- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Дорожная азбука»
Газизова Ляйсан Амирьяновна
Урок по основам безопасности жизнедеятельности.
3 класс
Тема: дорожная азбука.
Цели: Повторение и закрепление основных правил дорожного движения.
Уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице,
о видах транспорта. Закрепить основные цвета светофора, и с их
значением
Познакомить с работой сотрудника ГАИ, регулирующего
движение.
Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование:Плакат «Дорожная азбука», 3 воздушных шара красного, желтого, зеленого цвета, жезлы у всех детей, закладки, милицейская шапка, светофор, фартуки с рисунками автомобилей.
Ход урока.
Орг. момент.
Учитель.
Здравствуйте. Наш сегодняшний урок необычный, к нам пришли гости. Поприветствуем их. Садитесь. А о чем мы будем сегодня говорить, вы узнаете, после того, как просмотрите отрывок из видеофильма.
(видеофильм 3,4 мин.)
- о чем же шла речь в видеофильме?
- что вы узнали? Что нужно делать и что делать нельзя?
Да сегодня мы повторим и закрепим знания о ПДД. Но я не сомневаюсь, что вы эти правила помните?
Новая тема.
Где вы бы не были: в городе большом или маленьком, в деревне, в селе, - везде надо строго соблюдать ПДД. Это необходимо для безопасности пешеходов и транспорта.
Для пешеходов есть специальные правила. Многие из них вы знаете. А давайте вспомним их, как надо ходить по улице? Как правильно перейти дорогу?
- идти спокойным шагом;
- идти по тротуару, по правой стороне;
переходить только при зеленом сигнале светофора;
- нельзя играть, кататься на санках и коньках на дороге.
Молодцы! Но есть еще правила, которые должны знать и всегда о них помнить и взрослые и дети, это правила чуткости, внимания, отзывчивости, оказания помощи друг другу, особенно пожилым людям и инвалидам.
Предлагаю вам загадку:
С тремя глазами живет,
По очереди мигает
Как мигнет – порядок наведет
Что это такое? (Светофор)
Как догадались, что это светофор? О каких глазах говорится в загадке?
А вы знаете, как давно возник светофор?
Первые светофоры были очень неудобные в обращении – рядом с ними должен был стоять человек и менять стекла. В нашей стране светофор появился в 1924 году. Светофор – слово, которое состоит из 2 частей свет и фор, что в переводе с греческого языка - свет несущий. Вот он и несет, да не один цвет, а целых три. О каких цветах мы говорим, расскажете вы сами
(Выходят 3 ученика с воздушными шарами красного, желтого, зеленого цвета. Внутри шариков есть задания.)
Красный.
Если в окошечке красный горит,
«Стой! Не спеши!» - он говорит,
красный свет – идти опасно!
Подожди, постой немножко!
Желтый.
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Зеленый.
Если в окошечке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажегся вдруг –
Теперь идти мы можем.
Учитель.
У светофора окошечка три,
При переходе на них посмотри.
А цвета – то необычные, а с заданиями, чтобы их выполнить, мы будем по очереди лопать шарики.
1.Первым пусть будет красный цвет.
Задание: разделимся на 6 групп. У каждой группы на столах лежат шаблоны светофора + к ним 5 кружков желтого, синего, фиолетового, красного, зеленого цветов. Нужно наклеить на светофор в правильном порядке огни светофора и надписать на каждый цвет, что он обозначает.
Задание понятно? Приступаем.
(работа детей по группам)
У вас остались лишние цвета? Почему вы их не наклеили?
Дети.
Потому что в светофоре только три цвета красный, желтый, зеленый.
Замечательно! А гости пусть наши не скучают, ваши работы проверяют!
2. Следующий желтый цвет. Охо, а здесь загадки:
1. Летит, как стрела,
жужжит, как пчела. (Самолет).
2. Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька (Автомобиль)
3. Ясным утором вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой …(Велосипед)
4. По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что же это? (Пароход)
5. У него глаза цветные, не глаза – а три огня.
Он по очереди ими сверху смотрит на меня. (Светофор)
6. Мимо машина с красным крестом
На помощь больному помчалось бегом.
У этой машины особенный цвет.
Как будто халат белоснежный одет (Машина скорой помощи)
7. Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус).
Хорошо. Посмотрите, а какое слово здесь лишнее? (Светофор) Почему? Хоть светофор связан с правилом дорожного движения, но это не транспорт. А каким из перечисленных транспортов можете управлять вы? (велосипедом). Но, что вы должны при этом помнить? (Вы еще маленькие, поэтому на велосипеде можно кататься только во дворах. Ездить на велосипеде по дорогам разрешается только с 14 лет)
3. И последний цвет – зеленый. Конкурс называется « А знаете ли вы, дорожные знаки?».
Группы остаются те же, по 2 знака каждой группе. Объяснить какой это дорожный знак и что он обозначает.
Молодцы с заданиями вы справились. Теперь давайте, отдохнем, поиграем в игру «Веселый светофор».
Красный круг – стоим,
Желтый круг – хлопаем в ладоши,
Зеленый круг – шагаем на месте
Отдохнули? Садимся.
Бывает так, что иногда светофоры не работают, а кто приходит на помощь светофорам? (Милиционеры). По – другому их называют регулировщиками, они регулируют движение транспорта и пешеходов. В руке у него волшебная палочка, которая окрашена в черно – белый цвет называется она – может ребята кто – нибудь из вас знает, как она называется? Называется черно- белая палочка - жезл. Милиционер, то поднимает его вверх, опускает вниз, то отводит в сторону. Тем самым он регулирует движение транспорта и пешеходов.
А хотите, вы, на мгновении стать милиционером – регулировщиком. А я хочу. А ну-ка вместе со мной возьмите свои жезлы, которые у вас лежат на партах, и возьмемся за работу. Все встали.
Физминутка с жезлом.
Превосходно у вас получается! Молодцы! У кого появилось желание стать регулировщиком? А ну - кА идем сюда тогда, осуществим твою мечту вот фуражка, вот костюм попробуй один поработать с пешеходами.
Замечательно.
Ну, что, поработали сегодня мы на отлично. Я надеюсь, мы повторили и закрепили самое важное. Но о ПДД можно говорить очень много и долго. Мы продолжим изучение ПДД на следующих классных часах. Я желаю вам быть внимательными на дорогах города и помнить о правилах дорожного движения.
Закрепление.
1уч.
Объяснить надо запросто, будь ты юн или стар:
Мостовая для транспорта, для тебя тротуар.
Иди через дорогу там пешеход, где знаком указан тебе переход!
2уч.
На светофоре – красный свет – опасен путь, прохода нет!
А если желтый свет горит, он – «приготовься» говорит
Зеленый вспыхнул впереди, свободен путь, переходи!
3 уч.
Где дорогу надо тебе прейти, о правиле помни простом:
Со вниманием налево сперва погляди, направо взгляни потом.
Итог урока.
Ребята, знайте, правило дорожного движения как таблицу умножения и у вас в дневниках будут одни «5» и «4»! А, чтобы не запутаться на страницах дневника я дарю вам вот такие закладки, которые будут вам всегда напоминать о ПДД.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104826-vneklassnoe-meroprijatie-dorozhnaja-azbuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.