которому записаны числа в «окошках».
Вставьте пропущенные числа:
2. Расположите числа в порядке возрастания. Увеличьте каждое число в восемь раз:
70, 90, 80, 60, 10, 50, 20, 40, 30.
3. Расположите числа в порядке убывания. Уменьшите каждое число в 60 раз:
360, 480, 180, 60, 420, 300, 120, 240, 540, 600.
4. З а д а ч а.
Шапка и шарф стоят 180 руб. Шарф дешевле шапки в 2 раза. Сколько стоит шапка?
– Выберите схему, соответствующую данному условию:
О т в е т: схема б.
– Используя схему, решите задачу.
180 : 3 = 60 (руб.) – цена шарфа.
60 · 2 = 120 (руб.) – цена шапки.
III. Работа над темой урока.
1. П о в т о р е н и е п р а в и л на порядок выполнения действий в выражениях.
З а д а н и е н а д о с к е:
– Расставьте порядок действий на каждой схеме:
а)
б)
в)
г)
д)
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 217).
При разбиении выражений на три группы учащиеся ориентируются на действия:
1-я группа (сложение и вычитание);
2-я группа (умножение и деление);
3-я группа (все четыре арифметических действия).
1-я г р у п п а 81 – 29 + 27 400 + 200 + 300 – 100 400 + 200 + 30 – 100 | 2-я г р у п п а 72 : 9 · 3 48 : 6 · 7 : 8 | 3-я г р у п п а 84 – 9 · 8 54 + 6 · 3 – 72 : 8 |
– По какому признаку можно разбить данные выражения на две группы? (Так как при нахождении значений выражений 1-й и 2-й групп используется одно и то же правило, их можно объединить в одну группу. При разбиении выражений на две группы будем ориентироваться на правила 1 и 2.)
– Вычислите значения выражений.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 218).
Анализируя каждый столбик выражений, которые даны в этом задании, учащиеся отмечают закономерность в подборе выражений: промежуточные выражения заменяют их значениями.
– Составьте из данных выражений другие, по тому же правилу:
Для того чтобы выполнение этого задания способствовало совершенствованию навыков табличного умножения и деления, необходимо составить как можно больше различных вариантов выражений.
2. У п р а ж н е н и е в з а м е н е промежуточного выражения его значением (используя данные табличных случаев умножения и деления, правила порядка выполнения арифметических действий в выражениях и свойства арифметических действий).
З а д а н и е № 219.
Учитель.Проанализируйте равенство 24 + 4 · 3 = + 24.
Учащиеся.Найдем значение выражения, которое записано слева: . Выполним первое действие: 4 · 3 = 12, получим равенство: 24 + 12 = + 24. От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Отсюда: в «окошко» нужно записать число 12 (24 + 12 = 12 + 24).
Учитель.Проанализируйте второе равенство:
72 – 5 · 3 = 8 · 9 – .
Учащиеся.Для того чтобы вставить число в «окошко» второго равенства, нужно знать таблицу умножения: 8 · 9 = 72; 5 · 3 = 15.
Отсюда получим: 72 – 5 · 3 = 8 · 9 – 15.
Аналогично учащиеся анализируют остальные равенства.
Учитель.Вычислите значение каждого выражения, пользуясь правилом порядка выполнения действий:
3. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 220).
– Поставьте скобки в данном выражении так, чтобы его значение было равно 96.
Учащиеся рассматривают все возможные варианты постановки скобок и в каждом из них вычисляют значение выражения:
24 + 40 : 8 – 3 · 9 = 2 (не подходит).
(24 + 40) : 8 – 3 · 9 (не подходит).
24 + 40 : (8 – 3) · 9 = 96 (подходит).
V. Итог урока.
Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 1
(задания № 131, 132).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104403-urok-matematiki-v-3-klasse-porjadok-vypolneni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.