Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2015

В гости к обезьянке в зоопарк

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада «В гости к обезьянке в зоопарк». Включает увлекательные игры, беседы и творческие задания, направленные на расширение знаний дошкольников о жизни обезьян, их повадках и среде обитания. Материал помогает развивать речь, мышление и воображение, воспитывает интерес к миру животных и бережное отношение к природе. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами для успешного проведения.

Содержимое разработки

Занятие для детей старшей группы

«В гости к обезьянке в зоопарк» с  использованием ИКТ

 Задачи: 

уточнить названия животных жарких стран и их детенышей;

учить согласовывать существительные  с  прилагательными; подбирать к существительным   прилагательные;

развивать  внимание, память, мышление;

прививать любовь к животным;

воспитывать  доброжелательность, навыки  сотрудничества.

Материал: слайды;  предметные картинки бегемота, слона, зебры, жирафа, льва, тигра, обезьяны;  разрезанные на 6 частей предметные картинки  бегемота, слона, зебры, жирафа, льва, большая мягкая игрушка Обезьянка.

                                              Ход занятия

- Дети, сегодня утром у нас в группе я обнаружила необычную гостью-вот она. Узнали кто это? ( Правильно - это обезьянка.) Она приглашает нас к себе в гости, а живет она в зоопарке. скажите мне пожалуйста, что это за место зоопарк? (Зоологический парк, место где можно увидеть разных животных. Их привезли из разных стран). (Слайд №2 фото зоопарка ) А хотите мы с вами сегодня отправимся в зоопарк?

-  А кто знает, что нужно, чтобы войти в зоопарк?( необходим  билет). А билет в зоопарк вы получите,  если сложите разрезные  картинки, которые  есть у вас на столах, заодно и узнаете: с кем же еще в зоопарке живет наша Обезьянка. Предлагаю вам разделиться на группы по 3 человека. (Дети складывают разрезные  картинки). Молодцы! - Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения. ( НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных. НЕ бросайте ничего в животных, НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к  нему, и тем более НЕ просовывайте рук ). (Слайд №3)

-  А  как вы думаете,  почему нельзя кормить животных? (Ответы детей)

- Представьте, что вам целый день будут давать конфеты, печенье, свежий хлеб, бананы и многое – многое другое. Что будет с тобой к концу дня? Верно, разболится живот. И животные на воле тоже не едят целый день. Кроме того, многие  люди не знают, что можно есть тому или иному животному, и бросают в клетки и вольеры что попало. Животные от этого болеют.- А кто лечит животных? (Врач) А как этого  врача называют? (ветеринар).

- А сейчас мы совершим экскурсию по зоопарку. Кто же в этой клетке? Отгадайте загадку (Слайд №4) Грива есть, но нет копыт,  И не ржет он, а рычит  (Лев)

Рассказ воспитателя: Посмотрите, лев очень красивое и сильное животное, его называют «Царем зверей».Тело крупное, стройное, с большой головой, которую украшает пышная грива. Живут одиночно или группами, которые называются «прайдами». Прайд - это львиная семья, где около 10 взрослых животных и их детенышей. Лев – хищник, охотится на зебр, антилоп, молодых слонов и жирафов, грызунов .Занесен в Красную книгу, т.к остались только в Африке. Пойдемте дальше.

- Острые зубы, ему не до игр,  Полосатый и грозный.    (Тигр) (Слайд№5) Рассказ воспитателя.

-Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр похож на кошку (Леопард) (Слайд 6) Рассказ воспитателя.

Длинная шея и длинные ноги,  Ходит животное это в тревоге, Щиплет листочки.

 Заметен врагу, Боится попасться он тигру и льву. (Жираф) (Слайд№7). Рассказ воспитателя.

Огромный, серый, с добрым нравом,  Идёт по джунглям величаво

И длинным носом, как рукой, Поднять он может нас с тобой.   (Слон). (Слайд №8) Рассказ воспитателя.

Из воды выходит туша.  Ох, и тяжело на суше! До земли висит живот,  Это толстый … (Бегемот) (Слайд№9) Рассказ воспитателя.

Длинный, зеленый, зубастый-и очень опасный. ( Крокодил) (Слайд 10)

Надели коняшки полосатые рубашки  - Вы догадались кто это? (Это– зебра) (Слайд№11) Рассказ воспитателя.

По деревьям бойко скачут, В зоопарке всех дурачат, Видят лишь в других изъяны, А зовут их - ...(обезьяны) (Слайд№12) . Рассказ воспитателя.

Пальчиковая игра «Озорные обезьянки» (Е.Чистякова)

В диких джунглях на полянке озорные обезьянки

(поскоки по кругу, руки с растопыренными ладошками)

Скачут, кувыркаются, по стволам взбираются,

 Бананами бросаются, на хвостах качаются.

(на каждое слово-действие загибаем по одному пальцу на обеих руках)

Вот какие обезьянки веселятся на полянке.

(хлопки в ладоши)

– Сегодня в зоопарке  мы увидели  животных,  каких стран? (жарких стран)- Я предлагаю  назвать семьи животных жарких стран : У каждого ребёнка на столе лежит  картинка:

Лев ( львица, львёнок, львята).

Тигр (тигрица, тигрёнок, тигрята).

Жираф ( жирафа, жирафёнок, жирафята).

Слон ( слониха, слонёнок, слонята).

Бегемот (бегемотиха,бегемотик, бегемотики); и т. д

Предлагаю вам поиграть в игру: «Подбери признак» для этого возьмите каждый по одной картинке с животным и опишите его отвечая на вопрос какое оно? Слон, какой? (Огромный, могучий, здоровенный, гигантский, сильный, большой, большеухий, длинноносый,  спокойный, выносливый, травоядный)  – Зебра, какая? (Чёрно-белая, быстрая, ловкая,  красивая, гривастая, короткошерстная, травоядная Бегемот, какой? (Большой, толстый, коротконогий, малоподвижный, ленивый, большеголовый, травоядный)  – Жираф, какой? (Высокий, пятнистый, длинноногий, спокойный, длинношеий, травоядный)  – Лев, какой?  (Лев сильный, большегривый, злой , ленивый,  грозный, хищный) – Слон, зебра, бегемот и жираф –  это какие животные? (травоядные) А , что значит травоядные? (Ответы детей) – А лев,  какое животное? (Это хищное животное. ) Что это значит? (Это значит, что лев питается мясом и охотится на зверей) Физкультминутка «Веселый зоопарк» -

А сейчас давайте превратимся в животных и покажем какие они.

Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.

(Дети изображают  крокодила.)

Моты-моты-моты – появились бегемоты.

(Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)

Афы-афы-афы – жуют листики жирафы.

(Дети тянутся вверх, изображая жирафов.)

Ны-ны-ны – водой брызгают слоны.

(Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)

Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.

(Дети изображают скачущих обезьян.)

Наша обезьянка развеселилась вместе с вами и предлагает вам еще одно задание:

Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Обезьяна, крокодил, слон, волк.. (Слайд №13) ( Дети отвечают)

Заяц, зебра, лев, жираф. (Слайд №14) ( Дети отвечают)

Тигр, бегемот, леопард, олень (Слайд №15). ( Дети отвечают)

Заставка (Слайд 16)

- Вот и закончилась наша экскурсия по зоопарку .Обезьянка прощается с нами. Скажем ей спасибо за интересную прогулку. Давайте вспомним, кого мы видели в зоопарке.? Как, одним словом назвать их? (Животные). –Алеша, скажи пожалуйста, кого сегодня ты видел? Ралина, кто ухаживает за животными в зоопарке? (человек). Владик, как ты думаешь, какое из увиденных животных самое большое(Слон).Далия, кто тебе понравился больше всего? Рома, скажи пожалуйста что значит травоядные и хищные животные?(Одни едят траву, другие мясо) Арсен, почему нельзя кормить животных в зоопарке (Они могут заболеть) Ирина, как люди должны относиться к животным и почему?(Бережно,)- Вам понравилась экскурсия в зоопарк? (Ответы детей)  - А вы бы хотели здесь еще раз побывать? (Ответы детей). Попрощаемся с обитателями зоопарка до следующей встречи и вернемся в наш детский сад.

Муниципальное автономное дошкольное учреждение

«Детский сад №69 комбинированного вида» Кировского района г. Казани

Конспект образовательной деятельности

в старшей группе №1

Тема: «Поход в зоопарк»

Выполнила :

Синичкина Е. А.

воспитатель 1 кв. категории

Казань-2015

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104865-v-gosti-k-obezjanke-v-zoopark

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки