- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению на тему: «Путешествие десятое «Вокруг Маршака» Сергей Сивонь из книги «Уроки детских классиков» «Везите все как есть, почитаем»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Преподаватель литературного чтения с методикой преподавания: ________/ С.В. Филиппова/ | Согласовано: Учитель ______/ Демидова С.В../ |
Конспект
урока по литературному чтению
на тему: «Путешествие десятое «Вокруг Маршака»
Сергей Сивонь из книги «Уроки детских классиков»
«Везите все как есть, почитаем»
Провела студентка группы ПНК-31:Кечина Д.С.
Место проведения: 4 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»
Дата проведения: 10.02.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ С.В.Демидова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Филиппова/
Тамбов
2015
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Развивать у учащихся стремление к чтению
Воспитывать любовь к детской книге
Расширять творческий потенциал учащихся
УУД:
Личностные:
1. Развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формированиемотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные:
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3.Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные:
1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4.Умение работать в паре и в группах.
Оборудование:
-Учебник « Литературное чтение»
-рабочая тетрадь
-презентация
Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1.Мотивация к учебной деятельности - Здравствуйте ребята! Меня зовут Диана Сергеевна. Этот урок литературного чтения проведу у вас я. Садитесь. Начинается урок, Отметки лучшие получать: | Эмоциональный настрой к познавательной деятельности. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. -Ребята, прежде чем приступить к теме урока, мы с вами повторим то, что вы уже изучали ранее. Внимание на слайд. -Соотнесите название произведения с его автором: -Правильно! Ребята, что вы можете мне рассказать о герое произведения «Приключения Электроника» мальчике Электронике? -Молодцы! Внимание на следующий слайд. -Правильно! Ребята, что вы мне можете рассказать о герое произведения «Дед Мазай и зайцы» дедушке Мазае? Внимание на следующий слайд: -Какое слово пропущено в названии произведения? -Правильно! А кто же является автором этого произведения? -Как звали главную героиню «Записок маленькой гимназистки»? -Хорошо! Продолжим. Обратите внимание на следующий слайд. -Кто автор данного произведения? -Ребята, а кто помнит, какое настоящее имя у Корнея Ивановича? -Правильно! Ребята, вы большие молодцы. | - «Приключения электроника» Е. Велтистов; «Черная курица» А.Погорельский; «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкин. - «Спящая царевна» В.А. Жуковский; «Война грибов с ягодами» В. Даль; «Дедушка Мазай и зайцы» Н.А. Некрасов -Гимназистки -Лидия Чарская -Лена Иконина - Корней Иванович Чуковский – Николай Васильевич Корнейчуков |
3.Выявление места и причины затруднения. -Продолжим работу. Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение. А вы послушайте внимательно. Где обедал воробей? – В зоопарке у зверей. Пообедал у лисицы, У моржа попил водицы, Ел морковку у слона, С журавлем поел пшена, А мохнатый рыжий львенок Чуть не съел меня спросонок. Дали туфельку слону. Взял он туфельку одну И сказал: - Нужны пошире, И не две, а все четыре. Бедный маленький верблюд: Есть ребенку не дают. Он сегодня съел с утра Только два таких ведра! Эй, не стойте слишком близко – Я тигренок, а не киска! -Ребята, знаете ли вы, кто написал данное стихотворение? -Совершенно верно! Итак, сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие, а чтобы узнать, какое это путешествие прочитаем с вами текст на стр. 58-59 по цепочке. | -Самуил Яковлевич Маршак |
4. Построение проекта выхода из затруднения. -Ребята, какие серьёзные вопросы затронуты в разговоре близнецов с профессором? Сформулируйте их. -Ребята, давайте с вами постараемся ответить на данные вопросы. Зачем нужно знать историю жизни и творчества писателя, книги которого читаешь? -Где можно найти информацию о писателе? -Почему путешествие называется «Вокруг Маршака»? -Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с биографией Самуила Яковлевича Маршака и ответим на вопрос: как писатели взрослой литературы становятся детскими? | - Зачем нужно знать историю жизни и творчества писателя, книги которого читаешь? Как взрослые писатели становятся детскими? Где можно найти информацию о писателе? Почему путешествие названо «Вокруг Маршака»? - Знать историю жизни и творчества нужно знать, чтобы лучше понимать произведения авторов. -Информацию о писателе можно найти в библиотеке, в специальных книгах, биобиблиографическом словаре, энциклопедиях, очерках творчества. -Путешествие называется «Вокруг Маршака», потому, что сегодня мы будем изучать жизнь и творчество Маршака. |
5.Реализация проекта выхода из затруднения. НА СЛАЙДЕ ФОТО, ФИО -Ребята, Самуил Яковлевич Маршак - поэт, переводчик. Родился 22 октября в Воронеже в семье талантливого изобретателя, мастера-мыловара. Раннее детство и школьные годы провел в городке Острогожске под Воронежем. Мама занималась воспитанием детей, потому что в семье маленького мальчика было несколько братиков и сестричек. Талант к написанию стихов проснулся у него еще в детстве. Когда Самуил вырос, то пошел учиться в гимназию. Он учился очень хорошо и получал много пятерок В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Когда Самуил вырос, то поехал получать профессию в другую страну – в Англию. Там, в Англии, Маршак сделал очень важное для себя открытие. Он понял, что переводить на русский язык чужие стихи не менее увлекательно, чем сочинять свои собственные. И он стал переводить стихотворения известных английский поэтов. Например, именно благодаря Маршаку мы с вами знаем много стихотворений иностранных писателей, например, «Дом, который построил Джек», и всем известную дразнилку «Робин-Бобин». Потом Самуил снова вернулся в Россию и стал жить в Краснодаре. Там он основал «Детский городок», где были библиотеки, мастерские. Туда ходили дети, играли, смеялись, ставили представления, смотрели разные спектакли. А сам Самуил Яковлевич Маршак писал для них разные истории. Поучительные и смешные были его рассказы. Героями в этих историях были и дети, и животные, и насекомые. -Ребята, откройте учебник на странице 59 . Сейчас мы с вами ознакомимся с отрывком из книги Сергея Сивоконя "Уроки детских классиком" и узнаем кое-что интересное из жизни Самуила Яковлевича. -Прочитаем по цепочке отрывок под названием "Везите все как есть, почитаем". |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. -Ребята, вы прочитали отрывок из книги "Уроки детских классиков" и теперь попробуйте ответить мне на следующие вопросы: -Кто из известных писателей работал в отделе детской литературы Госиздата? -Какая атмосфера царила в редакции? -Кто пришел в детскую литературу благодаря Маршаку? -Какой пропуск из взрослых писателей в детские существовал для Маршака? -А какую задачу он ставил перед писателями? -Как вы это понимаете? -Добился ли кто-нибудь из писателей вашей взаимности? Кого вы добавили в список своих любимых писателей? -Молодцы, ребята! А теперь немножко отдохнем. Физкультминутка | -С. Я Маршак, Е. Шварц, Олейников -она была одновременно напряженной и интересной, тяжелой и радостной. -М. Пришвин, Н. Тихонова, А. Толстой, Б. Житков, В. Бианки, Е. Чарушин. -Любовь к детям - Добивайтесь взаимности - Писатель должен писать свои произведения для детей с чистым сердцем и любовью, чтобы дети отвечали ему тем же Ответы детей | ||||||||||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. -Ребята, перед собой вы видите карточки с вопросами. Ответьте на вопросы самостоятельно.
- Ребята, а теперь проверьте свои ответы с эталоном представленным на слайде. | |||||||||||||
8.Включение в систему знаний и повторение. -Ребята, сегодня мы с вами познакомились с биографией Самуила Яковлевича Маршака. А теперь мы с вами окунемся в творчество Самуила Яковлевича и посмотрим видеоролик «Сказка о глупом мышонке». -Правильно ли поступал мышонок в этой сказке? | -нет, он вредничал и капризничал и поэтому он попал в беду | ||||||||||||
9. Рефлексия. -Ребята, как же взрослые писатели становятся детскими? -Почему наш урок называется «Вокруг Маршака»? -Открываем дневники, записываем домашнее задание. -Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать. До свидания! | - Через любовь к детям -Потому что сегодняшний урок был посвящен Самуилу Яковлевичу Маршаку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104535-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.