Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2015

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по ФГОС (программа «Гармония»)

Каземирова Анжела Михайловна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка для 1 класса по программе «Гармония». Разработка полностью соответствует требованиям ФГОС НОО и предназначена для проведения открытого занятия. Материал включает подробный сценарий урока с прописанными универсальными учебными действиями (УУД), целями и задачами. В карте представлены современные педагогические приемы, виды работы и планируемые результаты, что помогает учителю эффективно организовать учебный процесс и достичь всех образовательных целей.

Содержимое разработки

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 им. Сергиенко Н.Г.»

Технологическая карта урока по русскому языку.

Тема урока: «Какие бывают слова?»

Учитель: Каземирова Анжела Михайловна

Предмет: русский язык.

Класс: 1 класс.

УМК: «Гармония»

Тема урока

«Какие бывают слова?»

Цель деятельности педагога

Закрепить полученные знания о грамматических группах слов: слова-названия, слова-помощники, слова-указатели.

Тип урока

Урок применения знаний.

Планируемые результаты:

Предметные

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Личностные

Формулируют ответы на вопросы, соотносят слова-названия с соответствующими вопросами (кто?, что?, что делают?, какая?, сколько?),замечают слова-указатели, слова-помощники, осуществляют запись слов.

Регулятивные:принимают и самостоятельно ставят цели и задачи учебной деятельности, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролируют выполнение учебных действий, проявляют начальные формы познавательной и личностной рефлексии, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные:общеучебныеучаствуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, при списывании применяют освоенную технологию, находят в учебнике требуемую информацию;логические – осмысленно читают тексты, умеют выделять существенную информацию из текста, классифицируют слова в зависимости от вопроса и значения, анализируют, обобщают, делают выводы.

Коммуникативные:умеют участвовать в диалоге, соблюдая принятые правила общения, формулировать собственные мнения и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке, проявляют познавательный интерес, осознают границы собственного знания и «незнания».

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

- Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 1 класс,

Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Тетрадь-задачник

Учебная презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Технологии

Проблемное обучение, системно-деятельностный метод обучения, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания учебных успехов, информационно-коммуникативные технологии, игровые технологии, педагогика сотрудничества.

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Организует учащихся на начало урока.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности.

Проявляют интерес, эмоционально настраиваются на работу

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила

.

-Как хочется в пасмурный денек , чтобы на небосклоне появилось солнышко.

В сырую ненастную погоду костер согрел своим теплом. Очень хочется, чтобы те знания, которые я передаю вам, остались с вами навсегда.

.

-

-Регулятивные:

контроль

- Личностные:

самоопределение к деятельности - Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Формулирование темы урока, постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цели: организация формулирования темы урока учащимися;

- организация постановки цели урока учащимися; актуализация опорных знаний и умений;

- мотивация учащихся на дальнейшую деятельность.

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели урока обучающимися.

Создает условия для актуализации имеющихся знаний о слове: предлагает выполнить задание. Организует повторение знаний, закрепление умений. Определяет типичные недостатки.

Запись в тетрадях числа, оформление вида работы.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Записывают в тетрадь словарные слова(девочка, петух, собака), отмечают безударную гласную, ударение, определяют что это слово обозначает. Знакомятся с новым словарным словом. (ребята) Демонстрируют знания и умения.

Минутка чистописания.

-Угадайте слово.(мамочка)

-Какой праздник отмечали недавно? (День Матери)

-Определите, что это слово обозначает с точки зрения русского языка.(слово-название)

-А какие еще бывают слова? (слова-помощники, слова-указатели)

-О чем мы сегодня будем говорить? («Какие бывают слова?»)

Словарная работа.

Познавательные:

постановка и решение проблемы;

- Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

- Личностные:

развитие учебно-познавательных мотивации.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

III. Творческое добывание и применение знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Цель: актуализировать имеющиеся знания о грамматических группах слов. Отрабатывать умение находить слова-названия, слова-помощники, слова-указатели.

Организует деятельность учащихся при работе над заданием.

Организует работу над заданием, регулирует правильность рассуждений учащихся, выполнения заданий.

.

Выполняют тренировочные задания в деформированном предложении. Составляют предложение и записывают в тетрадь.

Выполните задание:

. -Предложение рассыпалось .(У мамы золотые руки.)

-Какие еще у мамы руки?

-Найдите слово-помощник. Подчеркните опасные места. Найдите слово из 4 слогов.

Коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные

Осуществлять синтез как составление целого из частей.

IV. Этап физической разрядки

Цель: смена вида деятельности

Под руководством учителя выполняют упражнения.

Дети выполняют упражнения под музыку.

Личностные:

Умения применять правила охраны своего здоровья.

V. Контролирующее задание

Цель: закрепить знания и умения о грамматических группах слов., обобщить имеющиеся знания.

Этап физической разрядки. Гимнастика для глаз.

Цель: смена вида деятельности.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует работу в парах, на интерактивной доске.

Организует ситуацию выбора в соответствии с возможностями, вариантность.

Выполняют задания в парах .Высказывают свое мнение, аргументируют его.

Используют приобретенные знания в практической деятельности .Проверяют с помощью мультимедийной презентации.

Задание:

-Собери пословицы о маме.(Птица рада весне, а дитя матери. Ребёнок узнаёт маму по улыбке.)

-Запишите в тетрадь.

-В последнем предложении указать слова-названия, указатели, помощники.

-Какого слова не оказалось?

-Найдите слово, где буква е,ё,я,ю обозначает 2 звука.(Узнаёт) Почему?

Задание:

-Выбрать слова, которые вы подарили бы маме или бабушке. -Запишите в тетрадь..(Солнышко, радость, песенка, тюльпан)

-Как эти слова называются?

- Познавательные:

умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи.

.

- Личностные:

уточнение собственных возможностей

- Регулятивные:

формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

- Регулятивные:

Умение организовать учебную деятельность, составлять алгоритм действий.

- Личностные:

формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

- Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

- Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

VI/Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель:

работа по формированию адекватной самооценки учащихся.

Организует рефлексию .Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

Предлагает оценить свою работу.

Выполняют самооценку работы .Высказывают свои впечатления от урока, оценивают свою работу и работу одноклассников.

- Ребята, какова была тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?

- Какая работа на уроке вам особенно понравилась?

Оценка своей работы на уроке.

Я повторил….

Я вспомнил….

Мне было интересно….

- На следующем уроке нас ждут новые открытия! Урок окончен.

- Регулятивные:

оценка своих достижений на уроке.

- Личностные:

самоопределение

- Познавательные:

Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки