- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математический КВИ
Математический КВН
Цель: Закрепить знания детей о геометрических формах, последовательности дней в неделе, временах года.
Умение решать математические задачи.
Развивать логическое мышление, внимание, быстроту реакции.
Формировать чувство солидарности, умение сопереживать друг другу.
Материал: Фишки, магнитные доски, геометрические фигуры, обручи, два фломастера, листочки с заданием.
Ход занятия
Воспитатель:
Время движется, не вправе Мы об этом забывать.
Делу - время, час - забаве,
КВН пора начать.
Добрый день! Я рада приветствовать вас на КВНе «Математика - царица наук». Представляю вам жюри, которое будет оценивать конкурсы (жюри - экспертная комиссия), каждый конкурс будет оцениваться в два балла.
А теперь хочу представить вам команды, которые будут участвовать в игре. Давайте ребята поздороваемся с гостями.
1-ая команда «Круг».
Наш девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
1-ая команда «Квадрат».
Наш девиз:
У нашего квадрата все стороны равны.
И наши все ребята дружбою сильны.
Начинаем наши соревнования.
1.Разминка «Зарядка для ума».
(кто быстрее ответит на вопрос, тот получает фишку)
Какой сегодня день недели?
Какое сейчас время года?
Какой день недели наступит после вторника?
Какой день недели между четвергом и пятницей?
Назовите осенние месяца?
Я задумала число, отняла от него один,получилось три, какое число я задумала. (3)
Во дворе стоят скамейки желтого и красного цвета. Желтых - три, красных на две скамейки больше. Сколько красных скамеек? (5)
В кастрюли было 4 литра воды, когда долили несколько литров - стало 6 литров. Сколько литров воды долили в кастрюлю?
Бабушка связала внукам три шарфика и шесть варежек. Сколько внучат у бабушки?
Подарил утятам ежик 8 кожаных сапожек. Кто узнает из ребят, сколько было здесь утят?
Молодцы! Капитаны команд посчитайте свои фишки. У кого больше? Передайте фишки жюри.
1.Следующеезадание надо выполнить на листочках простым карандашом. Вам нужно дорисовать, будьте внимательны. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победила.
(Пока задание выполняется, звучит музыка. После выполнения задания, листочки передаются жюри для проверки)
Капитаны команд передайте свои работы жюри.
3.Асейчас игра на быстроту и внимание «Найди свой домик».
Вам нужно найти свой домик по форме и цвету.
(Под музыку дети бегают по залу, как только музыка заканчивается, нужно найти свой домик, кто первый получает фишку).
Капитаны команд передайте фишки жюри.
4.Следующее задание - конкурс капитанов.
Предлагаю капитанам решить веселые задачки.
Вам нужно посчитать, кто первым будет отвечать.
В кружку сорвала марина 10 ягодок малины,
5 дала своей подружке.
Сколько ягодок стало в кружке?
У Надюши 5тетрадок,
Кляксы в них и беспорядок.
Нужен Наде черновик.
Вася, первый ученик,
Дал еще тетрадку Наде.
Сколько у нее тетрадей? (6)
Сестры - белочки сидели В шестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась - От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? (7)
Четыре спелых груши. На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
Следующеезадание игра на внимание «Разноцветные цепочки».
Каждая команда должна быстро построиться так, как нарисовано на картине. Когда обе команды построятся, воспитатель проверяет правильность выполнения задания и дает фишку.
Предоставляется слово нашему жюри.
(Жюри объявляет победителей игры и вручает сладости).
Вот и закончился наш математический КВН. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104782-matematicheskij-kvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.